Перевод: РУССКИЙ ⇔ ТАДЖИКСКИЙ язык (часть 1)

Автор Dana, января 22, 2005, 00:08

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Ikramovna

как же Вы строги)))))я то татарский не в совершенстве знаю))))а Вы об узбекском)))я только ученик по жизни)

Duglas

Цитата: Iskandar от апреля  3, 2012, 16:22
Дуглас, у вас первая и кардинальная проблема: вы не понимаете, что такое сложный глагол.
Гирифтан - "брать"
Ёд гирифтан - "учить" (но не "учиться") - буквально "память брать"
Искандар,я очень признателен ,что Вы находите время на мои потуги. К сожалению, приходится много времени проводить вне интернета. И если б Вы в дальнейшем переводили  -буквально-,то мне было бы намного проще понимать структуру предложения. 

Верон

доброй ночи!помогите пожалуйста мне с переводом!за ранее огромное спасибо!!!:Дорогой я очень скучаю!!!Мне только ты один нужен!!!Хочу быть только с тобой!!!только не обманывай меня и не обижай меня!!!!и с таджикского ман кульча кульчача,вы свожите перевести мат с таджикского нужен дословный перевод?Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Верон

и вот еще!У меня есть жена,я ее люблю,я там не буду жениться.я тут поженюсь у меня жена и ребенок.Я муж и отец!!!(как будет жена,муж,мама,папа)СПАСИБО

smith371

Цитата: Ikramovna от апреля  4, 2012, 18:52
как же Вы строги)))))я то татарский не в совершенстве знаю))))а Вы об узбекском)))я только ученик по жизни)

выглядите отлично! очень красивая дама...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Duglas

 Верон, я плохо разбираюсь в индо-иранском, на фарси кажется будет: жена-зан,ханом, муж- шугар , мать- модар ,батя- пэдар. Остальное ,более грамотные люди ,думаю переведут

Duglas

Искандар ,переведите пожалуйста буквально -мадоре дюгрофьюои и гувохиномэ -е ронандеги .Если  знаете.

Iskandar

Это вы со слуха, что ли, срисовывали? Второе - "водительское удостоверение", первое - наверно, "географический центр" или что такое...

Ikramovna

Цитата: smith371 от апреля  5, 2012, 02:23
Цитата: Ikramovna от апреля  4, 2012, 18:52
как же Вы строги)))))я то татарский не в совершенстве знаю))))а Вы об узбекском)))я только ученик по жизни)

выглядите отлично! очень красивая дама...
приятно)спасибо! :-[

alex23

скажите пожалуйста... что такое кускетте ?

Iskandar

Если предположить, что это таджикизированный узбекский, то, возможно, "пизда ушла"

Duglas

  Да ,со слуха. Попробую вязью нарисовать  - مدار جغرافیایی   .

Iskandar

А, это "параллель", вот что это...

Duglas

 если параллель, то почему из 2-х слов?

Iskandar

Ну географическая же...
Само по себе слово ещё значит "орбита", "ось", "окружность"...

Duglas

 Если не ошибаюсь, ось -мехвар. Но  Вы правы, тут с кондачка  не получится. Надо разбираться и запоминать

Iskandar

По-моему, вам лучше начать с грамматики, а не с географических терминов :)

Верон

помогите пожалуйста мне с переводом!за ранее огромное спасибо!!!:Дорогой я очень скучаю!!!Мне только ты один нужен!!!Хочу быть только с тобой!!!только не обманывай меня и не обижай меня!!!!и с таджикского ман кульча кульчача,вы свожите перевести мат с таджикского нужен дословный перевод?Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Duglas


лильчик

помогите пожалуйста,что обозначает тут слово зандахай (фокус зандахай брат саламалекум) фокус это название магазина

oleka

пожалуйста кто знает таджикский откликнитесь

oleka

пожалуйста, кто знает таджикский язык помогите с переводом фразы ----ХА ФАХМИДУМ ХАМАРО ДЖАЗИР КРДИКУ АРУС, прошу

Iskandar

Цитата: oleka от апреля  7, 2012, 11:43
пожалуйста кто знает таджикский откликнитесь

Здесь таких нет

Шабнам

ман зик- значит: я грущу
зики-значит: грусть

Шабнам

Цитата: Верон от апреля  5, 2012, 00:27
и вот еще!У меня есть жена,я ее люблю,я там не буду жениться.я тут поженюсь у меня жена и ребенок.Я муж и отец!!!(как будет жена,муж,мама,папа)СПАСИБО

ман зан дорам, уро дуст медорам, ман дар он чо зан намегирам. ман дар ин чо зан мегирам ман зану фарзанд дорам. ман шавхар ва падар хастам!!! (жена-зан, муж-шавхар, мама-модар, папа-падар) незачто)