Автор Тема: Казань  (Прочитано 54731 раз)

Оффлайн Agabazar

Ответ #525 : Марта 2, 2021, 16:57
А зачем гадать? Всё элементарно.

Расшифровано ещё  в 1906 году Хейкки Паасоненом.

Прошло 115 лет, но так никто не смог вывести его, как говорится,  на чистую воду.
Ух ты! Пророк Паасонен в 1906 году изрёк священный хадис?

Так выведите его на чистую воду!

Ответ #526 : Марта 2, 2021, 17:01
Ну, ну.. продолжайте тогда ловить блох.
;up: Я еще и не начинал. Боюсь, потенциал моей "местечковости и провинциального патриотизма" весьма велик.  :E:

Ну не могли чуваши 16-17-18 веков именоваться Эдуардами, Игорями, Рудольфами и даже  Иванами.
Нет конечно! Разве только Джонами, Стивенами и Дугласами.  :-\

А отчего же пропустили моё указание на то, что Иваны всё таки там, в этих источниках,   встречаются (но относительно так называемых новокрещен).

Оффлайн VFKH

Ответ #527 : Марта 2, 2021, 17:06
Ну, ну.. продолжайте тогда ловить блох.
;up: Я еще и не начинал. Боюсь, потенциал моей "местечковости и провинциального патриотизма" весьма велик.  :E:

Ну не могли чуваши 16-17-18 веков именоваться Эдуардами, Игорями, Рудольфами и даже  Иванами.
Нет конечно! Разве только Джонами, Стивенами и Дугласами.  :-\

А отчего же пропустили моё указание на то, что Иваны всё таки там встречаются (но относительно так называемых новокрещен).
  :3tfu: Ваша гениальность не знает границ

Оффлайн Agabazar

Ответ #528 : Марта 2, 2021, 17:09
Так это не я гениален.  :srch:  Это русские писцы гениальные.  :smoke:

Оффлайн VFKH

Ответ #529 : Марта 2, 2021, 17:13
А зачем гадать? Всё элементарно.

Расшифровано ещё  в 1906 году Хейкки Паасоненом.

Прошло 115 лет, но так никто не смог вывести его, как говорится,  на чистую воду.
Ух ты! Пророк Паасонен в 1906 году изрёк священный хадис?

Так выведите его на чистую воду!
Он что, жулик?

Может, хотели сказать "опровергните"? Нет нужды опровергать то, что является лишь гипотезой. И нет никакой разницы в каком году и кем она высказана.

Ответ #530 : Марта 2, 2021, 17:21
Так это не я гениален.  :srch:  Это русские писцы гениальные.  :smoke:
Ну, так что, чувашские это имена?

Оффлайн Agabazar

Ответ #531 : Марта 2, 2021, 17:32
Ловлей блох я заниматься не буду. Не настаивайте.

Ответ #532 : Марта 2, 2021, 18:21
Он что, жулик?

Может, хотели сказать "опровергните"? Нет нужды опровергать то, что является лишь гипотезой. И нет никакой разницы в каком году и кем она высказана.
Сомневаюсь, что сам Хейкки Паасонен когда-либо употреблял термин «гипотеза» относительно своих соображений. Однако не будем цепляться за слова, а просто процитируем академика А. Зализняка:

<<У гуманитария же вообще нет возможности что-либо доказать в абсолютном смысле этого слова. Если слово «доказать» и применяется иногда в гуманитарных науках, то лишь в несколько ином, более слабом, смысле, чем в математике. Строгого определения для этого «доказательства в слабом смысле», по-видимому, дать невозможно. Практически имеется в виду, что предложенная гипотеза, во-первых, полностью согласуется со всей совокупностью уже известных фактов, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме, во-вторых, является почему-либо безусловно предпочтительной из всех прочих мыслимых гипотез, удовлетворяющих первому требованию. В отличие от математического доказательства, «доказательство в слабом смысле» может и рухнуть, если откроются новые факты или будет выяснено, что автор не учел каких-то принципиально мыслимых возможностей. Всё это не значит, однако, что утверждения гуманитарных наук вообще не могут претендовать ни на какую точность и надежность и что в этой области любая гипотеза не хуже и не лучше, чем любая другая. В гуманитарных науках, так же, как, например, в естествознании, долгим опытом выработаны критерии, позволяющие оценивать степень обоснованности того или иного утверждения даже при условии невозможности доказательства в абсолютном смысле.>>

А. А. Зализняк. Лингвистика по А. Т. Фоменко

Отказ придерживаться подобных ЗОЛОТЫХ (не побоюсь этого сказать!)  методических указаний образно  называется ловлей блох.

Оффлайн Karakurt

Ответ #533 : Марта 2, 2021, 18:22
А я знаю чьи. Байбакты (каз. байбақты) — казахский род являющийся одним из двенадцати подразделений племени Байулы в составе Младшего жуза.
͡° ͜つ ͡°

Онлайн Kamil

Ответ #534 : Марта 2, 2021, 19:21
Серкен Сарбогозин, Бурнаш  Салтанеев, Янгильдей Янибеков, Тулубай Мамезеров... Енбахты Еналиев... Кебек Чеушев, во дворе Ярык Чеуков
По-вашему, это чувашские имена?
Хосподя... Это финиш. До сего поста искренне предполагал, что у вас есть какие-то знания по истории нашего края  :fp:

Оффлайн VFKH

Ответ #535 : Марта 4, 2021, 00:42
Серкен Сарбогозин, Бурнаш  Салтанеев, Янгильдей Янибеков, Тулубай Мамезеров... Енбахты Еналиев... Кебек Чеушев, во дворе Ярык Чеуков
По-вашему, это чувашские имена?
Хосподя... Это финиш. До сего поста искренне предполагал, что у вас есть какие-то знания по истории нашего края  :fp:
Надо же, не оправдал высочайших ожиданий великого краеведа, как же так-то...  :'(

Ответ #536 : Марта 4, 2021, 00:48
Не занимающегося "политиканством", не затронутого "местечковостью" и "провинцивиальным патриотизмом"! Вот уж чье мнение меня больше всего волновало.  :E:

Ответ #537 : Марта 4, 2021, 00:51
А может открыть тему для разбора "чувашских" имен и фамилий?  :what: Вдруг "ловля блох" окажется полезным занятием?  :-[

Ответ #538 : Марта 4, 2021, 00:58
По крайней мере, материала там гораздо больше, чем в несчастном и жестко охраняемом "булгарами" названии Казани.  ;D

Ответ #539 : Марта 4, 2021, 03:15
считаю, что татарстанской науке следует-таки "лечь на операцию" и удалить воспаленный аппендикс булгаризма, который ныне являет собой неистощимый источник фальсификаций в археологии, истории, филологии и прочих смежных областях.
Негодяи!  :E: Особенно мне нравится "воспаленный аппендикс булгаризма".  ;up:  ;D

Ответ #540 : Марта 4, 2021, 03:21
Не, ну "неистощимый источник фальсификаций в археологии, истории, филологии и прочих смежных областях" тоже мощно! Никакой ненависти на них не хватает! Надо бы поменять порочную татарстанскую науку на озаренную Светом и Истиной "булгарскую" науку.  ;D

Ответ #541 : Марта 4, 2021, 03:53
Я, пожалуй, уже не буду предлагать выпустить пар в другом месте, бо вижу вы уже на стадии совершенно неконтролируемого развития "булгарской" науки.

Оффлайн Agabazar

Ответ #542 : Марта 4, 2021, 11:34
Ну и кто виноват в том, что у  города Казани именно такие названия на татарском, русском, чувашском, лугово-марийском, горно-марийском, восточно-марийском,  удмуртском языках?

И кто повинен в том, что все эти названия возможно связать в одну строгую логическую цепочку единственным образом?  Конечно, все мы  изо всех сил пытаемся увидеть какие-то иные схемы.  Но ничего не получается, несмотря на все наши потуги.

Что же делать в такой ситуации?  Тут ещё, как назло, стоят там на карауле ясачные  чуваши (а на самом деле просто чюваша)  средневековья. Прямо беда. Куда не кинь — всюду клин. 

Оффлайн Nevik Xukxo

• В пекло сериалы!
Ответ #543 : Марта 4, 2021, 11:44
лугово-марийском, горно-марийском, восточно-марийском
А когда это марийских стало три штуки? Лугово-восточный разве не единая литнорма? :umnik:

Оффлайн Agabazar

Ответ #544 : Марта 4, 2021, 12:24
У восточных марийцев имеется Ожаҥ. Которого нет у других марийцев.

Онлайн Kamil

Ответ #545 : Марта 4, 2021, 13:16
Не занимающегося "политиканством", не затронутого "местечковостью" и "провинцивиальным патриотизмом"! Вот уж чье мнение меня больше всего волновало.  :E:
Для нас, чувашей, булгаризм так же естественен, как, н-р, (древне)русскость для восточных славян. Как русские говорят на одном из восточнославянских, так и мы, чуваши, говорим на одном из булгарских. Поэтому мы просто не можем не быть булгарами, ну никак, даже если очень этого захотим. Точно так же как и вы не можете не быть кыпчаком, даже если сто раз объявите себя, к примеру, огузом. Просто потому что ваш родной язык - кыпчакский, и с этим ничего не поделать, как бы вас это не тяготило.

Оффлайн SWR

• Пӑлхар=пил(ӗк)+хăр(ах) Болгар-"пять частей" юж.хун
Ответ #546 : Марта 4, 2021, 14:00
А я знаю чьи. Байбакты (каз. байбақты) — казахский род являющийся одним из двенадцати подразделений племени Байулы в составе Младшего жуза.
Вот лишнее подтверждение сведений полковника Гавердовского Я.П., исследователя киргиз-кайсакской степи, что казанские татары ещё в 19 веке относились к Младшему жузу казахов.  ;up:

Ответ #547 : Марта 4, 2021, 14:03
А может открыть тему для разбора "чувашских" имен и фамилий?  :what: Вдруг "ловля блох" окажется полезным занятием?  :-[
Как ребенок, честное слово!  ;D
Ну да сейчас взгляните на чувашские имена, отчества и фамилии. Сплошь Православные! Что мы греки по вашему?  :negozhe:

Оффлайн VFKH

Ответ #548 : Марта 5, 2021, 10:16
Для нас, чувашей, булгаризм так же естественен, как, н-р, (древне)русскость для восточных славян.
Я бы сказал, он абсолютно естественен вообще для всех народов Поволжья, а кроме них еще как минимум для дунайских болгар. Он становится неестественным, когда народ (отдельная группа людей, отдельный человек) становится маниакально зациклен исключительно на булгарах.

Как русские говорят на одном из восточнославянских, так и мы, чуваши, говорим на одном из булгарских. Поэтому мы просто не можем не быть булгарами, ну никак, даже если очень этого захотим. Точно так же как и вы не можете не быть кыпчаком, даже если сто раз объявите себя, к примеру, огузом.
Вы никак не можете быть булгарами, при всем страстном желании, так же как и мы (и другие кыпчакоязычными) не можем быть кыпчаками. Боюсь, булгары и кыпчаки - это история, а не современность.  ;D

Просто потому что ваш родной язык - кыпчакский, и с этим ничего не поделать, как бы вас это не тяготило.
Нет, не кыпчакский, а татарский (входящий в кыпчакскую группу), а ваш чувашский (входящий в булгарскую), не путайтесь между средневековьем и современностью. И эти языки абсолютно равны, почему вы решили, что какой-то из них может или должен тяготить? Не потому ли, что вы зациклены на языковом аспекте?

Для меня, любой язык - это лишь один из аспектов этноса, а не какой-то абсолютный и определяющий маркер. Я легко могу считать своими предками (а не себя буквально ими самими) и считаю и булгар, и кыпчаков, и узов, и средневековых ногайцев, и черемисов, и остяков, и славянских полонянников,  и мокшу, и вообще кого угодно, если они оставили хоть какой-то след в языке, истории, культуре, генофонде татар. И ни один озабоченный "булгар" из чувашей или, например, озабоченный "кыпчак" из башкир или казахов, не заставит меня: а) вычеркнуть булгар или кыпчаков из этого списка, б) считать, что булгары - исключительно предки чувашей, или, кыпчаки - исключительно предки башкир или же казахов.

Ответ #549 : Марта 5, 2021, 10:26
Вот лишнее подтверждение сведений полковника Гавердовского Я.П., исследователя киргиз-кайсакской степи, что казанские татары ещё в 19 веке относились к Младшему жузу казахов.  ;up:
:E:

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: