Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

таджикский

Автор andrewsiak, января 16, 2005, 04:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Возникли вопросы с пониманием нескольких предложений.

1. Театри опера ва балети ба номи Садриддин Айнй, бинои асосии Донишгоҳи давлатии миллии Тоҷикистон, майдони 800-солагии Маскав, фаввораи асосии пойтахт дар пеши манзили моанд. Не понимаю это слово. Какое-то стягивание мо+ҳастанд?
2. Барой онҳо шароити хуб фароҳам аст. Для них созданы хорошие условия. Так?
3. Нимкату курсиҳои паҳлудору мулоим ва мизи гирд ҳам дар ин қисми хонаанд. Шо за слово? Аналог какой-то структуры из первого примера выше?
4. Барой ҳамин мизи майдаи корӣ ва ҷевони девории калони китоб дорад. Для этого самого маленького рабочего стола имеется и большой стенной книжный шкаф. Бред какой-то.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Євгенъ

Цитата: Poirot от августа 18, 2021, 22:51
Возникли вопросы с пониманием нескольких предложений.

1. Театри опера ва балети ба номи Садриддин Айнй, бинои асосии Донишгоҳи давлатии миллии Тоҷикистон, майдони 800-солагии Маскав, фаввораи асосии пойтахт дар пеши манзили моанд. Не понимаю это слово. Какое-то стягивание мо+ҳастанд?
2. Барой онҳо шароити хуб фароҳам аст. Для них созданы хорошие условия. Так?
3. Нимкату курсиҳои паҳлудору мулоим ва мизи гирд ҳам дар ин қисми хонаанд. Шо за слово? Аналог какой-то структуры из первого примера выше?
4. Барой ҳамин мизи майдаи корӣ ва ҷевони девории калони китоб дорад. Для этого самого маленького рабочего стола имеется и большой стенной книжный шкаф. Бред какой-то.
4. Для этого имеется маленький рабочий стол и большой стенной книжный шкаф.
А остальное - то ҳастан в краткой форме.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Maksim Sagay

Кто-нибудь замечал в новостных выпусках об афганских мигрантах в США вывески типа Kabob House? Также на разных кулинарных и страноведческих сайтах есть названия ресторанчиков с афганской едой или сами блюда, содержащие этот "kabob". Интересно, что арабы и персы стабильно передают كباب как kabab. Стало быть, афганцы склонны воспринмать свой алиф в соответствующих позициях как "о", в отличие от иранцев. Думаю, если бы они вдруг перешли на латиницу, у нас было бы таджикское дежавю))

Basil

Цитата: Maksim Sagay от августа 20, 2021, 11:20
Интересно, что арабы и персы стабильно передают كباب как kabab. Стало быть, афганцы...
А как сами афганцы пишут кебаб арабицей?  :???
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Тут вот пишут, что алиф передает /ɑ, a/. На мой слух /ɑ/ это вполне такое неогубленное "o"
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

ta‍criqt

Считается, что в пушту он чуть менее огубленный, чем в дари. Но ведь основные культуртрегеры — это таджики с более закрытым å. Пуштунам же попросту некогда колбасничать.

ta‍criqt

ЦитироватьА как сами афганцы пишут кебаб арабицей?
— А какие там могут быть варианты? Разве что, в написании первого краткого класного. Учитывая, что для пуштунов это всё равно экзотизм, пишут, как пишут. А в дари это уже давно устоявшееся написание.

Maksim Sagay

 Афганцы (я там дариязычных имел в виду) пишут كباب, конечно.

Maksim Sagay

Цитата: Basil от августа 20, 2021, 11:37
Тут вот пишут, что алиф передает /ɑ, a/. На мой слух /ɑ/ это вполне такое неогубленное "o"
Как писал выше, я не пашто имел в виду. Насчёт дари...Может у меня проблемы с восприятиям, но я забивая в ютубе TOLO news и слушая их дариязычный контент (там есть и на пашто выпуски), слышу обычное огубленное слегка растянутое "о". Тут например https://www.youtube.com/watch?v=RmEiDjHNGho "о" как "о" для меня)). Мардом, кор, мо, танҳо, занҳо, Офғонистон...

RockyRaccoon

Цитата: Maksim Sagay от августа 20, 2021, 11:20
Кто-нибудь замечал в новостных выпусках об афганских мигрантах в США вывески типа Kabob House? Также на разных кулинарных и страноведческих сайтах есть названия ресторанчиков с афганской едой или сами блюда, содержащие этот "kabob". Интересно, что арабы и персы стабильно передают كباب как kabab. Стало быть, афганцы склонны воспринмать свой алиф в соответствующих позициях как "о", в отличие от иранцев. Думаю, если бы они вдруг перешли на латиницу, у нас было бы таджикское дежавю))
А может, дело не в афганских языках, а в американском варианте английского языка, т. е. в американском произношении буквы о в закрытом слоге как [а]?

Maksim Sagay

Цитата: RockyRaccoon от августа 20, 2021, 12:32
Цитата: Maksim Sagay от августа 20, 2021, 11:20
Кто-нибудь замечал в новостных выпусках об афганских мигрантах в США вывески типа Kabob House? Также на разных кулинарных и страноведческих сайтах есть названия ресторанчиков с афганской едой или сами блюда, содержащие этот "kabob". Интересно, что арабы и персы стабильно передают كباب как kabab. Стало быть, афганцы склонны воспринмать свой алиф в соответствующих позициях как "о", в отличие от иранцев. Думаю, если бы они вдруг перешли на латиницу, у нас было бы таджикское дежавю))
А может, дело не в афганских языках, а в американском варианте английского языка, т. е. в американском произношении буквы о в закрытом слоге как [а]?
Вероятно да, если брать американское произношение слов "dog" или "mob", то это "о" в итоге наиболее близко к алифу в дари как по качеству, так и по количеству, чего не скажешь о британском варианте.

Iskandar

Дари по сути ничем от таджикского не отличается

Basil

Цитата: Maksim Sagay от августа 20, 2021, 13:13
Цитата: RockyRaccoon от августа 20, 2021, 12:32
Цитата: Maksim Sagay от августа 20, 2021, 11:20
Кто-нибудь замечал в новостных выпусках об афганских мигрантах в США вывески типа Kabob House? Также на разных кулинарных и страноведческих сайтах есть названия ресторанчиков с афганской едой или сами блюда, содержащие этот "kabob". Интересно, что арабы и персы стабильно передают كباب как kabab. Стало быть, афганцы склонны воспринмать свой алиф в соответствующих позициях как "о", в отличие от иранцев. Думаю, если бы они вдруг перешли на латиницу, у нас было бы таджикское дежавю))
А может, дело не в афганских языках, а в американском варианте английского языка, т. е. в американском произношении буквы о в закрытом слоге как [а]?
Вероятно да, если брать американское произношение слов "dog" или "mob", то это "о" в итоге наиболее близко к алифу в дари как по качеству, так и по количеству, чего не скажешь о британском варианте.
Между делом замечу, что в США встречаются как Kabоb House так и Kebab House. И даже Kebap House, но реже.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Maksim Sagay


RockyRaccoon


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon


Євгенъ

Не могу понять зачем в предложении - Тоҷикону афғониҳову эрониҳоро ҳамзабон мегӯяд, зеро таъриху фарҳанги ягона дорад.
(Таджики, афганцы и иранцы говорят на одном языке, потому что имеют общую историю и культуру.)  послелог -ро?


Iskandar

С таджиками и т.д. разговаривает на одном языке

Євгенъ

Цитата: Iskandar от августа 22, 2021, 15:05
С таджиками и т.д. разговаривает на одном языке
что-то всё равно не въезжаю...

Iskandar


Євгенъ

Цитата: Iskandar от августа 22, 2021, 15:20
Контекст приведите

Забони тоҷикиро меомӯзем, то ки дар оянда бо Тоҷикистон ҳамкорй кунем. Забони тоҷикй забони давлатии Ҷумхурии Тоҷикистон бошад ҳам, нуфузаш дар кишварҳои дигар низ зиёд аст. Ин забои дар ҷумҳуриҳои Узбекистон, Туркманистон, Қирғизистон, Қазоқистон ва ғайраҳо низ истифода мешавад. Тоҷикону афғонҳову эрониҳоро ҳамзабон мегӯянд, зеро таъриху фарҳанги ягона доранд. Ин забонро аз худ мекунем, то ки ба Эрону Афғонистон ҳам баҳузур равуо намоем.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр