"Мат, как и любое социокультурное явление, имеет свою историю, и история эта захватывающая! 19 августа 2005 года, Великий Новгород. Археологи обнаруживают две древнерусских берестяных грамоты, содержащих ненормативную лексику.
По слоям обнаружения грамот и по другим признакам они были датированы специалистами первой половиной XII века. И это опровергает мнение о том, что древние славяне до монгольского нашествия якобы не знали мата. Ещё как знали!
По словам специалистов, в первой грамоте рассказывалось, что новгородец по прозвищу Шильник "пошибает" чужих свиней и лошадей. Как отмечают историки, слово "пошибает" имело в древнеславянском языке несколько значений. Оно, в частности, могло означать "крадёт, ворует". Однако, это слово имело у наших предков ещё одно, совсем иное значение..."
Што эт он со свинками-то делал?