Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хочу узнать перевод своей фамилии

Автор Highlander, февраля 13, 2005, 01:58

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ion Borș

Цитата: frash от марта  8, 2010, 15:25
Баутрушевич?
Offtop
ЦитироватьETYMOLOGY: LITHUANIAN FIRST NAMES
Baltramiejus [POST 338 ](2) from Aramaic, short form Baltrus, Baltras; dialect Baltrys, Baltris Western Žemaičių, Balta Eastern Aukštaičių, Bautrus Southern Aukštaičių (Dzūkų); through olden time Polish Bartlomeja fron the Latinized Greek Bartholomaeus, which is from the Aramaic Bar-Talmaj - "Tolmajo sunus" [son of Tolmaj]: Aramaic word bar "sunus" [son] and Talmaj Aramaic variation of the olden time Greek name Ptolemejas [Ptolemy]
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/


frash


Ноэль

Цитата: Sea Gull от декабря 13, 2009, 02:32
А вот интерестно, cуществует ли у фамилии "Чайка" какое-нибудь замысловатое происхождение?
Именно Чайка... не Чайкин, не Чайков, не Чайковский и даже не Чайка-Чайковская(а такая существует, лично знавал её хозяйку...).
И ведь наверняка всё банально просто? Тупо назвали в честь соответствующего создания. А что? Как вариант!
Мол, вынесла птичка дитятку неразумную из дома горящего, вот и назвали спасённого в её честь...
В общем, может того, поможет кто, а? :umnik:

Чайка - реально существующая фамилия. Фамилия отца моей свекрови, деда Лугата. Это старая козацкая фамилия. Чайка - это и птица, и козацкое судно.

Чайка

ARIJA

Цитата: Михти от сентября 13, 2009, 22:05
Сницарь, Сницарев, Сницаренко, Сницарюк, Сницаревич - есть варианты кроме "ваятеля-скульптора" или "каретника"? Откуда такая разбежка значений - ваятель - каретник? Что исходник?
Моя девичья фамилия Сницарёва, и я давно пытаюсь выяснить ее значение, а так же отыскать однофамильцев, а возможно, и родственников . Я составила родословную своей семьи до 7 колена.  Все мои предки родились в одной деревне, Лысово, Лютинского уезда Витебской губернии. Сейчас это Лудзенский район, Латвия. Все они были крепостными одного помещика, де Вальдена.  Следовательно, фамилию свою получили только во второй половине 19 века. Поскольку фамилия достаточно редкая, а родственников из родной деревни вышло очень  много , я предположила, что много Сницаревых, живущих сейчас по всему миру, могут быть потомками моих предков. Примерно посчитав людей по своему родословному дереву на 1870 год, когда появились первые упоминания о фамилиях, в моей деревне (я там же родилась!) проживало около 100 человек, получивших фамилию Сницарёв(а) (вместе со стариками и детьми).  А еще нужно учесть, что семью были очень плодовиты, в каждой семье рождалось 8-10 детей, в  большинстве  - мальчики, то можно только представить, сколько Сницаревых разъехалось по миру. (Сейчас в деревне живет один пенсионер- Сницарев.)  Прочитав предложенный Вами перевод фамилии, я очень удивлена: все мои предки были на момент получения фамилии  неграмотными крестьянами-земледельцами, о каких скульптурах или каретах могла идти речь? И почему все жители одной деревни получили  такую чисто профессиональную фамилию? Только потому, что были родственниками между собой? Хотя, судя по тем же документам, которыми я пользовалась, жители соседних деревень часто носили фамилию , произошедшую от названия деревни.
По легенде, сохранившейся  в нашей семье, первый наш предок родом из Твери. Только так ли это? Ведь самый дальний мой предок, имя которого мне известно, предположительно родился в середине 18 века, а крестьяне тогда фамилий не имели.  Даже если это и так, то оставшиеся в Твери родственники после отмены крепостного права могли получить совсем другие фамилии.  Хотя этому может быть единственное объяснение - наш предок, пришедший из Твери, мог не быть крепостным и иметь фамилию. Но, женившись на крепостной или по другой какой причине став крепостным, утратил ее, а потом  фамилию вернули его роду, когда потребовалось давать людям фамилии. Только это может объяснить появление такой неподходящей фамилии у неграмотных земледельцев.

husid


Ion Borș

Цитата: husid от апреля 19, 2010, 08:32
помогите с фамилией Кундалевич\Беларусь\
Кунда, Эстония - город, река
Offtop
Кундал - Google
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

husid

нашел в сети, что вроде как переводится с белорусского как собака ..наверно от слова Hound..

helge

Подскажите пожалуйста значение и корни фамилии Дерус? Не могу найти нормальной информации. Заранее спасибо.

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

helge

@Ion Bors cпасибо. а есть предположение какие корни (какой страны) имеет данная фамилия?

Ion Borș

Offtop
Само название фамилии, возможно, сформировалось во французской среде. А так относительно встречается в Европе.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/


Дон

Может кто нибудь знает откуда взялась фамилия Беззаконов, собственно что она означает понятно, а вот за что и кому ее давали? В сети ответа не нашел, на сайтах обещающих диплом о происхождении фамилии фактически кинули. Архивы то же молчат. Нас не много,  большей частью на юге Ростовская обл,  Ставрополье, хотя мой дед с тамбовщины.

Jaa

Доброе время суток!

Ребята, может знает кто значение фамилии Эйтингоф (Этингоф)?
Есть версия, что от нем. Gof- ребёнок, дитя...
Эйтин- город в Германии...
либо еврейское имя "Эйтан"...

Может кто что ещё подскажет? :donno:

ZamoK

Ребята, подскажите пожалуйста перевод или обозначение фамилии Писоцкий...
Буду признателен.

Flos

Цитата: Дон от мая  3, 2010, 20:27
фамилия Беззаконов, собственно что она означает понятно, а вот за что и кому ее давали

Точно не скажу, но фамилия похожа на семинарскую.  Крестьянским бесфамильным детям, учившимся в семинариях, придумывали фамилии. Хорошим ученикам красивые - типа Флоренский и Добролюбов. Ну, а те, кто не угодил, могли стать и Беззаконовыми.

Дон

Спасибо за ответ. Не так давно нашел ссылку, что подобные фамилии давались и незаконнорожденным.

Valerish

Я очень хотелбы узнать откуда взялась моя фамилия "Штыборг" (думаю связано с Германиеи).
За ранее Вам благодарен!

Элоиза Фенрир

Как появилась фамилия Ерыщук? Очень нужно узнать её значение и происхождение. Пожалуйста!

Алмейн

Цитата: Элоиза Фенрир от июня  7, 2010, 17:59
Как появилась фамилия Ерыщук? Очень нужно узнать её значение и происхождение. Пожалуйста!
Посмотрите у Фасмера или у Даля "ерыга"

Элоиза Фенрир

Как появилась фамилия Ерыщук? Очень нужно узнать её значение и происхождение. Пожалуйста!
Посмотрите у Фасмера или у Даля "ерыга"


А суффиксы как появились? Интересует область откуда может происходить фамилия Ерыщук.
Ерыга
ж. ур-каз. рыболовная сеть; | шатун, пьянюга, см. ярыга. Ерыжка, ярыжка м. ерыжник м. -ница ж. развратный гуляка, ёра, особ. бранят так приказных. Ерыжный, к ерыге относящ. Ерыжничать, ерыжить, вести беспутную и распутную жизнь. Ерыжничанье, ерыжничество ср. беспутный, а отчасти и мошеннический. тунеядный род жизни. Ерыжливый, склонный к ерыжничеству.

Erasmus

Цитата: Элоиза Фенрир от июня  7, 2010, 17:59
Как появилась фамилия Ерыщук? Очень нужно узнать её значение и происхождение. Пожалуйста!
Ищите на Волыни (Украина).

Элоиза Фенрир

И снова я с просьбой. Это фамилии моих родственников. Очень волнует происхождение этих фамилий. Помогите, пожалуйста, составлять родословную.
Вот фамилии моих родичей:
Желнина
Мальцев
Химанина
Балухин
Плешков
Афонин

Wolliger Mensch

Цитата: Элоиза Фенрир от июня  8, 2010, 12:02
И снова я с просьбой. Это фамилии моих родственников. Очень волнует происхождение этих фамилий. Помогите, пожалуйста, составлять родословную.
Вот фамилии моих родичей:
Желнина
Мальцев
Химанина
Балухин
Плешков
Афонин

Жёлна и желна́ — «дятел», переносно — «скупердяй», «злюка» и т. п.
Малец — ну тут, надеюсь, всё понятно.
Балу́ха — диминутов к балунья, а так же к балун — «баловень», «избалованный человек».
Плешо́к — «плешка», диминутив от плешь, которое в говорах бывает мужского рода. Прозвище плешивого человека.
Афоня — фамильярная форма имени Афанасий.

По поводу Химаниной не могу сказать. Откуда она родом?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр