Author Topic: Кавказский язык и другие лингвистические новости  (Read 4307 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Список 322 языков, на которых разговаривают жители США

http://www.usenglish.org/foundation/research/lia/languages_of_the_usa.pdf

В списке есть и весьма загадочные языки.

Например, кавказский (Caucasian), на котором говорит 4440 американцев. Это они адыгский так обозвали или в самом деле есть такой язык?

И что такое "India, n.e.c"? И откуда взялся африканский язык (African), не африкаанс, он в списке есть, а именно африканский?

Offline Rezia

Семьи, наверное, подразумеваются. African languages, Caucasian languages.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Offline John Silver

Там еще есть "American Indian". Вряд ли это язык Американских индейцев, так как там отдельно указаны навахо и др. Тогда что это?
Veritas – temporis filia
========================

Offline Digamma

Господа, а вы описание читать не пробовали? ;)

Quote from: Disclaimer
All of the information in this report is derived from Census 2000 information...

Quote from: Вступление
Вся иформация этого отчета взята из данных переписи 2000 г. ...

Ну написал Джон Чайка, что его родной язык "индейский" - так и записали (а 4 с лишком тысячи написали "кавказский", соответственно). В России, вон, насколько я знаю, джедаи проживают... ;)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Offline Vertaler

• Vielzeller
Quote from: Digamma
Господа, а вы описание читать не пробовали? ;)

Quote from: Disclaimer
All of the information in this report is derived from Census 2000 information...

Quote from: Вступление
Вся иформация этого отчета взята из данных переписи 2000 г. ...

Ну написал Джон Чайка, что его родной язык "индейский" - так и записали (а 4 с лишком тысячи написали "кавказский", соответственно). В России, вон, насколько я знаю, джедаи проживают... ;)
Угу.. и знающих молдавский раз в 20 больше чем румынский... ;--)
ĉar ni neniam kabeos, ni neniam kabeos, je-e
eĉ se ĉio pereos kaj la mondo paneos, ni neniam kabeeeoos
© klasikulo

Offline iskender

В России, вон, насколько я знаю, джедаи проживают... ;)
Хто?:_1_17

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Кстати, по поводу, "кавказского языка". Слышал как-то (у нас в Симфферополе дело было, на автобусной остановке) одна бабулька говорила другой (про какую-то инструкцию, кажется): "Да я там ничего не понимаю. Там всё на импортном языке импортными буквами написано.":_3_01 От так от.

Offline Digamma

Quote from: iskender
В России, вон, насколько я знаю, джедаи проживают... ;)
Хто?:_1_17

Ой, пардон!!! Джедаи живут в Австралии и Британии (в Австралии наиболее многочисленная группа - 70,000 :)). А вот в России обитают хоббиты, эльфы, а также скифы и половцы. :D

Offline Laplandian

Ой, пардон!!! Джедаи живут в Австралии и Британии (в Австралии наиболее многочисленная группа - 70,000 :)).

У Вас устаревшая информация: в Британии проживает не менее 390000 джедаистов. Они не обязательно считают себя настоящими джедаями, но признают в себе присутствие Силы. В Около 2.6 процентов населения Лондона - джедаисты. Только это религиозная, а не этническая общность. В джедаизме нет ни гуманоида, ни негуманоида. В Америке некоторое число народу состоит в более серьезных организациях: к примеру, Church of Emacs (лично я не могу признать их доктрины, т.к. свято верю в BSD kernels и часто пользуюсь vi).

Offline Евгений

Речь, я полагаю, идёт о тех, кто при переписи населения в графе «национальность» пишет джедай. :)
PAXVOBISCVM

Offline Digamma

Quote from: Laplandian
Только это религиозная, а не этническая общность

Разве я где-то сказал об этносе? Пример был о возможности заполнения анкеты.

Речь, я полагаю, идёт о тех, кто при переписи населения в графе «национальность» пишет джедай

Не, это вероисповедание. :)

Offline Highlander

некоторое число народу состоит в более серьезных организациях: к примеру, Church of Emacs (лично я не могу признать их доктрины, т.к. свято верю в BSD kernels и часто пользуюсь vi).

Основать что ли мне Церковь святого Тукса... :D

Черкес

• Guest
А что тут удивительного абхазо-адыгские языки и есть кавказское. само название Кавказ переводится с адыгского как "Адыгские горы"
Къу (гора) къас (предки адыгов) известные в разных источниках под именем в мн. числе: народ кас-ка (во времена хеттских империй), также касог (в русских летописях), касаг (так до сих пор осетины называют кабардинцев). Не буду пускаться в доказательства откуда произошли имена казаки и черкасы...

Offline iskender

Quote from: Черкес
А что тут удивительного абхазо-адыгские языки и есть кавказское.
Не, ну ежели речь идёт об языковой семье, то да. Но тут вроде как речь идёт о том, что человек при заполнении анкеты указал, что родной язык его - "кавказский". Ваш же родной язык (если вы черкес) адыгский (адыгейский, черкесский, кабардинский), а не "кавказский".

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: