Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Традиция в вере

Автор 0383, марта 4, 2009, 19:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: Xico от августа 22, 2009, 20:51
Он может уважать их за то, за что их можно уважать.
Это само собой. Ключевое слово (как выше уже написала Hironda) - осознанно, выбирая, за что именно, а не слепо, и безоговорочно, и только потому, что предки и традиция.
Цитата: Xico от
но при этом не превращаться в дерево без корней и без прошлого.
У деревьев корни как раз есть. Потому что деревья - это растения. Человек - не растение. Поэтому все эти образные, поэтические сравнения людей с растениями и их корнями - просто риторический приём, опять же, подмена понятий  ](*,)
А по сути: осознанное отношение к предкам и их традициям вовсе не означает, что предков надо забывать и становиться человеком без прошлого.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

0383

Цитата: Bhudh от августа 22, 2009, 21:04
Цитата: 0383Это есть у всех по определению равно как и грех.
Геном принимаю и уважаю, а грех, пожалуйста, заберите себе, мне и без него неплохо.
Видите, Вас можно уважать за безгрешность, для Вас это важно. А важно ли для Вас уважение от других людей за соответствие Вашего генома человеческому? :-)
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Bhudh

Если они считают, что меня есть за что уважать, я как бы не протестую :). Но в принципе не придаю отсутствию уважения какого-то критического значения.

(Если какая-то гопота начинает добиваться от меня ответа на вопрос «А кто ты ваще пажизни?», отвечаю просто: «Человек». Гопота сбивается с мысли ;D и зачем-то начинает уточнять, какой именно.)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

kya

Честно говоря понятие 'уважение к предкам' слишком расплывчатое. Походу тут многие путают 'уважение' и 'подражание'. Уважение к человеку не обязательно предполагает подражание ему или даже разделение всех его взглядов.

0383

Цитата: Bhudh от августа 22, 2009, 21:25
(Если какая-то гопота начинает добиваться от меня ответа на вопрос «А кто ты ваще пажизни?», отвечаю просто: «Человек». Гопота сбивается с мысли ;D и зачем-то начинает уточнять, какой именно.)
Так вроде никто от Вас ничего не добивался, Вы сами решили высказаться.
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

myst

Цитата: Андрей N от августа 22, 2009, 02:03
Граждане атеисты! Это просто стыдно. У нас ведь в России 80% считают себя православными.
Из них бо́льшая часть никогда не была в церкви, не мо́лится и не знает какой конечностью осенять себя крестным знамением. Согласен, это действительно позорно.

Bhudh

Цитата: 0383Так вроде никто от Вас ничего не добивался
Я не имел в виду никого из форумчан, это о настоящих гопниках написано.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Цитата: Андрей N от августа 22, 2009, 02:27
Цитировать
Посмотрим результаты исследований, осуществленных ведущими социологическими центрами России.
Отличная идея.
http://www.levada.ru/religion.html
Смотрим все таблицы, сопоставляем, думаем... ;)

myst

А где на сайте ВЦИОМ'а данные соцопросов вообще? :what:

myst

Цитата: RawonaM от августа 22, 2009, 19:49
Кстати я не предаю своих предков. Все мои предки живые и мертвые о которых я знаю были атеистами. Ура!  :smoke:
А вот мои предки таки предали меня, да. :(

myst

Цитата: Xico от августа 22, 2009, 20:03
Не уважая их, мы не уважаем себя.
Это демагогия. Речь идёт не об уважении. Не надо подменять палец другой частью тела.

myst

Цитата: RawonaM от августа 22, 2009, 20:15
Не уважая их, мы не уважаем их. В то же время мы можем уважать себя за свой личный выбор. А если идти автоматом, что их нужно уважать,...
RawonaM, ты клюнул на примитивный демагогизм. :)

myst

Цитата: kya от августа 22, 2009, 22:16
Походу тут многие путают 'уважение' и 'подражание'. Уважение к человеку не обязательно предполагает подражание ему или даже разделение всех его взглядов.
Не путают, но сознательно подменяют. Демагоги. :down:

RawonaM

Цитата: myst от августа 22, 2009, 22:50
Цитата:  от Кстати я не предаю своих предков. Все мои предки живые и мертвые о которых я знаю были атеистами. Ура!  :smoke:
А вот мои предки таки предали меня, да. :(
А мой один предок сам себя предал. Бабушка всю жизнь была нормальной атеисткой (ну как бы в совке ж выросла), тут под конец жизни вдруг что-то начинает часто бога вспоминать, чуть ли уже креститься хочет. Хочет чтоб я ее на Иордан свозил. На старости простительно. Просто слишком много этого щас вокруг слышно.

RawonaM

Цитата: Xico от августа 22, 2009, 20:47
Цитата:  от Странная логика. Мы же не клоны своих предков один в один.
Нет, мы - комбинация их отдельных черт и свойств.
People often say my chin
Is very like my mother's;
They also say I've got a grin
Exactly like my brother's.

They say I've got my father's hair,
And eyes like sister Tracy's;
It's always fun when folks compare
My voice to brother Casey's.

And when they say I've got a build
That matches Mom's completely,
And that, like her, I'm quite strong-willed,
I nod and smile discreetly,

For I'm the one my parents chose -
The child for whom they opted;
And so, despite my Dad-like nose,
The truth is, I'm adopted!

Diane Siebert

Чугуний

Цитата: Bhudh от августа 22, 2009, 21:25
Если какая-то гопота начинает добиваться от меня ответа на вопрос «А кто ты ваще пажизни?», отвечаю просто: «Человек». Гопота сбивается с мысли ;D и зачем-то начинает уточнять, какой именно.
Это так воронежское гопничество пытается философствовать? Растем на глазах! Вообще же, лучше избегать таких опасных мест. Не всегда можно так легко отделаться.
Все будут наказаны.

kya

Цитата: ali от августа 22, 2009, 01:28
Цитата: Nekto от августа 22, 2009, 01:12
Цитата: addewyd от августа 17, 2009, 09:17
я ПРО СЕКС.
Это правильно и  хорошо.
а все христианские религии протиа секса. ненавижу.

:D ;up:
addewyd а этот вообще с контузией в голове.
зачем addewyd'у Бог, если у него есть кот  :D :smoke:

RawonaM

Цитата: kya от августа 24, 2009, 20:46
зачем addewyd'у Бог, если у него есть кот  :D :smoke:
Вот именно. Люди придумывают богов, потому что им чего-то не хватает. А когда все хватает (точнее, когда забываешь о том, что чего-то не хватает) то нафиг боги.

5park

Цитата: Чугуний от августа 23, 2009, 21:08
Цитата: Bhudh от августа 22, 2009, 21:25
Если какая-то гопота начинает добиваться от меня ответа на вопрос «А кто ты ваще пажизни?», отвечаю просто: «Человек». Гопота сбивается с мысли ;D и зачем-то начинает уточнять, какой именно.
Это так воронежское гопничество пытается философствовать? Растем на глазах! Вообще же, лучше избегать таких опасных мест. Не всегда можно так легко отделаться.

Это вопрос гопников везде. В общественном транспорте, магазинах, на центральных улицах. Не только в Воронеже, и не только в России.
:fp:

Чугуний

А деятельно верующий гопник это уже черная сотня?
Все будут наказаны.

0383

Цитата: Чугуний от августа 24, 2009, 21:34
А деятельно верующий гопник это уже черная сотня?
То, что Вы здесь написали, больше напоминает ку-клукс-клан.
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

myst


Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

0383

"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

mnashe

Цитата: ali от августа 20, 2009, 19:01Разницы между 21 веком и другими временами нету. Человек не меняется, лишней ноги не отросло, как и лишней головы. Так что связь вне брака — грех, и не только в христианстве. Так же и в иудаизме (я надеюсь все таки) и исламе. Человек сам не может создавать себе норму поведения. Так как норму создает то что над чем то. Государство создает для общества. Так как в совокупности оно над всеми гражданами. Так и Всевышний создал нормы, которые над другими людьми и обществами в совокупности. Жить по нормам людей современности — это тоже самое спрашивать какие правила должны быть на дорогах у стритресеров. :)
А те, кто не верит в Бога, создавайте свое атеистическое государство, отдельную мораль свою и свои нормы, и посмотрим, сколько такое государство протянет, одного на 70 лет хватило.
Точно!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр