Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюрки и слово "Аллах"

Автор czerni, января 29, 2005, 12:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gufido

Цитата: AshХочу вернуться к изначальному вопросу о заимствованиях!
Заимствовали ли тюрки названия бога из других языков?
В тувинском языке слово "Бурхан", кажется, заимствовано из монгольских языков.
Так ли это, уважаемые?

Alessandro

Цитата: GnomikkНо для перехода на современный русский язык нужно согласие паствы, коего нет пока.
Как будто её кто-то спрашивал. Никто мнением паствы не интересовался. У меня есть несколько знакомых на Украине (русских по национальности), которые ходят в церковь Киевского Патриархата (именуемого РПЦ раскольническим) исключительно потому, что там служба ведётся на понятном им украинском языке, а в церквях Моковского Патриархата - на непонятном церковнославянском.
Цитата: GnomikkЭто так, но она Автокефальная в составе РПЦ.
Автокефалия она на то и автокефалия, что означает полную самостоятельность, исключающую нахождение в составе какой-либо друго поместной церкви. Вот есть такая штука автономная церковь - это другое дело. Вот УПЦ МП, например, как раз является автономной церковью в составе РПЦ.
Ну ладно, а то это уже совсем флуд получается.
Спасибо, что дочитали.

AlefZet

Цитата: Alessandro
Автокефалия она на то и автокефалия, что означает полную самостоятельность, исключающую нахождение в составе какой-либо друго поместной церкви.
Именно так. А что, пастве это не известно? Вот я - не паства, а то знаю.
ЦитироватьВот есть такая штука автономная церковь - это другое дело.
Интересно, не встречал еще такого термина: "автономная церковь". Можно поподробнее?
ЦитироватьНу ладно, а то это уже совсем флуд получается.
Да что уж там. Нафлудили аж на 23 страницы. А топик исчерпал себя еще на первой странице.

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

Alessandro

Цитата: AlefZetИнтересно, не встречал еще такого термина: "автономная церковь". Можно поподробнее?
Вот что по этому поводу пишет рубрикон:
Цитироватьавтономная церковь

автономная церковь (от греческого autonomia — независимая), церковь, получившая независимость в вопросах внутреннего управления от той или иной автокефальной церкви, в состав которой данная автономная церковь входила ранее на правах экзархата или епархии. Глава автономной церкви избирается на поместном соборе с последующим утверждением патриархом автокефальной церкви. В настоящее время существуют четыре автономных церкви. В юрисдикции Московского патриархата с 1970 находится Японская православная церковь.
Ещё, например, в составе Вселенского Патриархата находится автономная Финляндская Православная церковь. А вот по поводу УПЦ МП я ошибся. Оказывается de jure она статуса автономной не имеет, хотя de facto таковой является. См., например, тут http://www.7days.ru/w3s.nsf/Archive/2000_181_news_text_makarkin1.html.
Спасибо, что дочитали.

AlefZet


Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

Bayqal

По-якутски БОГ - Тан'ара. При чем, этим словом может обозначатся как тенгрианский, так и христианский Бог.

Vesle Anne

Цитата: Alessandro
Автокефалия она на то и автокефалия, что означает полную самостоятельность, исключающую нахождение в составе какой-либо друго поместной церкви.
Автокефалия означает независимость в своих внутренних делах и то, что сами своего главу избирают. Например, РПЦ стала автокефальной ещё в 1448 г., а но нашего митрополита всё равно рукополагал Константинопольсикй Патриарх, и лишь в 1589 г. у нас появился свой патриарх. Я, кстати, видела американского архиепископа пару лет назад.
Цитата: Alefzet
А что, пастве это не известно? Вот я - не паства, а то знаю.
Если Вы намекаете на меня, то я - то знаю, но мне кажется мы с Вами пользуемся одними и теми же терминами, но вкладываем в них несколько разный смысл. Но если Вам не нравится мой пример с американской церковью (если помните, то речь шла о языке Богослужений), то в составе РПЦ есть ещё , как Вы говорите, автономная Японская Православная Церковь, где богослужение ведется на японском.
П.С. Относительно выбора языка Богослужений и ваших замечаний, что паству никто не спрашивает, то я не знаю как на Украине, но в России большая часть паствы как раз против изменений (к тому же они громче кричат:D) Остальным, на самом деле гораздо важнее исключить возможность нового раскола, хотя они возможно и понимают необходимость (или желательность) реформ.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

dervish

Ну все поговорили???

Теперь слушайте мой вопрос, почему копты, арамеи, марониты, ассирийцы бога тоже называют Аллах в своих литургических древних языках, которые появились до арабского?

Тихо, тихо, сразу не надо наезжать на салафитов, там..угрожать

Vesle Anne

Насколько я понимаю, арамеи, марониты и ассирийцы - это в общем-то одно и то же. Ассирийцы - прихожане Ассирийской Церкви Востока, марониты - понятно, кого Вы имеете ввиду под арамеями, я не знаю. Но это один и тот же этнос и они используют в литургии разные диалекты одного и того же языка, а именно новоарамейского (поправьте если ошибаюсь). На одно их сайте было написано, что древнее обозначение Бога у них было Эл (или Эль) - т.е. еврейский Элохим. Это семитское слово и оно однокоренное со словом Аллах. С этим никто не спорит. Впоследствии под влиянием арабского языка, которым они пользовались в повседневной жизни они стали говорить Аллах. Так они сами это объясняют. И я не вижу причин почему бы семитам (асиирийцам и арабам) не называть Бога одним и тем же словом?
Относительно коптов ничего не могу сказать :(

Цитата: dervish

Тихо, тихо, сразу не надо наезжать на салафитов, там..угрожать
Да никто ни на кого не наезжает. Равонам не позволит :)

П.С. Прости мое невежество, но кто такие салафиты?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

dervish

Цитата: GnomikkНасколько я понимаю, арамеи, марониты и ассирийцы - это в общем-то одно и то же. Ассирийцы - прихожане Ассирийской Церкви Востока, марониты - понятно, кого Вы имеете ввиду под арамеями, я не знаю.

Уважаемый Гномик, марониты только живут в Ливане я слышал, может неправильно слышал, арамеи сами себя выделяют, это не я их выделяю, у них даже сайт есть свой, правда, он антиарабский, если хотите я его приведу сюда, они там, кстати, от всех своих родственников открещиваются.
Есть еще халдеи, мандеи в Ираке, манихеи в Иране, тоже семиты, но все они поразительно дальше друг от друга отходят.
Но я хотел показать, что семиты с Аравийского полуострова происходят, не по Дъяконову и Милитареву, а по другим источникам, возможно слово "Аллах" даже старше самого арабского языка.

Цитата: Gnomikk
Цитата: dervish

Тихо, тихо, сразу не надо наезжать на салафитов, там..угрожать
Да никто ни на кого не наезжает. Равонам не позволит :)

П.С. Прости мое невежество, но кто такие салафиты?

Салаф = предок, предшественник
Салафа = быть раньше, быть в прошлом

То есть мусульмане живущие по законам предков это основное течение в странах аравийского полуострова

AlefZet

Цитата: Gnomikk
П.С. Прости мое невежество, но кто такие салафиты?
Ффпоеск!

Google: Салафиты
Google: Salafites

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua


Vesle Anne

Цитата: dervish

марониты только живут в Ливане я слышал, может неправильно слышал, арамеи сами себя выделяют, это не я их выделяю, у них даже сайт есть свой, правда, он антиарабский, если хотите я его приведу сюда, они там, кстати, от всех своих родственников открещиваются.
Есть еще халдеи, мандеи в Ираке, манихеи в Иране, тоже семиты, но все они поразительно дальше друг от друга отходят.

Халдеи, асиирийцы, марониты, мандеи - это религиозная принадлежность и она не мешает им быть одним этносом и говорить на одном языке (хоть и на разных диалектах) :).
Относительно манихеев проверьте информацию. Насколько я знаю эта религия была уничтожена очень давно (их религиозными наследниками считают болгарских богомилов и французских катаров, но это спорный вопрос :)
Цитата: dervish
Но я хотел показать, что семиты с Аравийского полуострова происходят, не по Дъяконову и Милитареву, а по другим источникам, возможно слово "Аллах" даже старше самого арабского языка.
Ну да. Это же общесемитское слово. И что с того? Вас же не удивляет, что англичане, немцы, скандинавы называют Бога одним и тем же словом?

Цитата: dervish

Салаф = предок, предшественник
Салафа = быть раньше, быть в прошлом

То есть мусульмане живущие по законам предков это основное течение в странах аравийского полуострова
Thanks.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Цитата: AlefZetФфпоеск!

Google: Салафиты
Google: Salafites
Лень :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

dervish

Какая у вас замечательная подпись - сами придумали или Че Гевара подсказал?

Vesle Anne

Это слова из песни Mago de Oz - La costa del Silencio. Я так подозреваю, по-испански Вы не читаете? Если там написано слово "revolucion" это не значит, что это слова Че Геварры :x
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Евгений

:) Hasta siempre, comandante :mrgreen:

(я тоже не читаю по-испански, не бейте)
PAXVOBISCVM

Vesle Anne

Цитата: Евгений:
(я тоже не читаю по-испански, не бейте)
Не буду :)
Даю установку (в смысле перевод):

Давайте совершим революцию
Пусть нашим лидером будет солнце
А нашей армией - бабочки.
Нашим знаменем - новый рассвет
А нашим завоеванием - понимание того,
Что надо менять шпаги на розы.


Примерно так. Только у меня коряво получилось, а по-испански очень красиво звучит. Песня эта есть в разделе романские языки, можете скачать. Песня про то, что человечеству надо наконец понять, что нельзя просто так гробить землю. Вот
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Равонам, а почему здесь не работает склеиватель?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wolliger Mensch

Цитата: GnomikkХм
Гномикк вы уже на что-то не смогли смотреть так, что удалили сообщение. Теперь вас что-то озадачило. Вы бы хотя бы сказали, что это все значит? :_1_17

Понятно. Это был способ проверить "склеиватель". :D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vesle Anne

Цитата: Wolliger Mensch
Понятно. Это был способ проверить "склеиватель". :D
:mrgreen:
Смотреть я больше не могу на этот кошмар, который именуется моим же переводом испанской песни. Я хотела его удалить хитрым способом :) Озадачило меня то, что склеиватель не сработал :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wolliger Mensch

Цитата: Gnomikk
Цитата: Wolliger Mensch
Понятно. Это был способ проверить "склеиватель". :D
:mrgreen:
Смотреть я больше не могу на этот кошмар, который именуется моим же переводом испанской песни. Я хотела его удалить хитрым способом :) Озадачило меня то, что склеиватель не сработал :)
Понятно. :D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RawonaM

Цитата: GnomikkЯ хотела его удалить хитрым способом
Вот, для этого я в свое время сделал ограничение и на редактирование и на склеивание. :_1_12

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Kelly

Кстати, в молитвах татар-христиан (кряшен), тоже присутствует "Алла".
http://pravoslavtatarlar.narod.ru/molitvynatatarskom.html

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр