Author Topic: Отличия современного иврита от древнееврейского  (Read 26114 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Гетманский

Вот у меня вопрос про образование прилагательных в современном и библейском иврите. Я слышал что древнееврейский довольно беден на прилагательные.
Имеется только одна часть речи - Имя. Но часть имен может в предложении выполнять функции прилагательного. В современном языке можно образовывать прилагательные чуть ли не из чего угодно посредством суффикса -и.
В "Сравнительной грамматике" Гранде см. на странице 183 о прилагательных.

Спасибо!

Имеется только одна часть речи - Имя. Но часть имен может в предложении выполнять функции прилагательного. В современном языке можно образовывать прилагательные чуть ли не из чего угодно посредством суффикса -и.
В "Сравнительной грамматике" Гранде см. на странице 183 о прилагательных.
У меня вопрос: šel выражающего принадлежность это še + lə ?

Offline _Давид

У меня вопрос: šel выражающего принадлежность это še + lə ?
да
ᒪᓂᑑ

Народ, у меня вопрос по поводу глагола טוב, он в перфекте относится к классу "пустых глаголов", а в имперфекте к классу I - י ?

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Да, часть парадигмы от корня yṭb, часть от ṭb.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Гетманский

Спасибо!

Добрый день, Менаше! У меня вопрос:  "אֲדֹנָי יְהוִה שְׁלָחַנִי וְרוּחוֹ׃"(Ис. 48:16) "רוּחוֹ" прямое дополнение или подлежащее?

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Непонятно. Синтаксически может быть и то, и то; и то, и то звучит коряво; знаки препинания (знаки кантиляции, точнее) тоже не проясняют; аналогов я не припоминаю.
Надо бы посмотреть, что пишут комментаторы, но чисто по тексту не получается уточнить.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Гетманский

Непонятно. Синтаксически может быть и то, и то; и то, и то звучит коряво; знаки препинания (знаки кантиляции, точнее) тоже не проясняют; аналогов я не припоминаю.
Надо бы посмотреть, что пишут комментаторы, но чисто по тексту не получается уточнить.

Спасибо!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: