Author Topic: Помогите перевести на хинди  (Read 87562 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Iskandar

Иероглиф  :eat:
čiyōn paydāg kū: “brihēnēd ōy ī wisp-āgāh dādār az harw mārīg-ē sraw-ē”
Ибо известно: “Всеведущий Творец из каждого слова производит (целую) речь”

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Как вы думаете, если бы он написал не «буковка» а «акшара», ей бы полегчало?
Акшарочка.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Katy Rud'

• Guest
Так же и будет, как на русском.

की - эта буковка означает "ки:"(две точки показывают, что звук долгий).
रा - а эта означает "ра:".
Спасибо большле за помощь в переводе.

morfei

• Guest
Reply #203 on: February 11, 2013, 22:18
доброго времени суток, помогите кто может, мне нужно имя Кира перевести на хинди, если это возможно. заранее спасибо

Offline morfei

• Newbie
Reply #204 on: February 11, 2013, 22:29
доброго времени суток, помогите кто может, мне нужно перевести имя Кира на хинди. зарание спасибо

Offline Anastasiya:)

• Newbie
Фраза из песни написанной моим знакомым для меня, очень бы хотелось перевести на хинди, хотя бы в приближенном варианте.... Чтобы использовать ее для тату. Вот она - " Просто характер ее как сахар..." Заранее спасибо за помощь ;)

Offline Vika92

• Newbie
Помогите, пожалуйста, перевести на русский  एक जीवन एक प्यार करता हॅं

Offline Kern_Nata

Помогите распознать хинди в сканированном графическом файле. :(
Даже в MS Word'е не все
ँ  ं  ः  ऄ  अ  आ  इ  ई  उ  ऊ  ऋ  ऌ  ऍ  ऎ  ए  ऐ  ऑ  ऒ  ओ  औ  क  ख  ग  घ  ङ  च  छ  ज  झ  ञ  ट  ठ  ड  ढ  ण  त  थ  द  ध  न  ऩ  प  फ  ब  भ  म  य  र  ऱ  ल  ळ  ऴ  व  श  ष  स  ह  ऺ  ऻ  ़  ऽ  ा  ि  ी  ु  ू  ृ  ॄ  ॅ  ॆ  े  ै  ॉ  ॊ  ो  ौ  ्  ॎ  ॏ  ॐ  ॑  ॒  ॓  ॔  ॕ  ॖ  ॗ  क़  ख़  ग़  ज़  ड़  ढ़  फ़  य़  ॠ  ॡ  ॢ  ॣ  ।  ॥  ०  १  २  ३  ४  ५  ६  ७  ८  ९  ॰
отображаются, а FineRaeder так и вовсе лишь "квадратики", рамочки показывает, а не символы :( Поэтому распознавание с обучение тоже не хочет идти - Девангари не отображается.
VOLĀNTĀ ALTE

перевести на русский  एक जीवन एक प्यार करता हॅं
Одна жизнь одна любовь Хейн
Кто такой Хейн я не знаю :)
+
translate.google.com
VOLĀNTĀ ALTE

Offline Neeraj

• Neeraj
перевести на русский  एक जीवन एक प्यार करता हॅं
Одна жизнь одна любовь Хейн
Кто такой Хейн я не знаю :)
+
translate.google.com
Чего мучитесь..всё предложение неправильно построено - набор слов... А последнего слова в таком виде как написано здесь - в хинди вообще не существует.
الشيء الوحيد القادر على انقاذ قطّ مصاب بجرح قاتل هو جرعة بنزين

Offline Kern_Nata

Чего мучитесь..
А что я? А я ничего...  Мне санскрит нужен и непальский :(
VOLĀNTĀ ALTE

Offline Lodur

• ежиноопзово
Мне санскрит нужен
Что нужно-то?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Kern_Nata

Что нужно-то?
Нужно программное решение для оцифровки книг на языках этой "группы". Есть в ФайнРидере 188 языков, а этих трёх - нет :(
VOLĀNTĀ ALTE

Offline Мечтатель

करता हॅं - Первое слово есть причастие мужского рода единственного числа глагола "делать". Второе - глагол "быть" в роли связки, но во множественном числе. Они, насколько знаю, не могут сочетаться таким образом. Требуется глагол-связка в единственном числе (пишется точно так же, но без точки-бинду вверху, обозначающей назализацию, и произносится без нее).

Общий смысл фразы тогда будет такой:"Одна жизнь делает одну любовь" [эк джи:ван эк пйа:р карта: hэ]

Offline Neeraj

• Neeraj
करता हॅं - Первое слово есть причастие мужского рода единственного числа глагола "делать". Второе - глагол "быть" в роли связки, но во множественном числе. Они, насколько знаю, не могут сочетаться таким образом. Требуется глагол-связка в единственном числе (пишется точно так же, но без точки-бинду вверху, обозначающей назализацию, и произносится без нее).

Общий смысл фразы тогда будет такой:"Одна жизнь делает одну любовь" [эк джи:ван эк пйа:р карта: hэ]
Во множ.ч. пишется   हैं
الشيء الوحيد القادر على انقاذ قطّ مصاب بجرح قاتل هو جرعة بنزين

Offline Lodur

• ежиноопзово
Нужно программное решение для оцифровки книг на языках этой "группы". Есть в ФайнРидере 188 языков, а этих трёх - нет :(
Вроде же делали в какой-то версии Файнридера... Наверное, невостребовано было, раз отказались.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline Komar

В файнридере индийские алфавиты не делались и не планируются. Основная клиентура пользуется кириллицей и латиницей. На дэванагари больших денег заработать не получится. А чисто из любви к искусству они ничего делать не хочут. :(
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Есть программка SanskritOCR, которая более-менее сносно распознаёт дэванагари. Результаты у неё нестабильные, иногда хорошо, иногда так себе, часто вылезают глюки алгоритма, когда какое-нибудь "и" в распознанном виде превращается в "аиа" или что-то типа того. Любая неровность текста выливается в лишние анусвары и прочий мусор. На мой взгляд, слишком сырая для продажи, а тем более для той цены, по какой её продают - 129 € или 9180 र или 168 $. Купить можно тут. Ещё там есть демка без возможности сохранения результатов.

А ещё есть её старая демка, в которой можно мышкой вытащить результат в виде юникодного дэванагари.
http://dfiles.ru/files/90vqd8f5z
пароль sanskrit

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Offline Lodur

• ежиноопзово
В файнридере индийские алфавиты не делались и не планируются.
Значит, мне это приснилось. Печалька... :(

Offline Kern_Nata

SanskritOCR, HindiOCR...
धन्यवाद :)
А с непальским как быть, не подскажите ли?
VOLĀNTĀ ALTE

Offline Komar

А с непальским как быть, не подскажите ли?
А чем непальское дэванагари от того же санскрита отличается?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
А чем непальское дэванагари от того же санскрита отличается?
Эм. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Komar

Буква эм там одинаковая.  :donno:

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Буква эм там одинаковая.  :donno:
;D
Нет, смутило сравнение: непальское деванагари ~ санскрит.

Offline Komar

Ну, можно вместо "санскрита" для точности написать "графическое оформление санскритских текстов при помощи системы письма дэванагари, пригодное для распознавания программой SanskritOCR", но как-то оно уж больно громоздко выходит.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: