Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Алтайский язык

Автор Dana, марта 5, 2009, 02:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

joodat

Дополнительный вопрос - является ли кыргызский кыпчакским языком, если да то что делает кыргызский кыпчакским языком?

enhd

Алтайский язык похож на кыпчакские языки в первую очередь словарем слов.

И как я думаю, сугубо личное мнение, что существенное отличие это "долгие гласные", в кыпчакских языках нет "долгих гласных" и как я замечал если в детстве они не учились произносить "долгих гласных" то в последующие годы ни в коим образом не могут произносить. (ну в примере практики казахов в Монголии).
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

Gwyddon

Цитата: enhd от октября  4, 2021, 17:47
Алтайский язык похож на кыпчакские языки в первую очередь словарем слов.

И как я думаю, сугубо личное мнение, что существенное отличие это "долгие гласные", в кыпчакских языках нет "долгих гласных" и как я замечал если в детстве они не учились произносить "долгих гласных" то в последующие годы ни в коим образом не могут произносить. (ну в примере практики казахов в Монголии).
Так эти "долгие гласные" вторично развились. По этому фактору дифференцировать кыргызский от кыпчакских некорректно. Тау -> тоо, ну и что?
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

VFKH

Цитата: joodat от октября  4, 2021, 15:56
Дополнительный вопрос - является ли кыргызский кыпчакским языком, если да то что делает кыргызский кыпчакским языком?
Насчет треугольника - алтайский, кыргызский, казахский - можно бы целую тему открыть. Там (да и не только там) есть о чем подумать... некий нераспутанный клубок.

Интересно, в узбекских кыпчакских диалектах (которые, вроде, еще и кыргызскими называют) есть горноалтайские особенности, как в кыргызском литературном?

Agabazar

Цитата: joodat от октября  4, 2021, 15:56
Дополнительный вопрос - является ли кыргызский кыпчакским языком, если да то что делает кыргызский кыпчакским языком?

Единственное, что может «делать» кыргызский язык кыпчакским — это общее происхождение на вполне определённом уровне.

joodat


Решил перевести алтайскую песню Мен Алтай на кыргызский

Өскөн жерибиз биздин алкыштуу
Өзөк тамырыбыз ыйык/аруу.
(Өзсүз) Жетим деп бизди айтпаңар
Өскөн жерибиз Кан Алтай!
 
Байлуу тайга маңгиликте
Биз жөн эле өскөнбүзбү?
Байлуу бийик Алтайда
Баатыр эрлер бизде.
 
Мен Алтай мен!
Тоолор ортосунда, туулган Алтай мен!
Мен Алтай эр!
Аңдап, куштап жүргөн Алтай мен!

Мен Алтай мен!
Тоолор ортосунда, туулган Алтай мен!
Мен Алтай эр!
Аңдап, куштап жүргөн Алтай мен!
 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр