Author Topic: таджикский  (Read 171370 times)

0 Members and 3 Guests are viewing this topic.

Offline Türk

Reply #600 on: December 5, 2018, 17:24
В Хорасане есть еще какие то "таджики". Это в Иране. Я был удивлен. У этих "таджиков" есть тамбур. Я хоть и спрашивал отличаются ли они от обычных персов Хорасана конфессией, толком мне объяснить не смогли.  У меня была запись песни этих хорасанских "таджиков".
“Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!”

Абулгази Бахадур-хан

Reply #601 on: December 5, 2018, 17:29
Если правильно помню они живут в основном в Тюрбет-и Джаме.
“Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!”

Абулгази Бахадур-хан

Offline Maksim Sagay

Reply #602 on: February 25, 2019, 11:17
Как на чистом таджикском можно выразить "желтоватый", "синий-пресиний", "большой-пребольшой"? Можно ли без усилит. частицы "хеле" обойтись? Интересует нетюркизированый вариант("зардча, каб-кабуд, каппа-калон" мне известны).
Вы ещё не воспользовались нашей новой

Reply #603 on: April 18, 2019, 12:06
Начал учить таджикский, и в учебнике есть слова - рафту бознагашт. Как я понимаю -у - это "и", а вот что такое рафт  и бознагашт нигде не могу найти, помогите.

Offline Iskandar

Reply #604 on: April 24, 2019, 20:32
Рафт - 3 sg. praet. от рафтан "уходить"
Бозгашт - 3 sg. praet. от бозгардан "возвращаться"
На - отрицательная частица

Ушёл и не вернулся
čiyōn paydāg kū: “brihēnēd ōy ī wisp-āgāh dādār az harw mārīg-ē sraw-ē”
Ибо известно: “Всеведущий Творец из каждого слова производит (целую) речь”

Offline Neeraj

• Neeraj
Reply #605 on: April 24, 2019, 21:13
Бозгашт - 3 sg. praet. от бозгардан "возвращаться"
"Бозгардан"  :what:   Не "бозгаштан" / "бозгардидан"   :???
ما شأن الخير الذي تتحدث اذا لم يوجد الشر وكيف كانت الأرض تبدو لو اختفت منها الأطياف ؟

Offline Iskandar

Reply #606 on: April 24, 2019, 21:17
Ну да, описался...
čiyōn paydāg kū: “brihēnēd ōy ī wisp-āgāh dādār az harw mārīg-ē sraw-ē”
Ибо известно: “Всеведущий Творец из каждого слова производит (целую) речь”

Offline htmlbot

Reply #607 on: May 4, 2019, 19:54
таджикский легче фарси?
Мудрее всего —‎ время, ибо оно раскрывает всё.

Reply #608 on: May 4, 2019, 19:56
Для ознакомления с устным таджикским можно послушать интервью "модели" Парвины Саидовой :)

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=fKrqXL_kx3M" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=fKrqXL_kx3M</a>

Говорит размеренно и на литературном языке.

Иранцы пишут в комментариях:

جه لهجه ي زيبا و دلنشيني! من اولين بار هست كه زبان فارسي رو از زبان يك تاجيك زبان ميشنوم. خيلي دلنشين
"До чего красивый и очаровательный диалект! я впервые слышу персидский язык из уст таджика. Очень завораживающе"

какая а!

Offline Neeraj

• Neeraj
Reply #609 on: May 5, 2019, 09:00
таджикский легче фарси?
Без разницы... разве что с письменностью проблем меньше. С таджикским другая проблема - литературы для изучения языка практически нет...
Кстати.. в этом году появился вот такой учебник таджикского с аудиоматериалами ( переиздание под другим названием "Учебника таджикского языка для стран СНГ" - единственного чисто российского учебника для изучающих таджикский с нулевого уровня )
ما شأن الخير الذي تتحدث اذا لم يوجد الشر وكيف كانت الأرض تبدو لو اختفت منها الأطياف ؟

Offline htmlbot

Reply #610 on: May 5, 2019, 19:01
таджикский легче фарси?
Без разницы... разве что с письменностью проблем меньше. С таджикским другая проблема - литературы для изучения языка практически нет...
Кстати.. в этом году появился вот такой учебник таджикского с аудиоматериалами ( переиздание под другим названием "Учебника таджикского языка для стран СНГ" - единственного чисто российского учебника для изучающих таджикский с нулевого уровня )
я находил много самоучителей

Reply #611 on: May 5, 2019, 19:02
у фарси буковки красивее 4
(можно блеснуть пижонски), а произношение сложнее

Offline арьязадэ

Reply #612 on: May 7, 2019, 21:51
Как на чистом таджикском можно выразить "желтоватый", "синий-пресиний", "большой-пребольшой"? Можно ли без усилит. частицы "хеле" обойтись? Интересует нетюркизированый вариант("зардча, каб-кабуд, каппа-калон" мне известны).

желтоватый - зардфом (литературно), зардча, зардчатоб (разговорно). зард - жёлтый
синий-пресиний - "кабуди кабуд" - форма удвоения с помощью изафета для усиления качества. разговорно есть ещё "каб-кабуд", возможно укороченная форма "кабуди кабуд".
большой-пребольшой - "калони калон" (форма удвоения), "кап-калон", "каппа-калон" в разговорной речи, возможно укороченная форма от "калони калон" или  первая часть возможно тюркское "катта", который сам по себе вроде согдийское заимствование. также "бузурги бузург".

Offline Karakurt

Reply #613 on: May 8, 2019, 06:16
Есть тюркская фича первый слог + п. При чем тут катта? Это слово мало где есть.
͡° ͜つ ͡°

Offline арьязадэ

Reply #614 on: May 8, 2019, 07:43
Есть тюркская фича первый слог + п. При чем тут катта? Это слово мало где есть.

интересно. может заимствование, примеры?
просто я так и не понял откуда "п".

Offline Karakurt

Reply #615 on: May 8, 2019, 08:00
Примеры чего?
͡° ͜つ ͡°

Offline Maksim Sagay

Reply #616 on: May 10, 2019, 15:18
арьязаде, спасибо за долгожданный ответ. Ждал два месяца :) и дождался.
Вы ещё не воспользовались нашей новой

Offline Neeraj

• Neeraj
Reply #617 on: May 22, 2019, 19:17
Вот ещё мнение иранки о таджикском языке... ( в ФБ запостили небольшое интервью с ней )

Offline mikail7121

• Newbie
Reply #618 on: July 9, 2019, 10:29
таджикский легче фарси?

Учебник 1989 года, автор Арзуманов С. В конце учебника есть ответы на задания (очень удобно)
__https://www.twirpx.com/file/1683402/__ Тексты в духе учебников времен СССР. Можно сравнить с современным учебником в плане подачи материала.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: