Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужна ли запятая?

Автор метис, апреля 2, 2009, 14:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Swet_lana от апреля 20, 2021, 21:13
Нужна ли запятая перед как?

Наука о питании, так же как и кулинарное искусство, имеет свою историю
Я бы написал так:

Наука о питании -- так же, как и кулинарное искусство, --  имеет свою историю.

Правда, вопрос, стоит ли ставить запятую перед вторым тире, не столь однозначен...

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Janko

Zavada, так что с наукой о питании: там отождествительный союз или местоименно-союзное сочетание?

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Janko

Завада, я правильно понимаю, что отличать одно от другого проще всего по положению сказуемого — перед конструкцией или после неё?

SandraS

С каждым днем животных в зоопарке становится все больше(,) и практически каждому нужно хорошее питание.

Нужна ли?

zwh

Цитата: SandraS от апреля 26, 2021, 16:42
С каждым днем животных в зоопарке становится все больше(,) и практически каждому нужно хорошее питание.

Нужна ли?
Да, т.к. подлежащие разные.


zwh

Цитата: Janko от апреля 26, 2021, 22:53
И сказуемые тоже.
Ну, сказуемых-то может быть несколько и при одном подлежащем -- тогда перед "и" запятая не нужна (если эта "и" одна).

Zavada

Цитата: Janko от апреля 24, 2021, 11:38
Завада, я правильно понимаю, что отличать одно от другого проще всего по положению сказуемого — перед конструкцией или после неё?

Наверно, да.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов


KW

Да, перед "так" нужно тире. А запятые в зависимости от смыслового ударения: с ними оно на "не в себе", без них - на "очевидно".

Wolliger Mensch

Цитата: viva18 от мая 12, 2021, 05:30
есть ли тут ошибки?


Нет запятой перед так, с которого начинается придаточное.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от мая 12, 2021, 09:04
Цитата: viva18 от мая 12, 2021, 05:30
есть ли тут ошибки?

Нет запятой перед так, с которого начинается придаточное.
А оно тут точно придаточное? А если перефразировать: "Ему казалось естественным так нагло меня отвлекать"?

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от мая 12, 2021, 09:17
А оно тут точно придаточное? А если перефразировать: "Ему казалось естественным так нагло меня отвлекать"?

Я это предложение понимают только так: «Вы не в себе, если меня отвлекаете». Вообще да, можно трактовать и по типу я устал тебе объяснять.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от мая 12, 2021, 09:40
Вообще да, можно трактовать и по типу я устал тебе объяснять.
Мешает несоответствие семантических отношений. "Устал объяснять" - "устал от того, что объяснял". "Не в себе отвлекать" - "не в себе от того, что отвлекал"?..
Я бы зашёл с другой стороны: семантическая слитность в таких конструкциях тоже прослеживается, так что обособления там явно нет, а придаточных, не вводимых вообще ничем, в русском не выделяется.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от мая 12, 2021, 09:59
Цитата: Wolliger Mensch от мая 12, 2021, 09:40
Вообще да, можно трактовать и по типу я устал тебе объяснять.
Мешает несоответствие семантических отношений. "Устал объяснять" - "устал от того, что объяснял". "Не в себе отвлекать" - "не в себе от того, что отвлекал"?..
Я бы зашёл с другой стороны: семантическая слитность в таких конструкциях тоже прослеживается, так что обособления там явно нет, а придаточных, не вводимых вообще ничем, в русском не выделяется.
Бывает, что и вводимое не требует: "Вещи были разбросаны где попало".

Janko

Цитата: KW от мая 12, 2021, 08:37
Да, перед "так" нужно тире. А запятые в зависимости от смыслового ударения: с ними оно на "не в себе", без них - на "очевидно".
Перед «так» может быть и двоеточие (пояснение, из чего очевидно, что некто не в себе) — тогда в конце фразы просится восклицательный знак, оправдывающий неполность пояснительного предложения. Но да, можно и тире: оно бы заменяло пропущенные и подразумеваемые слова — что-нибудь вроде «если позволяете себе».
Относительно запятых полностью согласен.

Цитата: Wolliger Mensch от мая 12, 2021, 09:40
Я это предложение понимают только так: «Вы не в себе, если меня отвлекаете».
Я тоже.

Цитата: Wolliger Mensch от мая 12, 2021, 09:40
Вообще да, можно трактовать и по типу я устал тебе объяснять.
Но здесь устал объяснять — обыкновенное сложное сказуемое, а что сложное сказуемое в исходной фразе? Не в себе отвлекать?

Janko

Цитата: zwh от мая 12, 2021, 09:17
Цитата: Wolliger Mensch от мая 12, 2021, 09:04
Цитата: viva18 от мая 12, 2021, 05:30
есть ли тут ошибки?

Нет запятой перед так, с которого начинается придаточное.
А оно тут точно придаточное?
Мне тоже кажется, что это не придаточное. Фраза, скорее, выглядит как бессоюзное сложное предложение; в таких предложениях пояснительная часть по смыслу соответствует придаточной части сложноподчинённого предложения, но грамматически ею не является.

Цитата: zwh от апреля 27, 2021, 16:43
Цитата: Janko от апреля 26, 2021, 22:53
И сказуемые тоже.
Ну, сказуемых-то может быть несколько и при одном подлежащем -- тогда перед "и" запятая не нужна (если эта "и" одна).
Подлежащих тоже может быть несколько при одном сказуемом. Про ненужность запятой я не вполне понял. Имелся в виду случай составного глагольного сказуемого?

SandraS

Ох, подскажите, пожалуйста. В предложении "если у вас есть педагогическое образование, или вы получаете его сейчас, можете рассчитывать на место в нашей фирме" - запятая перед "или" - ставится или нет?)
Спасибо).

zwh

Цитата: SandraS от мая 26, 2021, 20:59
Ох, подскажите, пожалуйста. В предложении "если у вас есть педагогическое образование, или вы получаете его сейчас, можете рассчитывать на место в нашей фирме" - запятая перед "или" - ставится или нет?)
Спасибо).
Не ставится.

Varvara

 Для решения задачи добавим коммуникативности, так что получится два варианта.

(1) Ты знаешь, чем он это сделал? – Я догАдываюсь, чем.

(2)  Непонятно, чем он это сделал? – Я догадываюсь чЕм, но не скажу.

Ответ по Розенталю  пункт 4(3)

http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=137#pp137

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр