Author Topic: Лингвистические приколы  (Read 658147 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Mass

• Unnina leqû.
Кажется, лучше всех получилось на испанском))
Then something happened which unleashed the power of our imagination. We learned to talk. © Pink Floyd.
"They are primarily there to stand as a beacon and symbol of hope..." © WH40K
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Online Jeremiah

Богомерзское болгарское
Богомерзкое церковнославянского Вы хотели сказать?
У вам что-то с согласованию :)

Я предпочитаю называть церковнославянизмы болгаризмами: коротко и по делу. Болгаропоповщина — это слишком агрессивно, а стандартный термин создаёт у людей (особенно у лингвистически неграмотных) иллюзию, что эти слова не являются в полной мере заимствованиями и ничего плохого в них на самом деле нет.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Когнаты чего? Друг друга?
Ну да, везде потомки праславянского  *ognjь (кроме русского и украинского) и *sъmьrtь.
Русский перевод точнее.
Почему точнее? Пламя это же flame.
Хотя понятно почему взяли его, "пламя" звучит поэтичнее и пафоснее чем "огонь".

По той же причине, думается, в узбекском "ajal", а не банальный "oʻlim" как в турецком и азербайджанском.

Я вообще не большой любитель книжной речи, но, по-моему, "Я есть пламя, я есть смерть" звучало бы куда более убедительно, чем неуклюжее "Я — это пламя. Я — это смерть". (Богомерзское болгарское "пламя" всё же придётся оставить ради ритма, плак-плак)
Да просто "Я — пламя, я — смерть". В русском далеко не всегда можно употребить "это" в качестве связки.
Слишком коротко и в lip sync не попадает. Я согласен с Jeremiah, "я есть" звучало бы лучше.

(Про украинский молчу. Явная ошибка).
Да, переводчик решил пожертвовать соответствием смыслу в пользу соответствия движениям рта.
Почему, "Я є вогонь, я є смерть" вполне же укладывается.

Кстати, а почему на немецком "ich bin Feuer", но "ich bin der Tod".

Offline alant

Я вообще не большой любитель книжной речи, но, по-моему, "Я есть пламя, я есть смерть" звучало бы куда более убедительно, чем неуклюжее "Я — это пламя. Я — это смерть".
А разве так говорят: я - это (дополнение)?
Я уж про себя молчу

Offline Karakurt

Режет уши.
͡° ͜つ ͡°

Offline zwh

Может, потому, что "огонь" -- это (в данном случае) неисчисляемая субстанция.

Online Lodur

• ежиноопзово
"Flame" из латыни, но ничуть не лучше, чем "fire".
Про "точнее" я написал под впечатлением от этого:
Two terms for “fire” are reconstructible for Proto-Indo-European: *h₁n̥gʷnis and *péh₂wr̥. They are usually considered in semantic opposition. The first term is usually masculine and refers to fire as something animate and active (compare Agni, the most prominent Old Indic deity), whereas the second term is neuter and refers to fire as something inanimate and passive, i.e. as a substance.
(wikt/en) Reconstruction:Proto-Indo-European/péh₂wr̥#Usage_notes
"Совершенно случайно" во вселенной Толкина есть боги (валар) Света / Огня и Смерти. Так что отождествляй дракон себя с ними, а не с явлениями, он бы сказал что-то типа: "Я — Варда, я — Мандос".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Online Poirot

Может, потому, что "огонь" -- это (в данном случае) неисчисляемая субстанция.
С этими артиклями черт ногу сломит. Как по мне, он тут не нужен, если только нет желания подчеркнуть определенность. Типа я та самая смерть.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Online Hellerick

Типа я та самая смерть

Alga como "Me es vosa mor".

Типа "Я ваша смерть".

Online Poirot

Тогда бы было ich bin Ihr Tod или ich bin euer Tod.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Я вообще не большой любитель книжной речи, но, по-моему, "Я есть пламя, я есть смерть" звучало бы куда более убедительно, чем неуклюжее "Я — это пламя. Я — это смерть".
А разве так говорят: я - это (дополнение)?
Видимо по аналогии "я это я".  :donno:

Two terms for “fire” are reconstructible for Proto-Indo-European: *h₁n̥gʷnis and *péh₂wr̥. They are usually considered in semantic opposition. The first term is usually masculine and refers to fire as something animate and active (compare Agni, the most prominent Old Indic deity), whereas the second term is neuter and refers to fire as something inanimate and passive, i.e. as a substance.
"Совершенно случайно" во вселенной Толкина есть боги (валар) Света / Огня и Смерти. Так что отождествляй дракон себя с ними, а не с явлениями, он бы сказал что-то типа: "Я — Варда, я — Мандос".
Все равно не понял.
*péh₂wr̥ превратился в английский fire, а *h₁n̥gʷnis в русское пламя? А поскольку в протоиндоевропейском второе обозначает активный и даже божественный огонь (как пример приводится имя индуистского Агни) то этот корень больше подходит?

Offline Karakurt

Огонь же.
͡° ͜つ ͡°

Online Lodur

• ежиноопзово
Все равно не понял.
*péh₂wr̥ превратился в английский fire, а *h₁n̥gʷnis в русское пламя?
*h₁n̥gʷnis превратился в славянский огонь. Потому слово, альтернативное огню (в данном случае "пламя") больше подходит. Поскольку про особенности словоупотребления в остальных славянских мне неизвестно (кроме украинского, но он и так выпал), то мне и трудно сказать, в каком языке можно подобрать что-то альтернативное слову "огонь", а в каком нет. Вдруг в каком-то из языков это вообще единственное слово для этой стихии?

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
*h₁n̥gʷnis превратился в славянский огонь. Потому слово, альтернативное огню (в данном случае "пламя") больше подходит.
Мне кажется Вы как-то слишком далеко копаете, наврядли переводчики так делают, да и ненужно это.

Online Lodur

• ежиноопзово
Мне кажется Вы как-то слишком далеко копаете, наврядли переводчики так делают, да и ненужно это.
Ну, что поделаешь. ::) Индуистский бэкграунд, и всё такое. Звиняюсь.

Offline bvs

Слишком коротко и в lip sync не попадает. Я согласен с Jeremiah, "я есть" звучало бы лучше.
Можно и "аз есмь" для пущего пафоса. Но не все поймут, "Ивана Васильевича" молодое поколение не видело.

Offline Jumis

Но не все поймут, "Ивана Васильевича" молодое поколение не видело.
Мои видели. Старший с тэль-авизора, младший с ютуба...  :yes:
我马上
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем сильнее оно ненавидит тех, кто ее говорит.

Offline zwh

Кстати, интересно: Тель-Авив и какие-нить Эт-Телль-эль-Абьяд или там Телль-Тамп -- одного поля ягоды?

Offline Leo

Кстати, интересно: Тель-Авив и какие-нить Эт-Телль-эль-Абьяд или там Телль-Тамп -- одного поля ягоды?
холм жи
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו  - טילימיזדיר

Offline pomogosha

• Язык — подвижный мышечный орган в полости рта.
    "Недоросля" все читали...
Митрофан. "Аз же есмь червь..." Кутейкин. Червь, сиречь животина, скот. Сиречь: "аз есмь скот". Митрофан. "Аз есмь скот". Кутейкин (учебным голосом). "А не человек". Митрофан (так же). "А не человек"
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Offline Jumis

"Недоросля" все читали...
nie czytałem / аз не четох  :-[
我马上
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем сильнее оно ненавидит тех, кто ее говорит.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: