Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Атеизм - это вера или нет?

Автор Алексей Гринь, июля 11, 2009, 16:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

addewyd

"Не даром в Библии написано, что колдовство - это смертельный грех..."
Чтение библии не менее смертельный грех.
Опровергните.

addewyd

Цитата: 5park от июля 26, 2009, 16:55
Зато современный среднестатистический христианин, не посещающий церковь, не читающий Библию и специально не вдающийся в догматику церкв
Что за зверь?

5park

Цитата: addewyd от июля 26, 2009, 17:53
Что за зверь?

Homo modernus.

В июне Левада-центр опубликовал результаты интересного социологического исследования. Выяснилось, что православными себя считают 72,6% респондентов. У 12% православных не крещены дети. 3% ходят в церковь каждую неделю или чаще, 55% – от одного до нескольких раз в год, прежде всего по особым праздникам, никогда не ходят – 12%.

Из более ранних исследований того же центра известно, что 75-77% россиян никогда не молится, не соблюдает религиозных постов и праздников. Только 2% регулярно причащаются.

Зато большинство верит в гороскопы, суеверия, домовых, парады планет, а в последнее время - в фэн шуй и т.д.
:fp:


Хворост

5park, то же самое распространено и среди наших "мусульман" в Казахстане.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

5park

Цитата: Hworost от июля 26, 2009, 18:17
5park, то же самое распространено и среди наших "мусульман" в Казахстане.

Нью-эйдж.

Как писал Эко, синкретизм (в дикорастущем виде) - это не когда верят во что-то, а когда верят во все, причем в такое все, части которого взаимопротиворечат.

Заметьте, сколько христиан по умолчанию (и, видимо, мусульман) сейчас щекочет себе нервы концом света 2012 года по календарю майя.
:fp:

Хворост

Насколько я помню, по календарю майя никакой это не конец света...
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Чугуний

5park, вы на вопрос этой темы как ответите? Ваши последние комментарии, прямо скажем, о быдле, или о людях "ни то, ни сё". В этом же пространстве каков ваш ответ про атеизм? ;-)
Все будут наказаны.

Хворост

По сабжу:
Сейчас нелепо верить в бред, который уже давно изжил себя. Больше, пожалуй, ничего не скажу, а то забанят.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

5park

Цитата: Hworost от июля 26, 2009, 18:37
Насколько я помню, по календарю майя никакой это не конец света...

Да что же это, Роланд Эммерих зря снимает свою очередную экранизацию очередного конца света ("2012")?

А если серьезно, 23 декабря 2012 майя ожидали бы, доживи они до наших дней, пришествия Болон Окте - разрушителя существующего миропорядка, несущего с собой войны, зло и страдания.

http://www.mesoamerica.ru/indians/maya/maya_2012.html

Цитата: Чугуний от июля 26, 2009, 18:42
5park, вы на вопрос этой темы как ответите? Ваши последние комментарии, прямо скажем, о быдле, или о людях "ни то, ни сё". В этом же пространстве каков ваш ответ про атеизм? ;-)

Человек, верящий в Бога, китайский гороскоп, "тайну воды" и проклятие египетских фараонов одновременно, все-равно может быть самым замечательным человеком в мире, поэтому таких категорий как быдло я не могу касаться в принципе.

Вам интересно, считаю ли я атеизм верой? Нет, конечно. Это объяснительная модель Вселенной, но она зиждется на научном методе, который верой могут называть лишь сами верующие.

Если все упростить до максимума, то вера - это, по выражению Деннета, убеждение, что изготовить сложную штуку может только ещё более сложная и хитрая штука. Атеизм, соответственно, наоборот. Сразу замечу, что я не говорю, что один из этих подходов хуже, чем другой.
:fp:

Чугуний

5park, правильно ли я делаю вывод из ваших сообщений, что атеистов в вашем понимании среди, например, россиян совсем мало? :???
Все будут наказаны.

злой

Кстати, меня удивляет вот что. У меня одногруппница бывшая, неглупая девушка, студентка-спортсменка-комсомолка. Верующая, в церковь ходит. Но - мусор в темное время суток не выносит и другим говорит, что нельзя. Нельзя, говорит, фотографировать спящих и т.д. Удивительным образом в людях уживаются такие вещи.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

5park

Чугуний, как я могу говорить о россиянах, если я даже о себе не могу ничего сказать?  :-\

Но интуитивно могу предположить, что мало. К этому ведь нужно идти сквозь тернии страниц в научных книгах. Да и то ведь: атеист, пантеист, агностик, деист - поди разберись категориально. Даже Эйнштейна - всего одного человека, казалось бы - а уже век, как тащат во все дефиниции.
:fp:

addewyd

Цитата: 5park от июля 26, 2009, 19:13
изготовить сложную штуку может только ещё более сложная и хитрая штука
Интересно. помедитировал. вспомнил мтаематику (теорию множеств). ещё кое что вспомнил. не уверовал. но страшно стало.

addewyd

Цитата: злой от июля 26, 2009, 19:29
Верующая, в церковь ходит.
я вот что думаю... вера -- это разновидность невроза.

злой

Цитата: addewyd от июля 26, 2009, 20:07
Цитата: злой от июля 26, 2009, 19:29
Верующая, в церковь ходит.
я вот что думаю... вера -- это разновидность невроза.

Если у человека понятие о каком-то порядке есть, можно и без веры. Лишь бы не сиюминутным ощущением. Я так думаю.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

addewyd

"если бога нет то все позволено"
вот, приписывется Достоевскому.
Но! У верующих -- так. Не согреши, а то...
А у нас иначе. Нет высшей силы, наказываючей за грехи. Хотя...

Последнее многоточие у меня образуецца в эссе, которое я выложу на оборзение где-то к концу года. сначала в ЖЖ.

myst

Цитата: Nekto от июля 26, 2009, 16:14
Можно "вызвать" любимого человека, чтобы он позвонил например.
для этого создаются мыслеобразы...
Вообще, очень опасная штука... :tss:... потом может так вдарить... :uzhos:
Я уже десятка два-три репликаций этого суждения встречал. Признавайтесь, где копировальный аппарат? Или это из какой-то книги по Инету разнесло? :???

myst

Цитата: 5park от июля 26, 2009, 18:07
В июне Левада-центр опубликовал результаты интересного социологического исследования.
Смотрел, забавно. :yes: Я даже вроде что-то оттуда выкладывал. :)

myst

Цитата: Чугуний от июля 26, 2009, 18:42
Ваши последние комментарии, прямо скажем, о быдле, или о людях "ни то, ни сё".
Ещё одно небыдло? :down:

addewyd

мист, я сам -- тупой и упёртый атеист, скептик. и ваще. Но! Неполучается считать совпадением некоторые моменты именно телепатии с близким человеком.
Что-то есть, что не укладывается в рамки наших представлений о мире. (haolam)
И не дано нам. Вы как с математикой, Мист? Теорему Гёделя о неполноте знаете?

addewyd

А в математике я -- дифференциальный геометр))
если вам интересно

myst


myst

Цитата: addewyd от июля 26, 2009, 21:07
Неполучается считать совпадением некоторые моменты именно телепатии с близким человеком.
Что такое телепатия?

addewyd

Цитата: myst от июля 26, 2009, 21:10
Что такое телепатия?
ХЗ. Но если с моей женой (бывшей уже) что-то происходит (значимое эмоционально) я это на себе чувствую. всё чётко по времени совпадает.
Кошелёк у неё украли (она в москве, я в ижевске) ливанскому арабу отдалась ( вот уж врагу не пожелаю) я же всё чувствую, почти вижу! Ну как это? Ещё много совпадений. До минут. Как объяснить?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр