Автор Тема: Алтайский язык  (Прочитано 23362 раз)

Оффлайн Agabazar

А что же до алтайских норм.

Воспримут ли носители любого диалекта горноалтайского такого рода эксперименты в числительных?

кырк, кырык 40
элӱ 50
алтмыш 60
јетмиш 70
А что за здесь ещё эксперимент?
С языком, который существует только в устной, разговорной форме, ничего невозможно экспериментировать  ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
А с языком, который существует интенсивно и в письменной форме, можно экспериментировать до изнеможения. Пройдёт эксперимент или не пройдёт — зависит от уровня интенсивности письменного существования языка.

Оффлайн Karakurt

Обоснована ли гипотеза сибирского происхождения кумыкского и карачаево-балкарского?

Именно потому что там къумукъ, малкъар, къарачай тил.
Вполне.
͡° ͜つ ͡°

Оффлайн Нефритовый Заяц

А что же до алтайских норм.

Воспримут ли носители любого диалекта горноалтайского такого рода эксперименты в числительных?

кырк, кырык 40
элӱ 50
алтмыш 60
јетмиш 70
А что за здесь ещё эксперимент?
С языком, который существует только в устной, разговорной форме, ничего невозможно экспериментировать  ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
А с языком, который существует интенсивно и в письменной форме, можно экспериментировать до изнеможения. Пройдёт эксперимент или не пройдёт — зависит от уровня интенсивности письменного существования языка.

Письменные формы: тӧртӧн, бежен, алтан, јетен.

Оффлайн Agabazar

Обоснована ли гипотеза сибирского происхождения кумыкского и карачаево-балкарского?

Вполне.
Если и вы «прицепились» вот  к этой форме  «тил» без аффикса притяжательности, то могу привести пример.

Чăваш поэчĔ — чувашский поэт (тот, который пишет на чувашском языке стихи, но он может оказаться и не чувашом).  Чăваш поэт — поэт-чуваш (тот который чуваш и пишет стихи, но не обязательно на чувашском).

А устные формы — алтмыш, житмеш что ли?

Если на уроках детям, у которых в разговоре алтмыш, житмеш , постоянно твердить, что на литературном алтан , јетен, то привыкнут.  И будут воспринимать и эти формы не как чужие, а как свои собственные. В своём узком кругу будут использовать  местные формы, а на людях, за пределами своего региона — вновь усвоенные формы. Все более-менее письменные народы через это прошли. В том числе, скажем, и чувашский народ.

Оффлайн Нефритовый Заяц

А устные формы — алтмыш, житмеш что ли?

Нет. За исключением сибирско-татарского, формы -мыш/-мыш полностью утрачены в восточных тюркских: в якутском, в тувинских, в хакасских, в горноалтайских - везде от и до.

Оффлайн Agabazar

Ну а на «нет» и суда нет.

Привычка  писать и говорить без аффикса притяжательности могла возникнуть независимо.  Без всякой связи с сибиряками.

Оффлайн Maksim Sagay

В хакасском аффикс притяжательности тоже то есть, то нет. Например, всегда говорится и пишется "Хакас республиказы", но когда дело заходит о косвенных падежах, то аффикс обычно отсутствует "Хакас республикада", "Хакас республиканы", "Хакас республикаҷа" и т.п. В устной речи может быть и "хакас тiлi", и "хакас тiл", на письме - первое, в косвенных падежах может сохранять, а может терять этот аффикс. Однако, про столицу всегда говорят "Ағбан город", никогда - "Ағбан городы", также и с некоторыми городами, исторически входившими в "тадарскую зону " (шорско-хакасскую), например, Томск - Том тура, Новокузнецк - Аба тура, а не Том/Аба туразы. В названиях сёл аффикс, если и есть, то только в именительном падеже, например, " Индiркi Паза аалы"(с. Нижняя База), НО "Чоғархы Тöö аал" (с. Верхняя Тёя). После национальности аффикса обычно не бывает: орыс кiзi (русский), орыс хыс (русская девушка), тадар пала (хакасский ребёнок), тадар ипчi (хакасская женщина), тадар олғаннар(хакасские дети). Одним словом, всё довольно факультативно.
Вы ещё не воспользовались нашей новой

Оффлайн ashirzhan

У нас говорят Төмен тора (г. Тюмень), Тубыл тора (г. Тобольск).

Оффлайн Нефритовый Заяц

Maksim Sagay

Спрошу как у хакаса - вы кондомско-шорский и нижнечулымский диалекты слышали? Они по которому основанию записываются в хакасские диалекты, при том что они выглядят как северные алтайские?

Да, и вот, вдовесок. Сохранились ли в каких-нибудь диалектах хакасского/шорского/чулымского:
1) сочетания -зб-, -зг-, -зд-;
2) общетюркские числительные 60 и 70?

Существуют ли диалекты, где начальное н- произносится в мягком варианте (наңмыр - н'аңмыр), а -з- как -ҙ- (азах - аҙах)?

Оффлайн Maksim Sagay

Нет, я их вживую не слышал, потому как в те края не ездил. Вживую я слышал только шорско-сагайский диалект хакасского языка (они у нас в таштыпском районе живут). А так, читал грамматики и пособия по шорскому, также сборник по фольклору Дыренковой, но там было всё на стандартном языке и понимание было примерно 80%, а через 6-7 страниц привык и примерно 90-95%.
Я не знаю, почему кондомско-шорский и нижнечулымский относят в хакасские, по сути это как и всё северно-алтайское выглядит чем-то переходным с перекосом в сторону южноалтайскооо. Я очень давно не углублялся в это.
1) В живых хакасских диалектах и говорах такого нет.
2) Нет
Нет таких смягчений нет :) Это вам у каких-нибудь долганов на севере или у куманды или тубаларов искать надо. Мы в этом плане менее субстратный народ.

Оффлайн Agabazar

Диалектологии нерусских языков —   самые востребованные сейчас дисциплины.  :D  Прямо-таки ажиотаж наблюдается.  :D Не возможно этого не заметить.  :) Не захочешь, но всё равно увидишь!  :)

Оффлайн Азъ есмь

Это вообще не тот признак, по которому стоить делать генеалонические изыскания.

Оффлайн Maksim Sagay

Это вообще не тот признак, по которому стоить делать генеалонические изыскания.
Если бы я верил в их сибирское происхождение, то моё внимание привлекли бы такие нетипичности, как использование глагола "бол-" для образования форм возможности (гелип болмайман - не могу прийти) в кумыкском и прочие необычности:
1) использование глагола "сакъла-" в значении "ждать" в карачаевском
2) использование глагола "болуш-" в значении "помогать" в карачаевском
3) использование глагола "сюй-" в значении и "любить", и "хотеть" в кумыкском/карачаевском; например, в хакасском глагол "хын-" также служит для выражения и того, и другого.
Но я эти языки поверхностно изучал и очень давно, может чего ещё есть.

Оффлайн ashirzhan

В русско-алтайском словаре А.Э. Чумакаева слово Телега переводится на алтайский язык как Абра.
В то время как на других тюркских языках — Арба. Это так и есть на самом деле или это просто опечатка в словаре?

Арба на алтайском это ячмень.
На нашем как ячмень я не помню.

Оффлайн Karakurt

Арпа?
͡° ͜つ ͡°

Оффлайн ashirzhan

Арпа?

Точно ведь! Спасибо, Каракурт!

Оффлайн VFKH

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=Mhr0XbGBOPg" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=Mhr0XbGBOPg</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=ghGhHIFD8AE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=ghGhHIFD8AE</a>

Такой рэп мне нравится.  := :UU: ::)

Оффлайн Red Khan

• Global Moderator
  • *
Википедия на алтайском вышла из инкубатора.

(wiki/alt) Тӧс_бӱк

Оффлайн Азъ есмь

Википедия на алтайском вышла из инкубатора.

(wiki/alt) Тӧс_бӱк

А почему у них диакритические точки съезжают вправо с букв? 

Оффлайн jvarg

Хотя каждый год езжу в Горный отдохнуть, но живого алтайского языка ни разу не слышал. Все местные разговариваются на русском даже между собой. Так что знакомство с языком ограничивается дорожными указателями на алтайском. Понятно, что вдалеке от туристов, наверное, всё иначе, но вдоль Катуни и на Телецком - так.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Оффлайн Red Khan

• Global Moderator
  • *
А почему у них диакритические точки съезжают вправо с букв?
В Хроме в заголовке Тӧс бӱк и вправду съезжает. В Firefox всё нормально.

Причём в статьях и в Хроме всё в порядке, например (wiki/alt) Öдÿк

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: