Перевод: РУССКИЙ ⇔ ТАДЖИКСКИЙ язык (часть 1)

Автор Dana, января 22, 2005, 00:08

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Alessandro

Вы это... картинку поверните нормально. А то она у вас зеркальная сейчас.
Спасибо, что дочитали.

Iskandar


Spitamaneh

Цитата: Iskandar от октября 16, 2011, 15:35
Может, это для оттиска?  :what:
Не знаю - знакомый прислал только одну фотку.

лильчик

переведите пожалуйста(хо удплит кун ман рои мекунам)

Spitamaneh

Цитата: лильчик от октября 18, 2011, 16:09
переведите пожалуйста(хо удплит кун ман рои мекунам)

Ҳо удалит кун ман рои мекунам - Да, удаляй, я отправлю!

лильчик

а как будет приятного аппетита?

Раккоса


лильчик


Iskandar


Spitamaneh

На севере когда был, помню говорили:
Иштиҳои соф.

Jeyhani

В народе, особенно в деревнях, говорили и говорят: «Ошат шавад!».
В городах обычно говорят «Приятнава апетита!» (именно так, по-русски, но с таджикским акцентом). Или же как калька от русского «Иштиҳои том!» (правильный вариант «Бо иштиҳои тамом!»).
Но лучше всего сказать «Нӯши ҷонат бод!», «Гуворо бод!».

лильчик

Цитата: Jeyhani от октября 19, 2011, 08:51
В народе, особенно в деревнях, говорили и говорят: «Ошат шавад!».
В городах обычно говорят «Приятнава апетита!» (именно так, по-русски, но с таджикским акцентом). Или же как калька от русского «Иштиҳои том!» (правильный вариант «Бо иштиҳои тамом!»).
Но лучше всего сказать «Нӯши ҷонат бод!», «Гуворо бод!».

спасибо :)

Кристианна

Здравствйте!Помогите пожалуйста.С таджитского перевести,могу некоторые слова написать неправильно по почерку непонятно.Хислатнома-если правильно понимаю-характеристика?

Кристианна

Саламатиям дуруст hа хуб мебомад.Вам рухан салем ханандаи (фагол) hа (ташкилотчи) аст.?Сомневаюсь в написании правильности многих слов,т к и близко таких не слышала н знаю!Хотя многое уже выучила!

Кристианна

дар дарехои та(?)рла,хукуки,инсан,

ГОСТЬЯ

Як ду буза М.... кадом рузе.....   
ПРИВЕТИКИ!!!!!ПЕРЕВЕДИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!)))))))))))))

TajPersBoy

Цитата: Кристианна от октября 20, 2011, 11:06
Саламатиям дуруст hа хуб мебомад.Вам рухан салем ханандаи (фагол) hа (ташкилотчи) аст.?Сомневаюсь в написании правильности многих слов,т к и близко таких не слышала н знаю!Хотя многое уже выучила!
исправляю:
Саламатиям дуруст ва хуб мебошад- мое здоровья в отличном состояние.
Вай рухан солим, ханандаи фаъол ва ташкилотчи аст- он психически здоров,активный и творческий ученик.
Омаду рафти бахорон хуш вале,
Рахна бар девори умри ман занад.

TajPersBoy

Цитата: Кристианна от октября 20, 2011, 10:56
Хислатнома-если правильно понимаю-характеристика?
это верно)
Омаду рафти бахорон хуш вале,
Рахна бар девори умри ман занад.

DuHtAr =)

Всем привет! Очень сильно хочу научиться таджикскому языку, т.к. люблю мальчика - таджика!!! ;-* :-[

Iskandar


Alessandro

Offtop
Цитата: Iskandar от октября 25, 2011, 18:51
Нағз ният ними давлат
Всё-таки арабизмы - великая вещь. По контексту и по двум знакомым словам сразу догадался, что это тоже самое, что крымское "яхшы ниет - яры девлет".
Спасибо, что дочитали.

Раккоса

DuHtAr =)
так и начните с разговорной практики.
Запишите основные фразы, используйте их в общении с ним. Попросите мальчика-таджика дать вам поговорить с его родными - если они созваниваются или по Инету общаются.
На словарях в изучении языка далеко не уедете, Вам же не для академических целей, а для общения с любимым мальчиком. Тем более, мало в каких районах Таджикистана используется классический словарный язык. И уж тем более, в таджикских регионах Узб-на... Говорите, слушайте - и будет Вам язык для общения :)

лильчик

Цитата: DuHtAr =) от октября 24, 2011, 22:24
Всем привет! Очень сильно хочу научиться таджикскому языку, т.к. люблю мальчика - таджика!!! ;-* :-[

познакомся в инете с кучай таджиков,по очерёдно у каждого чтобы не надоедать спрашивай перевод той или иной фразы,каторая тебя интересует,незабывай всё это записывать в тетрадь,а на досуге всё это читать.Пройдёт пол года и я гарантирую,что начнёшь понимать написанное и говорить на ломанном смешном таджикском языке :green:
А по книшкам учить без полезно,на литературном языке ни кто не разговаривает)))

Кристианна

Спасибо огромное!И хотела бы ещё узнать к имени добавляют (жан).А что значит отдельное слово Джан?Если таковое имеется?

brigadir

Цитата: Кристианна от октября 30, 2011, 15:31
Спасибо огромное!И хотела бы ещё узнать к имени добавляют (жан).А что значит отдельное слово Джан?Если таковое имеется?
Имеется, переводится- душа