Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Казань

Автор Iskandar, мая 1, 2009, 22:32

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Agabazar

Цитата: VFKH от марта  2, 2021, 15:55
Цитата: Agabazar от марта  2, 2021, 15:38
А зачем гадать? Всё элементарно.

Расшифровано ещё  в 1906 году Хейкки Паасоненом.

Прошло 115 лет, но так никто не смог вывести его, как говорится,  на чистую воду.
Ух ты! Пророк Паасонен в 1906 году изрёк священный хадис?

Так выведите его на чистую воду!

Agabazar

Цитата: VFKH от марта  2, 2021, 15:47
Цитата: Agabazar от марта  2, 2021, 15:35
Цитата: VFKH от марта  2, 2021, 15:26
Цитата: Agabazar от марта  2, 2021, 15:18
Ну, ну.. продолжайте тогда ловить блох.
;up: Я еще и не начинал. Боюсь, потенциал моей "местечковости и провинциального патриотизма" весьма велик.  :E:

Ну не могли чуваши 16-17-18 веков именоваться Эдуардами, Игорями, Рудольфами и даже  Иванами.
Нет конечно! Разве только Джонами, Стивенами и Дугласами.  :-\

А отчего же пропустили моё указание на то, что Иваны всё таки там, в этих источниках,   встречаются (но относительно так называемых новокрещен).

VFKH

Цитата: Agabazar от марта  2, 2021, 16:01
Цитата: VFKH от марта  2, 2021, 15:47
Цитата: Agabazar от марта  2, 2021, 15:35
Цитата: VFKH от марта  2, 2021, 15:26
Цитата: Agabazar от марта  2, 2021, 15:18
Ну, ну.. продолжайте тогда ловить блох.
;up: Я еще и не начинал. Боюсь, потенциал моей "местечковости и провинциального патриотизма" весьма велик.  :E:

Ну не могли чуваши 16-17-18 веков именоваться Эдуардами, Игорями, Рудольфами и даже  Иванами.
Нет конечно! Разве только Джонами, Стивенами и Дугласами.  :-\

А отчего же пропустили моё указание на то, что Иваны всё таки там встречаются (но относительно так называемых новокрещен).
:3tfu: Ваша гениальность не знает границ

Agabazar

Так это не я гениален.  :srch:  Это русские писцы гениальные.  :smoke:

VFKH

Цитата: Agabazar от марта  2, 2021, 15:57
Цитата: VFKH от марта  2, 2021, 15:55
Цитата: Agabazar от марта  2, 2021, 15:38
А зачем гадать? Всё элементарно.

Расшифровано ещё  в 1906 году Хейкки Паасоненом.

Прошло 115 лет, но так никто не смог вывести его, как говорится,  на чистую воду.
Ух ты! Пророк Паасонен в 1906 году изрёк священный хадис?

Так выведите его на чистую воду!
Он что, жулик?

Может, хотели сказать "опровергните"? Нет нужды опровергать то, что является лишь гипотезой. И нет никакой разницы в каком году и кем она высказана.

VFKH

Цитата: Agabazar от марта  2, 2021, 16:09
Так это не я гениален.  :srch:  Это русские писцы гениальные.  :smoke:
Ну, так что, чувашские это имена?

Agabazar

Ловлей блох я заниматься не буду. Не настаивайте.

Agabazar

Цитата: VFKH от марта  2, 2021, 16:13
Он что, жулик?

Может, хотели сказать "опровергните"? Нет нужды опровергать то, что является лишь гипотезой. И нет никакой разницы в каком году и кем она высказана.
Сомневаюсь, что сам Хейкки Паасонен когда-либо употреблял термин «гипотеза» относительно своих соображений. Однако не будем цепляться за слова, а просто процитируем академика А. Зализняка:

<<У гуманитария же вообще нет возможности что-либо доказать в абсолютном смысле этого слова. Если слово «доказать» и применяется иногда в гуманитарных науках, то лишь в несколько ином, более слабом, смысле, чем в математике. Строгого определения для этого «доказательства в слабом смысле», по-видимому, дать невозможно. Практически имеется в виду, что предложенная гипотеза, во-первых, полностью согласуется со всей совокупностью уже известных фактов, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме, во-вторых, является почему-либо безусловно предпочтительной из всех прочих мыслимых гипотез, удовлетворяющих первому требованию. В отличие от математического доказательства, «доказательство в слабом смысле» может и рухнуть, если откроются новые факты или будет выяснено, что автор не учел каких-то принципиально мыслимых возможностей. Всё это не значит, однако, что утверждения гуманитарных наук вообще не могут претендовать ни на какую точность и надежность и что в этой области любая гипотеза не хуже и не лучше, чем любая другая. В гуманитарных науках, так же, как, например, в естествознании, долгим опытом выработаны критерии, позволяющие оценивать степень обоснованности того или иного утверждения даже при условии невозможности доказательства в абсолютном смысле.>>

А. А. Зализняк. Лингвистика по А. Т. Фоменко

Отказ придерживаться подобных ЗОЛОТЫХ (не побоюсь этого сказать!)  методических указаний образно  называется ловлей блох.

Karakurt

А я знаю чьи. Байбакты (каз. байбақты) — казахский род являющийся одним из двенадцати подразделений племени Байулы в составе Младшего жуза.

Kamil

Цитата: VFKH от марта  2, 2021, 14:59
Цитата: Agabazar от марта  2, 2021, 10:50
Серкен Сарбогозин, Бурнаш  Салтанеев, Янгильдей Янибеков, Тулубай Мамезеров... Енбахты Еналиев... Кебек Чеушев, во дворе Ярык Чеуков
По-вашему, это чувашские имена?
Хосподя... Это финиш. До сего поста искренне предполагал, что у вас есть какие-то знания по истории нашего края  :fp:

VFKH

Цитата: Kamil от марта  2, 2021, 18:21
Цитата: VFKH от марта  2, 2021, 14:59
Цитата: Agabazar от марта  2, 2021, 10:50
Серкен Сарбогозин, Бурнаш  Салтанеев, Янгильдей Янибеков, Тулубай Мамезеров... Енбахты Еналиев... Кебек Чеушев, во дворе Ярык Чеуков
По-вашему, это чувашские имена?
Хосподя... Это финиш. До сего поста искренне предполагал, что у вас есть какие-то знания по истории нашего края  :fp:
Надо же, не оправдал высочайших ожиданий великого краеведа, как же так-то...  :'(

VFKH

Не занимающегося "политиканством", не затронутого "местечковостью" и "провинцивиальным патриотизмом"! Вот уж чье мнение меня больше всего волновало.  :E:

VFKH

А может открыть тему для разбора "чувашских" имен и фамилий?  :what: Вдруг "ловля блох" окажется полезным занятием?  :-[

VFKH

По крайней мере, материала там гораздо больше, чем в несчастном и жестко охраняемом "булгарами" названии Казани.  ;D

VFKH

Цитата: Kamil от февраля 28, 2021, 14:11
считаю, что татарстанской науке следует-таки "лечь на операцию" и удалить воспаленный аппендикс булгаризма, который ныне являет собой неистощимый источник фальсификаций в археологии, истории, филологии и прочих смежных областях.
Негодяи!  :E: Особенно мне нравится "воспаленный аппендикс булгаризма".  ;up:  ;D


VFKH

Не, ну "неистощимый источник фальсификаций в археологии, истории, филологии и прочих смежных областях" тоже мощно! Никакой ненависти на них не хватает! Надо бы поменять порочную татарстанскую науку на озаренную Светом и Истиной "булгарскую" науку.  ;D

VFKH

Я, пожалуй, уже не буду предлагать выпустить пар в другом месте, бо вижу вы уже на стадии совершенно неконтролируемого развития "булгарской" науки.

Agabazar

Ну и кто виноват в том, что у  города Казани именно такие названия на татарском, русском, чувашском, лугово-марийском, горно-марийском, восточно-марийском,  удмуртском языках?

И кто повинен в том, что все эти названия возможно связать в одну строгую логическую цепочку единственным образом?  Конечно, все мы  изо всех сил пытаемся увидеть какие-то иные схемы.  Но ничего не получается, несмотря на все наши потуги.

Что же делать в такой ситуации?  Тут ещё, как назло, стоят там на карауле ясачные  чуваши (а на самом деле просто чюваша)  средневековья. Прямо беда. Куда не кинь — всюду клин. 

Nevik Xukxo

Цитата: Agabazar от марта  4, 2021, 10:34
лугово-марийском, горно-марийском, восточно-марийском
А когда это марийских стало три штуки? Лугово-восточный разве не единая литнорма? :umnik:

Agabazar

У восточных марийцев имеется Ожаҥ. Которого нет у других марийцев.

Kamil

Цитата: VFKH от марта  3, 2021, 23:48
Не занимающегося "политиканством", не затронутого "местечковостью" и "провинцивиальным патриотизмом"! Вот уж чье мнение меня больше всего волновало.  :E:
Для нас, чувашей, булгаризм так же естественен, как, н-р, (древне)русскость для восточных славян. Как русские говорят на одном из восточнославянских, так и мы, чуваши, говорим на одном из булгарских. Поэтому мы просто не можем не быть булгарами, ну никак, даже если очень этого захотим. Точно так же как и вы не можете не быть кыпчаком, даже если сто раз объявите себя, к примеру, огузом. Просто потому что ваш родной язык - кыпчакский, и с этим ничего не поделать, как бы вас это не тяготило.

SWR

Цитата: Karakurt от марта  2, 2021, 17:22
А я знаю чьи. Байбакты (каз. байбақты) — казахский род являющийся одним из двенадцати подразделений племени Байулы в составе Младшего жуза.
Вот лишнее подтверждение сведений полковника Гавердовского Я.П., исследователя киргиз-кайсакской степи, что казанские татары ещё в 19 веке относились к Младшему жузу казахов.  ;up:

SWR

Цитата: VFKH от марта  3, 2021, 23:51
А может открыть тему для разбора "чувашских" имен и фамилий?  :what: Вдруг "ловля блох" окажется полезным занятием?  :-[
Как ребенок, честное слово!  ;D
Ну да сейчас взгляните на чувашские имена, отчества и фамилии. Сплошь Православные! Что мы греки по вашему?  :negozhe:

VFKH

Цитата: Kamil от марта  4, 2021, 12:16
Для нас, чувашей, булгаризм так же естественен, как, н-р, (древне)русскость для восточных славян.
Я бы сказал, он абсолютно естественен вообще для всех народов Поволжья, а кроме них еще как минимум для дунайских болгар. Он становится неестественным, когда народ (отдельная группа людей, отдельный человек) становится маниакально зациклен исключительно на булгарах.

Цитата: Kamil от марта  4, 2021, 12:16Как русские говорят на одном из восточнославянских, так и мы, чуваши, говорим на одном из булгарских. Поэтому мы просто не можем не быть булгарами, ну никак, даже если очень этого захотим. Точно так же как и вы не можете не быть кыпчаком, даже если сто раз объявите себя, к примеру, огузом.
Вы никак не можете быть булгарами, при всем страстном желании, так же как и мы (и другие кыпчакоязычными) не можем быть кыпчаками. Боюсь, булгары и кыпчаки - это история, а не современность.  ;D

Цитата: Kamil от марта  4, 2021, 12:16Просто потому что ваш родной язык - кыпчакский, и с этим ничего не поделать, как бы вас это не тяготило.
Нет, не кыпчакский, а татарский (входящий в кыпчакскую группу), а ваш чувашский (входящий в булгарскую), не путайтесь между средневековьем и современностью. И эти языки абсолютно равны, почему вы решили, что какой-то из них может или должен тяготить? Не потому ли, что вы зациклены на языковом аспекте?

Для меня, любой язык - это лишь один из аспектов этноса, а не какой-то абсолютный и определяющий маркер. Я легко могу считать своими предками (а не себя буквально ими самими) и считаю и булгар, и кыпчаков, и узов, и средневековых ногайцев, и черемисов, и остяков, и славянских полонянников,  и мокшу, и вообще кого угодно, если они оставили хоть какой-то след в языке, истории, культуре, генофонде татар. И ни один озабоченный "булгар" из чувашей или, например, озабоченный "кыпчак" из башкир или казахов, не заставит меня: а) вычеркнуть булгар или кыпчаков из этого списка, б) считать, что булгары - исключительно предки чувашей, или, кыпчаки - исключительно предки башкир или же казахов.

VFKH

Цитата: SWR от марта  4, 2021, 13:00
Цитата: Karakurt от марта  2, 2021, 17:22
А я знаю чьи. Байбакты (каз. байбақты) — казахский род являющийся одним из двенадцати подразделений племени Байулы в составе Младшего жуза.
Вот лишнее подтверждение сведений полковника Гавердовского Я.П., исследователя киргиз-кайсакской степи, что казанские татары ещё в 19 веке относились к Младшему жузу казахов.  ;up:
:E:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр