Author Topic: таджикский  (Read 205771 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Iskandar

Reply #875 on: October 17, 2020, 21:12
Про правило

Offline Євгенъ

Reply #876 on: October 17, 2020, 21:38
Теперь возник вопрос по грамматике. Изучал тут конструкцию сочинительных союзов "-у" и "ва". Ну, с "ва" вроде бы всё просто и ясно. А вот с "-у" есть одна заморочка. В ряде случаев он может заменяться на "-ву" или "-ю". Как я понял, это происходит в случаях, когда первое из слов в ряду заканчивается на гласный. В учебнике приводятся 2 примера: ҳавливу боғ (дом и сад), дӯстию рафоқат (дружба и товарищество). Почему в одном случае "-ву", а в другом "-ю"? Вроде как оба первых слова оканчиваются на "-ӣ", хотя могу ошибаться.

Там нет правила , это на Ваше усмотрение, можно и -ву и -ю, то есть хавливу или хавлию. Когда столкнётесь с порядковыми числительными там будет подобное, можно  сказать дуюм или дувум, типо второй. Ну тут главное чтоб слово оканчивалось на гласный.
-у пишется если слово на согласный заканчивается, типо падару модар ( отец и мать).

Offline Poirot

Reply #877 on: October 17, 2020, 21:47
Там нет правила , это на Ваше усмотрение, можно и -ву и -ю, то есть хавливу или хавлию. Когда столкнётесь с порядковыми числительными там будет подобное, можно  сказать дуюм или дувум, типо второй. Ну тут главное чтоб слово оканчивалось на гласный.
-у пишется если слово на согласный заканчивается, типо падару модар ( отец и мать).
Спасибо.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline арьязадэ

Reply #878 on: October 18, 2020, 11:54
Теперь возник вопрос по грамматике. Изучал тут конструкцию сочинительных союзов "-у" и "ва". Ну, с "ва" вроде бы всё просто и ясно. А вот с "-у" есть одна заморочка. В ряде случаев он может заменяться на "-ву" или "-ю". Как я понял, это происходит в случаях, когда первое из слов в ряду заканчивается на гласный. В учебнике приводятся 2 примера: ҳавливу боғ (дом и сад), дӯстию рафоқат (дружба и товарищество). Почему в одном случае "-ву", а в другом "-ю"? Вроде как оба первых слова оканчиваются на "-ӣ", хотя могу ошибаться.

конечно тут бардак. советую не учить таджикский, а учить дари или фарси.
если вы освоите дари или фарси, автоматически будете знать и таджикский, и иногда лучше чем сами таджики.

*ва и *у.
на персидском оба варианта пишется одной буквой و.
*ва - это официальная форма всегда и это слово арабского проишиждения.
*у после гласных произносится как *ву в официальной речи, а в разговорной как правило *ю, хотя не всегда.
мову шумо, дӯстиву рафоқат, туву ман (официально)
мою шумо, дӯстию рафоқат, тую ман (неофициально)
причем такие же правила в Иране и Афганистане, кроме слов на о в конце.

Offline Poirot

Reply #879 on: October 18, 2020, 12:01
Спасибо.

Offline Євгенъ

Reply #880 on: October 18, 2020, 14:02

если вы освоите дари или фарси, автоматически будете знать и таджикский, и иногда лучше чем сами таджики.

*ва и *у.
на персидском оба варианта пишется одной буквой و.
*ва - это официальная форма всегда и это слово арабского проишиждения.
*у после гласных произносится как *ву в официальной речи, а в разговорной как правило *ю, хотя не всегда.
мову шумо, дӯстиву рафоқат, туву ман (официально)
мою шумо, дӯстию рафоқат, тую ман (неофициально)
причем такие же правила в Иране и Афганистане, кроме слов на о в конце.
Это как-то отличается от того что я написал?

Offline Poirot

Reply #881 on: October 18, 2020, 14:24
Арьязаде, насколько знаю, носитель.

Offline Євгенъ

Reply #882 on: October 18, 2020, 16:18

Да , носитель, но о каком бардаке он говорит я так и не понял. При этом написал практически тоже самое что и я. Так что учите таджикский, и потом будете понимать дари и западный фарси)

Offline Poirot

Reply #883 on: October 18, 2020, 16:40
Так что учите таджикский, и потом будете понимать дари и западный фарси)
Дык учу. Хорошо, что тут знающие люди есть.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *

Offline арьязадэ

Reply #885 on: October 19, 2020, 11:55

Да , носитель, но о каком бардаке он говорит я так и не понял. При этом написал практически тоже самое что и я. Так что учите таджикский, и потом будете понимать дари и западный фарси)

все преподавание таджикского языка неадекватно самому языку. у нас среди таджиков лучше всех говорят именно те, кто побыл в Афганистане или Иране, или среди диаспоры. бардак повсеместно. и фонетика не та, как учат, и грамматика. отношение диалектоб -  разговорного стандарнтого - записанного стандартного - классического персидского языка. умаляю не учите *таджикский язык*. учите дари, и в Таджикистане будете говорить лучше чем сами таджики. или фарси, но тогда в Таджикистане все вас поймут, но будут всегда улыбки.

Offline Poirot

Reply #886 on: October 19, 2020, 12:36
все преподавание таджикского языка неадекватно самому языку. у нас среди таджиков лучше всех говорят именно те, кто побыл в Афганистане или Иране, или среди диаспоры. бардак повсеместно. и фонетика не та, как учат, и грамматика. отношение диалектоб -  разговорного стандарнтого - записанного стандартного - классического персидского языка. умаляю не учите *таджикский язык*. учите дари, и в Таджикистане будете говорить лучше чем сами таджики. или фарси, но тогда в Таджикистане все вас поймут, но будут всегда улыбки.
Кажется, я понял, что вы имеете в виду. Очевидно в таджикском языке нет чётко определённой языковой нормы или стандарта в отличие, скажем, от русского с его СРЛЯ или от немецкого с его "хохдойчем". А в дари и фарси, получается, есть.

Offline арьязадэ

Reply #887 on: October 19, 2020, 13:17
Кажется, я понял, что вы имеете в виду. Очевидно в таджикском языке нет чётко определённой языковой нормы или стандарта в отличие, скажем, от русского с его СРЛЯ или от немецкого с его "хохдойчем". А в дари и фарси, получается, есть.

не совсем так.
таджики говорят на различных диалектах персидского языка. у них стандартный язык персидский. ново-персидский язык это один из наиболее стандартизованных ин реулярных языков мира наряду сарабским и мандарин. европейские языки тут даже близко не стоят.

Политика удалена. - Red Khan

Offline Євгенъ

Reply #888 on: October 19, 2020, 13:42
не учите *таджикский язык*. учите дари

Что-то я не замечаю особой разницы между таджикским фарси и дари, только письменность другая и произношение местами немного отличается.
Это я сужу по учебникам «Таджикский язык для стран СНГ» В.Б. Иванов и др. и «Учебник языка дари часть 1» Б.Я. Островский.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #889 on: October 19, 2020, 14:00
арьязадэ, удалил политическую часть сообщения и репостнул её в соответствующей теме раздела "Языки и государства" (для просмотра нужно состоять в группе "Политика", запись здесь). Впредь советую воздерживаться от политических высказываний вне раздела "Политика" и "Языки и государства".

Offline арьязадэ

Reply #890 on: October 19, 2020, 14:19
арьязадэ, удалил политическую часть сообщения и репостнул её в соответствующей теме раздела "Языки и государства" (для просмотра нужно состоять в группе "Политика", запись здесь). Впредь советую воздерживаться от политических высказываний вне раздела "Политика" и "Языки и государства".

мммм
ну тогда досвиданья. сами обсуждайте. сан не знаю зачем тут что-то написал. мне же нельзя.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #891 on: October 19, 2020, 14:25
мне же нельзя.
Тут нельзя политику. Всем.
3. Политические дискуссии запрещены за пределами «Политики» и пары похожих разделов. В группу «Политика» не пускают новичков и нарушителей.

Reply #892 on: October 19, 2020, 14:44
Обсуждение модерации возможно только в специальном разделе или в личке.
7. Никаких публичных жалоб на модерацию. Исключение — закрытый раздел «Политика форума» и закрытые блоги, там можно. И если вы жалуетесь на модерацию, то без переходов на личности.

Перенёс последнее сообщение в указанный раздел.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #893 on: October 19, 2020, 18:33
Жаль, что на ЛФ такой острый дефицит таджиков (всего один, да и тот насквозь политически ангажированный), а то прямо интересно было бы послушать других, более а объективных.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: