Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Традиция в вере

Автор 0383, марта 4, 2009, 19:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: 0383 от сентября 29, 2009, 17:58
Вдумайтесь в первоначальное значение слов "вероломство", "вероломный". Так о Гитлере писали. По теме замечание.
В который раз намекаю: князь Владимир наиболее вероломный из всех нас (возможно даже вероломнее Гитлера).
Реакции на это не слышал.

Чугуний

Цитата: RawonaM от сентября 29, 2009, 18:11
В который раз намекаю: князь Владимир наиболее вероломный из всех нас (возможно даже вероломнее Гитлера).
Реакции на это не слышал.
Да разве ж он кого обманул, Владимир-то? Наоборот - открыл глаза темным людям.
Все будут наказаны.

Neska

Цитата: 0383 от сентября 29, 2009, 17:58Вдумайтесь в первоначальное значение слов "вероломство", "вероломный". Так о Гитлере писали. По теме замечание.
А что, первоначальное значение слова "вероломство" не допускало значения "верить чему-то, кому-то" в противовес "верить во что-то, в кого-то"?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

RawonaM

Цитата: Чугуний от сентября 29, 2009, 18:17
Да разве ж он кого обманул, Владимир-то? Наоборот - открыл глаза темным людям.
Покупайте учебник логики (с) ДС.

Когда в наше время от опиума для народа избавляют — это вероломство. Когда 1000 лет назад — открытие глаз.
Логика сидящих на опиуме :)

Чугуний

Так не было же веры тогда, РавонаМ, одно язычество. Даже в школьном учебнике про это прописано. Я проверял.
Все будут наказаны.

RawonaM

Цитата: Чугуний от сентября 29, 2009, 18:25
Так не было же веры тогда, РавонаМ, одно язычество. Даже в школьном учебнике про это прописано. Я проверял.
Т.е. традиций не было и ни во что не верили?

Чугуний

Если так рассуждать, то любой исторический деятель-реформатор типа Петра Великого вероломный. А вообще эта тема ненормальная, её надо закрыть.
Все будут наказаны.

RawonaM

Цитата: Чугуний от сентября 29, 2009, 18:37
Если так рассуждать, то любой исторический деятель-реформатор типа Петра Великого вероломный.
В том-то и дело, что обвинения в вероломстве — абсурдны изначально.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Ух ты! Вернулись таки, более-менее, к основной теме!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali

mnashe надо отметить этот момент в истории лингвофорума!!!! :)))))))) Можно даже математическую модель построить:))
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

0383

Цитата: Lugat от января 18, 2010, 19:38
Истина дороже даже веры предков.
Это безвыходный тупик. Так у Вас нет будущего, нет ничего, даже прошлого. Вера превыше всего, ибо она вне справедливости и даже истины. Помните, "Хаджи-Мурат": "Ты убил меня...Мне хорошо...Прими газават..."
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

arseniiv

Цитата: ali от сентября 30, 2009, 20:15
Можно даже математическую модель построить:))
Математическую модель чего?

У меня всегда есть прошлое, сколько я себя помню. Вряд ли я могу произвольным актом от него избавиться...

Ilmar

Цитата: 0383 от января 18, 2010, 20:05
Так у Вас нет будущего, нет ничего, даже прошлого.
Да почему же.
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

0383

Цитата: Ilmar от января 18, 2010, 20:13
Цитата: 0383 от января 18, 2010, 20:05
Так у Вас нет будущего, нет ничего, даже прошлого.
Да почему же.
Остается один удел - навоз. Кругом один навоз.
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Lugat

Цитата: 0383 от января 18, 2010, 20:05
Цитата: Lugat от января 18, 2010, 19:38
Истина дороже даже веры предков.
Это безвыходный тупик. Так у Вас нет будущего, нет ничего, даже прошлого. Вера превыше всего, ибо она вне справедливости и даже истины.
Может ли быть вера, когда не верится?  :???

Satyāt Nasti Paro Dharmah.

Ilmar

Цитата: 0383 от января 18, 2010, 20:28
Остается один удел - навоз. Кругом один навоз.
Ну может это кому как, конечно...
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Хворост

Цитата: mnashe от сентября 24, 2009, 16:05
Хищники — это самое понятное. Они во всех группах считаются мерзостью.
Урок для людей, между прочим!
Между прочим, наличие хищников в экосистеме обязательно. Как и падальщиков, и паразитов.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

mnashe

Цитата: Хворост от марта 13, 2010, 19:24
Между прочим, наличие хищников в экосистеме обязательно. Как и падальщиков, и паразитов.
В природной экосистеме — конечно. Такова природа (сейчас).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

gruja

Мое мнение:

- наследство от родителей очень важно, и считаю, что нужно принять все (религию, семейные обычаи итд.), т.к. это как получить основные знания в институте. Конечно, если какие-то обычаи Вам очень неприятны я бы их не принял, если в подсознании Ваше Я говорит, что это неправильно...

- дальше по жизни нужно изучать самим остальные знания... лучше быть самоучкой, и самим читать книги, и тогда Вы никому ничего не должны... Если бы я узнал случайно, не дай Бог, про свою религию, что она по своей сути злая для моего понимания, то я бы ее покинул... а так конечно нет...

- предполагаю, что именно те, которые познают Бога пойдут к нему, и поэтому лучше изучать... а если считаете, что Вам достаточно и этой короткой жизни можете не искать правду...

gruja

Конечно есть и религии, которые просто так не покинешь... тогда человеку нужно хорошо подумать что и как...

Bhudh

Цитата: Чугунийно надо придерживаться традиций
Кама-сутры? :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Baruch от сентября 15, 2009, 23:54
Кстати, я тоже атеист, но не потому, что предки были такими, а после зрелых размышлений.
Цитата: RawonaM от сентября 16, 2009, 00:05
Я тоже поэтому
У меня тоже подобное имело место быть, но это уже довольно старый этап. Атеистом я стал где-то в 1999-м, но точно не помню, что меня привело к этому. А вот усилились атеистические подходы у меня в конце 2001-го, вместе с тем моментом, когда основой моего мировоззрения стало сочетание цинизма и нигилизма (одновременно с тем я стал на 100% уверен, что после смерти следует ничто, что сознание является исключительно продуктом мозга, а всё, что мы воспринимаем - это субъективное отражение существующей независимо от нас объективной реальности. Собственно, общие размышления об основах мироздания и привели меня к выводам о религии, о людях, обществе, ценностях и т.д.). И продержалось в таком виде примерно до 2005-го года, пока я не начал обнаруживать изъяны во всех описанных только что представлениях и не пришел в итоге к выводу о том, что всё это не более, чем предположения, а вовсе не однозначно правильные выводы, как мне казалось до того. На чем весь цинизм, все элементы нигилизма, а с ними и весь атеизм, закончились. И если перед тем приход к атеизму казался мне естественным следствием достаточного интеллектуального уровня человека, то потом я понял, что это лишь оторванный от реальности фрагмент, не более того. "Атеизм" закончился означает не то, что я вернулся к христианству, каким его обычно понимают (и вообще к какой-либо религии), а в смысле, что я именно с позиций атеизма сошел, увидев их изъяны и неполноценность.

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от апреля 13, 2011, 16:08
"Атеизм" закончился означает не то, что я вернулся к христианству, каким его обычно понимают (и вообще к какой-либо религии), а в смысле, что я именно с позиций атеизма сошел, увидев их изъяны и неполноценность.
Вот и замечательно!

А до 99 что было?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр