Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Армянский язык и армянская письменность

Автор ТАРОН СААРЯН, октября 23, 2003, 14:04

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Wolliger Mensch

Нет, это я к вопросу о том, что не модерируется ничего. Что печально.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

raat

Армянский язык являеться родным для 60 000 хемшилов, 50 000 боша, 4000 удинов, 2000 тата-армян, 2000 езидов, 3000 айсоров и еще для 24 000 неармян. Итого = 145 000 человек. Вторым языком армянский являеться для 350 000 - 400 000 человек.
Колличество говорящих на армянском армян составляет около 8 500 000 человек , итого колличество говорящих на армянском составляет 9 миллионов человек.

Zverozub

Teltad
а помогите пжлста в сборе материалов по истории кофе в Крыму и на Украине.
пока рабочая моя версия такова, что по Украине и далее в Польше кофе (кава) стал распространяться через армянскую общину Феодосии (Крыма), возможно уже в 11-12 веках.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Nekto

Цитата: Алекс от ноября 22, 2004, 12:30
вы хотите что б в Армении писали так, так пишут западные армяне?

А кто такие "западные" армяне? Это диаспора?

Nekto

Что из себя представляет армянский язык в Мире? На каких языках-диалектах говорят и говорили армяне по всему Миру? Нсколько целен современный армянский язык, есть ли взаимопонимание между армянами из разных стран?

Iskandar

Цитата: "Nekto" от
кто такие "западные" армяне? Это диаспора?

Западные армяне были распространены (до резни 14-го года) на восток от Арарата - т.е. в Турции. Их язык сильно отличался от (восточно)армянского.

shravan

А чего так грустно: "были распространены", "сильно отличался"? Они и сейчас распространены (правда, по всему миру) и язык их по-прежнему отличается от восточно-армянского (в первую очередь фонетикой).
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Чайник777

Но наверно в диаспоре уже тяжело сохранить язык, и они его теряют?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.


Nekto

Интересно, а была вообще возможность у зарубежных армян сохранить свой язык?
Наверное, что была, жили они компактными группами, заключали в основном внутриэтничные браки. Что у них с богослужениями, образованием и литературой? На каоком языке/языках она была?
А вообще в современном Киеве несложно услышать армянскую речь. Только вот кто они эти армяне - недавние выходцы из Армении или потомки древних украинских армян? Не знаю... :donno:

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Nekto


Zverozub

Цитата: Чайник777 от июня 24, 2008, 18:10
О каких древних украинских армянах вы говорите?
гы. классный вопрос.
в работах по антропологии украинцев выделяется арменоидный тип как один из основных.
это как бы раз.
второе - в 10-13 веках армяне образовывали торгово-ремесленные общины в городах (в том числе в новых городах) по трассе Великого шелкового пути.
третье - за годы незалежности ниша в связи с массовым выездом евреев в Израиль быстро заполнилась выходцами из Закавказья. Численность армян в среднем по всем городам Украины за 12 лет увеличилась в 6 раз.
ну и на всякий случай - численность русских на Украине за годы незалежности уменьшилась на 25%, это реальный геноцид.
и меня никак не волнуют проблемы голодомора, пока эта ситуация продолжается.
ничего не имею против того, чтобы на Украине жило больше армян, но смерть русских меня волнует.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Nekto

Цитата: Zverozub от июня 24, 2008, 18:21
Цитата: Чайник777 от июня 24, 2008, 18:10
О каких древних украинских армянах вы говорите?
гы. классный вопрос.
в работах по антропологии украинцев выделяется арменоидный тип как один из основных.
это как бы раз.
второе - в 10-13 веках армяне образовывали торгово-ремесленные общины в городах (в том числе в новых городах) по трассе Великого шелкового пути.
третье - за годы незалежности ниша в связи с массовым выездом евреев в Израиль быстро заполнилась выходцами из Закавказья. Численность армян в среднем по всем городам Украины за 12 лет увеличилась в 6 раз.
ну и на всякий случай - численность русских на Украине за годы незалежности уменьшилась на 25%, это реальный геноцид.
и меня никак не волнуют проблемы голодомора, пока эта ситуация продолжается.
ничего не имею против того, чтобы на Украине жило больше армян, но смерть русских меня волнует.

У меня нет слов. Полный  :down:

Zverozub

Цитата: Nekto от июня 24, 2008, 18:16
Ну армяне живут в Украине как минимум с века 10-го.
гы. раньше, чем украинцы, на самом деле:)
если серьезно, то надо отдельно говорить об антропологическом арменоидном типе, а отдельно об армянских колонистах.
можно еще совсем отдельно говорить об античных временах, когда произошло переселение части фракийских племен из Западного Причерноморья на Кавказ.
но только обсуждать эту тему в отсутствии как армян, так и украинцев - не правильно.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Nekto

Цитата: Zverozub от июня 24, 2008, 18:27
но только обсуждать эту тему в отсутствии как армян, так и украинцев - не правильно.

Действительно. Давайте подождем армян.Остальное не хочу комментировать...

Iskandar

Цитата: "Zverozub" от
ну и на всякий случай - численность русских на Украине за годы незалежности уменьшилась на 25%, это реальный геноцид.
и меня никак не волнуют проблемы голодомора, пока эта ситуация продолжается.

Это скорее "переписывание" национальности у никуда не исчезающих людей. Как в случае с самаркандскими таджиками.

Iskandar

Цитата: "Nekto" от
А вообще в современном Киеве несложно услышать армянскую речь. Только вот кто они эти армяне - недавние выходцы из Армении или потомки древних украинских армян?

Обычно новая волна диаспоритов более активна и поглощает прежнюю при условии ее неассимилированности в местной среде.

raat

С удовольствием приму участие в обсуждении сегодня и завтра так как после буду в Киеве только 1 августа! Я большей частью армянин и занимаюсь арменоведением.

raat

и еще на 25% украинец так что отвечаю квалификационным нормам

Nekto

Цитата: raat от июня 25, 2008, 09:36
С удовольствием приму участие в обсуждении сегодня и завтра так как после буду в Киеве только 1 августа! Я большей частью армянин и занимаюсь арменоведением.

Дык, давайте, обсуждайте, пока не поздно...:)

raat

Давайте пообсуждаем, армянский язык состоит из двух литературных форм: западноармянского языка и восточноармянского языка, в настоящее время приблизительно 50% говорят на западноармянском и 50% на восточноармянском. Сто лет назад пропорции были другими 70% говорило на западноармянском и 30% говорило на восточноармянском.

raat

По оценкам антропологов 60-65% населения Украины принадлежит к арменоидной расе.

raat

В период с 1945-1947 годов до 15 000 армян западной Украины сменили национальность на украинец, и остались там жить в отличии от тех тысяч армян, которых как поляков отправили осваивать Померанию.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр