Перевод: РУССКИЙ ⇔ ТАДЖИКСКИЙ язык (часть 1)

Автор Dana, января 22, 2005, 00:08

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Iskandar

Дорогой друг, искренне поздравляю с радостным праздником твоего рождения. Желаю, чтобы в учёбе и жизни ты был успешен. Прошу у Господа, чтобы подал тебе долгую жизнь и счастья. Будь славен. С уважением, твой друг.

(аж залюбовался, среди тонн кишлачной переписки образцовый литературный язык, как рубин в горной породе...)

Анечка

Iskandar спасибо большое за перевод)))

Любима

Здравствуйте! А как перевести "Таманои гулаки бахор" скажите пожалуйста?

dahbed

Цитата: Любима от марта 15, 2013, 22:56
Здравствуйте! А как перевести "Таманои гулаки бахор" скажите пожалуйста?
-Пожелания  весеннего цветка
Турции пиздес

Любима


ramzia

 ассаламу алейкум . помогите перевести
То, что ты хотел я сделала . Ты будешь очень, очень доволен. Тебе понравиться.

dahbed

Цитата: ramzia от марта 16, 2013, 15:43
ассаламу алейкум . помогите перевести
То, что ты хотел я сделала . Ты будешь очень, очень доволен. Тебе понравиться.
Ваалайкум ассалом.
-Он чи ки хости ман кардам.Ту бисйор ризоманд хохи буд.Ба ту мефорад.
Турции пиздес

heckfy

Кто-нибудь переведет иранскую часть песни?  Это какой диалект Дари? И дари ли? Насколько он отличается от вашего диалекта(сейчас обращаюсь к таджикским юзерам)?
Их узбекский, конечно, не на высоте. Это персидский акцент. :no:
Да, кстати типичный узбекский кишлак. Я так полагаю и таджикский точно такой же?

Ляйсан

напишите, пжлста, перевод слова "хитрый"
или выражение хитрый лис.
спасибо!

ramzia


Mad

хитрый лис - рубохи маккор
хитрый - маккор, хиллагар, айёр

dahbed

Сабза джонам сабза
Боги калонам сабза
Шамол аз боло хезад
Зулфакош меларзад

-Весна  в моей душе и в саду больщом,
Ветер дует  с высот и тревожит кудри ее.

дословно:
-Зелень душа моя зелень,
Больщой сад мой ,зелень.
Ветер поднимаеться с верху,
Кудри ее дрожат.



Турции пиздес

dahbed

Песня таджикская,если не ошибаюсь,даже северных.
Турции пиздес

Ляйсан

dahbed, огромное Вам спасибо)))))

Виталик

         Помогите перевести - заранее большое спасибо!!!                                                                                                                                                                                                              Привет Максад! Как дела? Ты обещал приехать в понедельник, так дела не делаются, очень не серьезно, ты меня подводишь... Дай мне ответ Виталик

Radmira

Для нового соц проекта очень надо перевести текст с русского на таджикский язык!
Если не сложно,то с русской транскрипцией.Спасибо!
" почему мы должны ждать так долго? почему мы ждем на морозе и нас не пускают внутрь здания? неужели нет другого способа получить эти бумажки? почему мы должны проходить такое унизительное медицинское обследование? почему у нас как у преступников берут отпечатки пальцев? почему мы месяцами должны ждать разрешения на жизнь здесь?"

Mrs.Idieva

Переведите,пожалуйста, "Я люблю тебя, брат!

Lan@

Доброго времени суток.  Поздравляю всех с наступающим светлым праздником НАВРУЗОМ!! Желаю Мира Вам и Вашему дому. У меня большая просьба очень хочу поздравить своих друзей с этом праздником на их родном языке переведите пожалуиста следующее:     Поздравляю Вас Друзья мой со светлым праздником Навруз , от Всей души желаю Вам Мира, Добра, Здоровья, Удачи , Счастья и Любви и пусть у Вас и Ваших родных будет все хорошо и покинет грусть и уйдут ненастья. Пусть сияют улыбки на Ваших лицах в этот Священный Праздник. От чистого сердца Ваша подруга.

dahbed

Цитата: Виталик от марта 19, 2013, 10:09
         Помогите перевести - заранее большое спасибо!!!                                                                                                                                                                                                              Привет Максад! Как дела? Ты обещал приехать в понедельник, так дела не делаются, очень не серьезно, ты меня подводишь... Дай мне ответ Виталик
-Салом Максад! Коро чи хел? Ту ваъда доди,ки рузи душанбе меойи,коро ин хел намешаванд,бисйор ноджидди,мана паст назан...Джавоб дех,Виталик.
Турции пиздес

dahbed

Цитата: Radmira от марта 19, 2013, 11:05
Для нового соц проекта очень надо перевести текст с русского на таджикский язык!
Если не сложно,то с русской транскрипцией.Спасибо!
" почему мы должны ждать так долго? почему мы ждем на морозе и нас не пускают внутрь здания? неужели нет другого способа получить эти бумажки? почему мы должны проходить такое унизительное медицинское обследование? почему у нас как у преступников берут отпечатки пальцев? почему мы месяцами должны ждать разрешения на жизнь здесь?"
-" Барои чи мо бисйор нигарон шавем?  Барои чи мо дар хунуки нигаронем ва ба даруни иморат намемонанд? Наход ягон илоджи дигари гирифтани ин когазчахо набошад? Барои чи мо бояд аз чунин духтурбинии  тахкиромез гузарем? Барои чи аз мо хамчун аз джинояткорон паи ангуштхо мегиранд? Барои чи мо дар ин джой ,моххо бояд "рухсатномаи рузгузарони"-ро  нигарон бошем?
Турции пиздес

dahbed

Цитата: Mrs.Idieva от марта 19, 2013, 11:27
Переведите,пожалуйста, "Я люблю тебя, брат!
-"Ман туро дуст медорам,бародар!"
Турции пиздес

dahbed

Цитата: Lan@ от марта 19, 2013, 12:21
Доброго времени суток.  Поздравляю всех с наступающим светлым праздником НАВРУЗОМ!! Желаю Мира Вам и Вашему дому. У меня большая просьба очень хочу поздравить своих друзей с этом праздником на их родном языке переведите пожалуиста следующее:     Поздравляю Вас Друзья мой со светлым праздником Навруз , от Всей души желаю Вам Мира, Добра, Здоровья, Удачи , Счастья и Любви и пусть у Вас и Ваших родных будет все хорошо и покинет грусть и уйдут ненастья. Пусть сияют улыбки на Ваших лицах в этот Священный Праздник. От чистого сердца Ваша подруга.
-Дустони ман! Шуморо бо джашни фархундаи Навруз,табрик мегуям! аз дилу джон барои Шумо -Осудаги ,Накуи,Солимият,Бурдборихо,Бахту Дустдорихо орзумандам! Ва мехохам,ки аз назди Шумо ва Наздиконатон гамгинихову ноомадихо дур бошанду, хубихо фаро гирандашон! Хамагох дар чехраи Шумо ханда бошад,дар ин Джашни Пирузманд! Бо дили пок ,дустдори Шумо!
Турции пиздес

dahbed

Цитата: Ляйсан от марта 19, 2013, 09:32
dahbed, огромное Вам спасибо)))))
Мне не за что! Mad-у спасибо.
Турции пиздес

Radmira

Цитата: dahbed от марта 20, 2013, 07:00
Цитата: Radmira от марта 19, 2013, 11:05
Для нового соц проекта очень надо перевести текст с русского на таджикский язык!
Если не сложно,то с русской транскрипцией.Спасибо!
" почему мы должны ждать так долго? почему мы ждем на морозе и нас не пускают внутрь здания? неужели нет другого способа получить эти бумажки? почему мы должны проходить такое унизительное медицинское обследование? почему у нас как у преступников берут отпечатки пальцев? почему мы месяцами должны ждать разрешения на жизнь здесь?"
-" Барои чи мо бисйор нигарон шавем?  Барои чи мо дар хунуки нигаронем ва ба даруни иморат намемонанд? Наход ягон илоджи дигари гирифтани ин когазчахо набошад? Барои чи мо бояд аз чунин духтурбинии  тахкиромез гузарем? Барои чи аз мо хамчун аз джинояткорон паи ангуштхо мегиранд? Барои чи мо дар ин джой ,моххо бояд "рухсатномаи рузгузарони"-ро  нигарон бошем?

Спасибо огромное!!!

Ляйсан

Цитата: Mad от марта 18, 2013, 13:54
хитрый лис - рубохи маккор
хитрый - маккор, хиллагар, айёр
ой, извините! спасибо Вам большое! что-то совсем голова закружилась)))))