Перевод: РУССКИЙ ⇔ ТАДЖИКСКИЙ язык (часть 1)

Автор Dana, января 22, 2005, 00:08

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: Lugat от октября  2, 2012, 09:44
А точно это таджикский, а не какой-то из языков Горного Бадахшана?

Нормальный кулябский таджикский

Ира Мега :)

Iskandar

Цитата: Кристианна от октября  2, 2012, 09:20
шафтолу рост-рост задестай.персик прямо прямо бьёт."?"

А, тогда
"Ты точно в персик попадаешь"

Кристианна

Цитата: Iskandar от октября  2, 2012, 10:05
Цитата: Кристианна от октября  2, 2012, 09:20
шафтолу рост-рост задестай.персик прямо прямо бьёт."?"

А, тогда
"Ты точно в персик попадаешь"
Рахмати калон  Iskandar. ;up:

Кристианна

Цитата: Кристианна от октября  2, 2012, 10:13
Цитата: Iskandar от октября  2, 2012, 10:05
Цитата: Кристианна от октября  2, 2012, 09:20
шафтолу рост-рост задестай.персик прямо прямо бьёт."?"

А, тогда
"Ты точно в персик попадаешь"
Рахмати калон  Iskandar. ;up:
И вам Lugat ташаккур.

хадиджа

АСАЛОМ АЛЕЙКУМ!  извините переведите мне пожалуста слова с таджитского БДОЗАМТА! наш сосед постоянно мне это говорит ! хочу знать не оскарбляет ли он меня ? заранее спасибо!

Балбес

Цитата: хадиджа от октября  6, 2012, 13:34
АСАЛОМ АЛЕЙКУМ!  извините переведите мне пожалуста слова с таджитского БДОЗАМТА! наш сосед постоянно мне это говорит ! хочу знать не оскарбляет ли он меня ? заранее спасибо!

доз - всунь
приставка ТА = относиться к тому кому говорят.

бдозУмта - всунул тебе

Балбес

поправка на то что не всунул а хочет всунуть.все зависит от того как он это говорит.вопросителтно или желательно.
всунуть тебе?
всууунуть бы тебе.

Натишка

Здравствуйте:)
что означает "Асал", "Асалка"?..
заранее, спасибо:)
Nemo me impune lacessit!

Балбес

Асал - Мед
Асалка - типа медик,сладкая.

heckfy

Асал - арабизм.

В узбекском асал чаще употребляется, чем расовое бол.

Türk

Цитата: Балбес от октября  6, 2012, 15:49
поправка на то что не всунул а хочет всунуть.все зависит от того как он это говорит.вопросителтно или желательно.
всунуть тебе?
всууунуть бы тебе.

как живописно обяснили то :D
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан


Iskandar

Цитата: heckfy от октября  7, 2012, 01:37
В узбекском асал чаще употребляется, чем расовое бол.

В таджикском расовое ангубин употребляется ещё реже.

Натишка

Nemo me impune lacessit!

Лёля 7

Пожалуйста..будьте снисходительны...переведите  текст: Знаю примерно что речь о ребенке...или ошибаюсь?  - Канчикат тарсида шишти ку громкиба монда гушкасоди мана метарсонад канчикат кусама мехурад шаранда мекунам корхонебда мебини всё можна.....

Балбес

Цитата: Лёля 7 от октября  8, 2012, 15:40
Пожалуйста..будьте снисходительны...переведите  текст: Знаю примерно что речь о ребенке...или ошибаюсь?  - Канчикат тарсида шишти ку громкиба монда гушкасоди мана метарсонад канчикат кусама мехурад шаранда мекунам корхонебда мебини всё можна.....

примерно сам смысл...
Сучку свои боишься раз общаешься со мной по громкой связи.чтоб твоя сучка мою пи...у съела.вот увидишь,опозорю тебя на твоей работе.

Кристианна

"ту ба ман маък,ул х,асти"? подскажитепереводиться так:Ты мне нравишься?Верно?

Lugat

Цитата: Кристианна от октября 14, 2012, 05:08
"ту ба ман маък,ул х,асти"? подскажитепереводиться так:Ты мне нравишься?Верно?
Всё верно.
Ту — ты
Ба — предлог дательного падежа, а также к, до
Ман — я
Маъқул — нравиться (дословно: нравящийся)
Ҳастӣ — (ты) есть
:yes:

Jama

v razgovornoy rechi obichno "hasti" zamenyaut okonchaniem "i"  t.e. "Tu ba man ma'kuli"

Jama

i mne kajetsya chto eto virojenie prakticheski ne ispolzuut obichno ego zamenyaut komplimentom  :negozhe:

Осинка

Пожалуйста,переведите на таджикский: Закончишь работу,приезжай в наши края! Зачем знакомиться,чтобы сразу уехать! И еще: Так будет лучше

Балбес

Цитата: Осинка от октября 15, 2012, 23:17
Пожалуйста,переведите на таджикский: Закончишь работу,приезжай в наши края! Зачем знакомиться,чтобы сразу уехать! И еще: Так будет лучше

примерно...
кора тамом карди гашта бие.шарт буд шинос шудану бад рафтан.

ин хел нагзтар.


это тот смыл как я понял.

sashenjka

Всем доброго времени суток! Очень нужна Ваша помощь. Пожалуйста переведите текст: Ты ворвался в мою жизнь, взяв меня за руку, прижал к себе, закружил в танце, и жизнь моя изменилась...
  Мир заиграл другими красками, небо синее, трава зеленее, радуга ярче... Все мои чувства обострились, заныл низ живота, я не поверила, но это всё таки так- это любовь...Любовь с первого взгляда, первого прикосновения, первого слова...Этот голос, Боже, этот голос!!!!!! Он сводит меня с ума!!!!!!! Бархатом он разливается, застилая всё вокруг. Заслоняя всё, отделяя тебя и меня от всего остального мира...
   А глаза!!!! О-о , эти глаза....два бездонных омута. Какое счастье переполняет меня, когда я тону в этих глазах...Там страсть, дикий огонь, истома, нежность....
     Хочется кричать на весь мир, я люблю!!!!!!!!

   И может быть это моя ошибка, может быть это плохо, мы такие разные!, Но, Господи Боже, как я хочу тебя! Как моё сердце рвётся к тебе! Без тебя  не сплю, не ем, не дышу...Тоска съедает всё внутри....И только ты можешь вернуть мне жизнь...Просто будь рядом, дай надежду...Согрей меня своим огнём!!!
                                            Люблю!!!!!!!!!!

:-[

Светлана 1985

Добрый вечер.

Переведите  пожалуйста.

ду чашм дори ки хеч кафтар надорад, ду лаб дори ки хеч дилбар надорад. худо хусну чамоле бо ту додаст, фаришта хамчу ту духтар надорад


заранее спасибо

Анастасияvip

Добрый вечер переведите пожалуйста вот это " ман туя нагз мебинум" заранее спасибо.