Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мой конланг интересных фонологических контрастов

Автор iopq, мая 23, 2009, 20:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iopq

Идея такова: в этом языке случайно различаются очень похожие звуки в определенных позициях.

В этом языке пишутся пять гласных: a, e, i, o, u
Но дифтонги уже не произносятся и развились в дополнительные гласные (хотя орфографически до сих пор пишутся двумя буквами)

Перед гласными переднего ряда согласные смягчаются:
śer [sʲɛr], śin [sʲin]
Перед а не смягчаются:
sago [sagɔ]

дифтонг ai произносится как [e̞] т.е. гласный среднего подъема но не смягчает предидущий согласный
sain [se̞n]

дифтонг ei произносится как [e] и смягчает предидущий согласный
śeir [sʲer]

в коренных словах таким образом после мягких согласных отличаются е и ei а после твердых только может быть ai
дифтонги не существовали в начальном положении, но в 20ом веке слова были заимствованны из английского в которых это было возможно:
ice cream - ais kŕim
ace - eis
оригинально эти слова произносились как [ais krʲim] и [ɛis] но потом они укоренились, сейчас [e̞s krʲim] и [es] считаются правильными
но слово es [ɛs] все-таки можно отличить от ais и eis
таким образом этот язык различает три очень похожих гласных в начальной позиции:
[e̞], [e], и [ɛ]
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)


Anwar

Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Hellerick

Я надеюсь, огубленные согласные типа как в абхазском в этом языке тоже появляются?

iopq

Цитата: Hellerick от августа  6, 2009, 17:01
Я надеюсь, огубленные согласные типа как в абхазском в этом языке тоже появляются?
абхазский это круто, но там уже все эти контрасты имеются

надо придумать что-то круче типа ʪ / ʫ
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

regn

Цитата: iopq от мая 23, 2009, 20:46
таким образом этот язык различает три очень похожих гласных в начальной позиции:
[e̞], [e], и [ɛ]

Кстати, в этом отношении крут датский:

[æ] [ε] [e] [i ]

Причем в совр. языке это уже скорее

[ε] [e] [ɪ] [i ] - перемножьте на три (+ долгота + гортанный перебой). Кроме того, три из этих четырех гласных выступают в огубленном варианте (и каждый еще в кратком, долгом и со смычкой) :)

Все фонемы.

iopq

придумываем экзотические фонемы

p - пульмоническое [p]
pp - набираешь воздух в рот и используешь давление воздуха т.е. непульмоническое п

lh - латеральный(? может быть?) непульмонический фрикатив - набираешь в щеки воздух, и выпускаешь через зубы
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

iopq

Цитата: Искандер от декабря  9, 2011, 05:06
абруптивы.
воздух идет от глотки, мои согласные полностью образуются во рту

я могу мычать и произносить pp в одно и то же время
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

iopq

в этом конланге должен быть n - смычка и nm - ноздревой аппроксимант когда ноздри закрываются верхней губой (но не до конца)
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр