Author Topic: Русская латиница от Бирмонгера  (Read 119570 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Beermonger

• Blogger
  • *
  • One badass monkey
Я подумал - действительно можно сделать и - i, ы - y. Хоть и в ущерб симметрии,
Можно сделать симметрию i - ї. Малоросам в радость ;up:

Тогда пришлось бы сделать i=ы, ї=и. А хочется чтобы i было и, как у других славян :).

Политику из неполитических тем буду вырезать  :umnik:.

Offline Валентин Н

Я подумал - действительно можно сделать и - i, ы - y. Хоть и в ущерб симметрии,
Можно сделать симметрию i - ї. Малоросам в радость ;up:

Тогда пришлось бы сделать i=ы, ї=и. А хочется чтобы i было и, как у других славян :).
ну тогда тупик - симметрии не будет
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline омич

• Славься, великий наш русский народ!
А конь как писать будете?

Offline Anwar

А вот фишка в том, что это один и тот же звук по сути :). Немецкое ö - это именно то что и наше ö. Попробуйте например произнести слово "ёлка", а потом произнести его же без йота (öлка). Вы произнесли тот же звук (со скидкой на акцент), что например в слове Österreich.
Батенька!
Вы хоть одному немцу это произносили !
Да он враз раскусит Ваш "нижегородский" акцент !
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Offline Beermonger

• Blogger
  • *
  • One badass monkey
А конь как писать будете?

Пока что, как уже писал, в качестве символа смягчения между согласными и на конце слова после гласной (т.е. там где сейчас апостроф) используется j, т.к. все равно эти случаи не пересекаются с теми, где j используется как йот. Так что - konj. Смеяться - Smejätjsä. Мне это кажется красивым. Но в принципе тут можно и другой какой-то символ использовать.

Offline Любомир

У сербов две официальные графики, кириллическая и латинская, взаимозаменяемые. При этом в интернете например, кириллица полностью вытеснена латиницей.
Далеко не полностью.

По поводу Щщ - вопрос открыт. Вообще буквы для ее обозначения в латинских алфавитах нету, везде используется сочетание шч для ее передачи (будь szcz или sch - неважно). В нашем алфавите логично использовать Щщ - ŠČšč. Я бы на этом и остановился (благо сочетание шч все равно практически не встречается), но в принципе можно (и нужно) обсуждать.
Мне нравится, например, вот эта - Şş.

Offline Валентин Н

кстати в "ё" самая обыкновенна "о", а не "ö", вот в слове вёз - да, а в ёж - нет. Анологично с еюя
Препинания авторские!

Offline омич

кстати в "ё" самая обыкновенна "о", а не "ö".
ö в русском произносится между мягкими согласными в ударном положении: Кёльн

Offline Валентин Н

кстати в "ё" самая обыкновенна "о", а не "ö".
ö в русском произносится между мягкими согласными в ударном положении: Кёльн
после Й в моём диалекте только О, даже в сочетании ёль, а в вашем?
Препинания авторские!

Offline омич

после Й в моём диалекте только О, даже в сочетании ёль, а в вашем?
В моем - нет. А вы откуда? Не из Белоруссии?

Offline Валентин Н

содомогоморск москва
Препинания авторские!

Offline dagege

Мммм, если ы - это y, а й - это j, то ый как yj некрасиво выглядит.
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline Beermonger

• Blogger
  • *
  • One badass monkey

А альтернатива - ij, тоже не лучше. Ну в большинстве славянских языков й на конце вообще не пишется.

Красивый, Piękny, Krásný, Lepi et cetera. Можно тоже й на конце не писать вообще. Krasivy.

У сербов две официальные графики, кириллическая и латинская, взаимозаменяемые. При этом в интернете например, кириллица полностью вытеснена латиницей.
Далеко не полностью.
Сколько я не встречал сербов на международных форумах, сетях и прочем, вплоть до чата в онлайновых игрушках, кириллица используется реже чем в 1 случае из 10.

Мне нравится, например, вот эта - Şş.

Можно и ее. Она правда много где используется как просто "ш", например в румынском, турецком.

Да и вообще, Щ используется настолько редко (реже - только Э и Ф), что вводить для нее особый символ, когда можно обойтись диграфом, смысла не вижу. Те же чехи-поляки проблем не знают.

Offline arseniiv

• ::
Щ = ШЧ можно наверно уже и оставить - вроде никто не против

Offline Любомир

Далеко не полностью.
Сколько я не встречал сербов на международных форумах, сетях и прочем, вплоть до чата в онлайновых игрушках, кириллица используется реже чем в 1 случае из 10.
Существует множество сайтов на кириллице. Кроме того, мне встречались сербы, которые из принципа писали кириллицей и ещё "наезжали" на меня (порой шутливо, а порой и серьёзно) из-за того, что я пишу латиницей. Причём порой доводилось получать такие претензии от таких людей, про которых бы никогда не подумал, что им вообще есть дело до того, как писать. Так что я бы не стал так категорично заявлять, что латиница полностью вытеснила кириллицу.

Offline омич

содомогоморск москва
И ель вы произносите как [jöl']: я правильно понял?

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
вплоть до чата в онлайновых игрушках
Чаты в онлайновых игрушках и русские пишут латиницей. Обычно потому, что другого варианта нет (например, в Counter-Strike).

Offline Валентин Н

содомогоморск москва
И ель вы произносите как [jöl']: я правильно понял?
ёль это просто набор букаф мог и ёнь написать.
А ель произносим с мягкой э.
Препинания авторские!

А альтернатива - ij, тоже не лучше. Ну в большинстве славянских языков й на конце вообще не пишется.
там другое имелось ввиду :tss:
Препинания авторские!

Да и вообще, Щ используется настолько редко (реже - только Э и Ф), что вводить для нее особый символ, когда можно обойтись диграфом, смысла не вижу. Те же чехи-поляки проблем не знают.
ПОЧЕМУ БЫ ПРОСТО НЕ СМЯГЧИТЬ Ш? шутка шюка
Препинания авторские!

Offline Beermonger

• Blogger
  • *
  • One badass monkey
вплоть до чата в онлайновых игрушках
Чаты в онлайновых игрушках и русские пишут латиницей. Обычно потому, что другого варианта нет (например, в Counter-Strike).

Там, о чем я говорю, возможности писать кириллицей есть вполне. Просто неудобно - все на латинице (например общение с иностранцами), а чтобы говорить между собой надо переключаться на кириллицу? Да зачем, если можно тоже на латинице писать.

ПОЧЕМУ БЫ ПРОСТО НЕ СМЯГЧИТЬ Ш? шутка шюка

Кстати действительно. Есть ли вообще разница между Щ и мягкой Ш (в смысле Ш перед "мягкой" согласной), šüka даже лучше передает реальное звучание, нежели ščuka.

Offline Валентин Н

Кстати действительно. Есть ли вообще разница между Щ и мягкой Ш.
Вообще-то есть..., но поскольку ШЬ в русском отсутствует, можно условиться, что это будет Щ.
Анологично с ЖЬ: сжать, но дребежять.
Препинания авторские!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: