Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

таджикский

Автор andrewsiak, января 16, 2005, 04:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Євгенъ

Цитата: Poirot от октября 15, 2021, 23:20
Чёт я не понял, множественное число существительного "иёлат" будет "иёлот"? Или это два варианта одного слова - штат?
Это ломаное множественное число некоторых заимствованных из арабского языка слов.
Из той же серии:
Тадбир - тадобир ( мероприятие; мероприятия)
Ҳадд - ҳудуд ( граница; границы)
Хабар - ахбор ( новость; новости)

Neeraj

Цитата: Євгенъ от октября 16, 2021, 08:20
Цитата: Poirot от октября 15, 2021, 23:20
Чёт я не понял, множественное число существительного "иёлат" будет "иёлот"? Или это два варианта одного слова - штат?
Это ломаное множественное число некоторых заимствованных из арабского языка слов.
Из той же серии:
Тадбир - тадобир ( мероприятие; мероприятия)
Ҳадд - ҳудуд ( граница; границы)
Хабар - ахбор ( новость; новости)
С точки зрения арабского языка это как раз "правильное целое" множ.число. Окончание "-от" принимают имена с конечной буквой  ة - в таджикском они имеют окончания "а" или "ат" . В фарси этот показатель множ.ч.  может употребляться и со словами неарабского происхождения - не знаю есть ли такие в современном таджикском ( может поискать кому интересно ) , приведу пример из персидского в таджикском произношении: "мева" фрукт - множ. ч. "меваҷот" ( "ҷ" здесь  -вставной согласный ).
P.S. Посмотрел этимологию "мева" - одни считают его индоиранским, но есть и такие, кто не исключает связи с арам. и древнеевр. migda "фрукт" ).

Iskandar

Цитата: Neeraj от октября 16, 2021, 17:26
P.S. Посмотрел этимологию "мева" - одни считают его индоиранским, но есть и такие, кто не исключает связи с арам. и древнеевр. migda "фрукт" ).
В любом случае не (и до-)арабское.

В таджикском морфологическая категория ломанного множественного уже хорошо подвымерла.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Пытался вчера опять смотреть таджикские новости. Тёмный лес, конечно, хотя говорят довольно разборчиво. Усвоил несколько новых слов - трансмилли, кодекси ҷиноятӣ, Иттиҳоди Аврупо, созмон. Разумеется, их было в разы больше, но эти попадались регулярно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Обнаружились разночтения в числительных в учебных пособиях. Конкретно в цифре 17. В одном написано - ҳафтдаҳ, в другом - ҳабдаҳ. Оба варианта возможны?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от октября 26, 2021, 17:37
В одном написано - ҳафтдаҳ, в другом - ҳабдаҳ. Оба варианта возможны?

Такое подозрение, что ҳафтдаҳ > ҳабдаҳ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar


Poirot

Цитата: Iskandar от октября 26, 2021, 20:41
Может, ҳафдаҳ всё-таки
Перепроверил у Арзуманова. Я правильно написал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Євгенъ

Цитата: Poirot от октября 26, 2021, 17:37
Обнаружились разночтения в числительных в учебных пособиях. Конкретно в цифре 17. В одном написано - ҳафтдаҳ, в другом - ҳабдаҳ. Оба варианта возможны?
В словарях нашёл только два варианта : ҳафдаҳ и ҳабдаҳ.

Poirot

Цитата: Євгенъ от октября 27, 2021, 11:42
Цитата: Poirot от октября 26, 2021, 17:37
Обнаружились разночтения в числительных в учебных пособиях. Конкретно в цифре 17. В одном написано - ҳафтдаҳ, в другом - ҳабдаҳ. Оба варианта возможны?
В словарях нашёл только два варианта : ҳафдаҳ и ҳабдаҳ.
Опечатка, что ли?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Євгенъ

Цитата: Poirot от октября 27, 2021, 12:30
Цитата: Євгенъ от октября 27, 2021, 11:42
Цитата: Poirot от октября 26, 2021, 17:37
Обнаружились разночтения в числительных в учебных пособиях. Конкретно в цифре 17. В одном написано - ҳафтдаҳ, в другом - ҳабдаҳ. Оба варианта возможны?
В словарях нашёл только два варианта : ҳафдаҳ и ҳабдаҳ.
Опечатка, что ли?
Не знаю, ҳафтдаҳ гуглится, на каких-то новостных сайтах попадался, и оно используется чаще по сравнению с ҳафдаҳ.

Євгенъ

В дубейтах несколько раз попадалось выражение Холи хуш бош, и оно, как я понял, переводиться как - будь здоров!/ хорошего здоровья!, и подобное.
Но только в словаре слово хол значит - родинка, пятнышко, точка.
По идее, должно быть ҳол. Так как должно быть правильно хол или ҳол?

Damaskin

Цитата: Євгенъ от ноября 10, 2021, 13:24
Так как должно быть правильно хол или ҳол?

А таджики различают в произношении х и ҳ?

Poirot

Цитата: Damaskin от ноября 10, 2021, 13:30
Цитата: Євгенъ от ноября 10, 2021, 13:24
Так как должно быть правильно хол или ҳол?

А таджики различают в произношении х и ҳ?
Да.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

В персидском это разные буквы и разные звуки.
В хинди в заимствованных из персидского словах ख़ и ह
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iskandar

Буквы надо было более контрастные делать, штоле


Мечтатель

Да, приблиз. как русск. "х" (но более хриплый звук) и англ. "h"
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Євгенъ

Всё-таки ҳоли хуш бош, а не холи хуш бош
Но я ещё нашёл вариант ҳолӣ хуш бош.
Самое смешное что это всё варианты из одного рубаи.

Poirot

Посмотрев несколько выпусков таджикских новостей (и мало что поняв), усвоил главную фразу, которую нужно произносить целиком: Пешвои миллат Президенти Ҷумхурии Тоҷикистон мухтарам Эмомалӣ Раҳмон.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Євгенъ

Цитата: Poirot от ноября 10, 2021, 20:27
Посмотрев несколько выпусков таджикских новостей (и мало что поняв), усвоил главную фразу, которую нужно произносить целиком: Пешвои миллат Президенти Ҷумхурии Тоҷикистон мухтарам Эмомалӣ Раҳмон.
Муҳтарам
Ҷумҳурии

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр