Author Topic: Традиция в вере  (Read 141095 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RawonaM

Reply #525 on: September 29, 2009, 19:11
Вдумайтесь в первоначальное значение слов "вероломство", "вероломный". Так о Гитлере писали. По теме замечание.
В который раз намекаю: князь Владимир наиболее вероломный из всех нас (возможно даже вероломнее Гитлера).
Реакции на это не слышал.

Offline Чугуний

• Эге-гей!
    • Нагаечка!
Reply #526 on: September 29, 2009, 19:17
В который раз намекаю: князь Владимир наиболее вероломный из всех нас (возможно даже вероломнее Гитлера).
Реакции на это не слышал.
Да разве ж он кого обманул, Владимир-то? Наоборот - открыл глаза темным людям.
Все будут наказаны.

Offline Neska

• Сибирский кот нигде не пропадёт!
Reply #527 on: September 29, 2009, 19:18
Вдумайтесь в первоначальное значение слов "вероломство", "вероломный". Так о Гитлере писали. По теме замечание.
А что, первоначальное значение слова "вероломство" не допускало значения "верить чему-то, кому-то" в противовес "верить во что-то, в кого-то"?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline RawonaM

Reply #528 on: September 29, 2009, 19:19
Да разве ж он кого обманул, Владимир-то? Наоборот - открыл глаза темным людям.
Покупайте учебник логики (с) ДС.

Когда в наше время от опиума для народа избавляют — это вероломство. Когда 1000 лет назад — открытие глаз.
Логика сидящих на опиуме :)

Offline Чугуний

• Эге-гей!
    • Нагаечка!
Reply #529 on: September 29, 2009, 19:25
Так не было же веры тогда, РавонаМ, одно язычество. Даже в школьном учебнике про это прописано. Я проверял.
Все будут наказаны.

Offline RawonaM

Reply #530 on: September 29, 2009, 19:28
Так не было же веры тогда, РавонаМ, одно язычество. Даже в школьном учебнике про это прописано. Я проверял.
Т.е. традиций не было и ни во что не верили?

Offline Чугуний

• Эге-гей!
    • Нагаечка!
Reply #531 on: September 29, 2009, 19:37
Если так рассуждать, то любой исторический деятель-реформатор типа Петра Великого вероломный. А вообще эта тема ненормальная, её надо закрыть.
Все будут наказаны.

Offline RawonaM

Reply #532 on: September 29, 2009, 19:40
Если так рассуждать, то любой исторический деятель-реформатор типа Петра Великого вероломный.
В том-то и дело, что обвинения в вероломстве — абсурдны изначально.

Online Валентин Н

Reply #533 on: September 29, 2009, 23:43
пЁтр 1й - антихрист
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #534 on: September 30, 2009, 09:38
Ух ты! Вернулись таки, более-менее, к основной теме!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline ali

• tau ilachin
Reply #535 on: September 30, 2009, 21:15
mnashe надо отметить этот момент в истории лингвофорума!!!! :)))))))) Можно даже математическую модель построить:))
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Offline 0383

Reply #536 on: January 18, 2010, 21:05
Истина дороже даже веры предков.
Это безвыходный тупик. Так у Вас нет будущего, нет ничего, даже прошлого. Вера превыше всего, ибо она вне справедливости и даже истины. Помните, "Хаджи-Мурат": "Ты убил меня...Мне хорошо...Прими газават..."
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Offline arseniiv

• ::
Reply #537 on: January 18, 2010, 21:13
Можно даже математическую модель построить:))
Математическую модель чего?

У меня всегда есть прошлое, сколько я себя помню. Вряд ли я могу произвольным актом от него избавиться...

Offline Ilmar

Reply #538 on: January 18, 2010, 21:13
Так у Вас нет будущего, нет ничего, даже прошлого.
Да почему же.
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Offline 0383

Reply #539 on: January 18, 2010, 21:28
Так у Вас нет будущего, нет ничего, даже прошлого.
Да почему же.
Остается один удел - навоз. Кругом один навоз.
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Offline Lugat

Reply #540 on: January 18, 2010, 21:29
Истина дороже даже веры предков.
Это безвыходный тупик. Так у Вас нет будущего, нет ничего, даже прошлого. Вера превыше всего, ибо она вне справедливости и даже истины.
Может ли быть вера, когда не верится?  :???

Satyāt Nasti Paro Dharmah.

Offline Ilmar

Reply #541 on: January 18, 2010, 23:11
Остается один удел - навоз. Кругом один навоз.
Ну может это кому как, конечно...
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Offline Хворост

Reply #542 on: March 13, 2010, 20:24
Хищники — это самое понятное. Они во всех группах считаются мерзостью.
Урок для людей, между прочим!
Между прочим, наличие хищников в экосистеме обязательно. Как и падальщиков, и паразитов.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #543 on: March 14, 2010, 11:34
Между прочим, наличие хищников в экосистеме обязательно. Как и падальщиков, и паразитов.
В природной экосистеме — конечно. Такова природа (сейчас).
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline gruja

Reply #544 on: March 14, 2010, 13:53
Мое мнение:

- наследство от родителей очень важно, и считаю, что нужно принять все (религию, семейные обычаи итд.), т.к. это как получить основные знания в институте. Конечно, если какие-то обычаи Вам очень неприятны я бы их не принял, если в подсознании Ваше Я говорит, что это неправильно...

- дальше по жизни нужно изучать самим остальные знания... лучше быть самоучкой, и самим читать книги, и тогда Вы никому ничего не должны... Если бы я узнал случайно, не дай Бог, про свою религию, что она по своей сути злая для моего понимания, то я бы ее покинул... а так конечно нет...

- предполагаю, что именно те, которые познают Бога пойдут к нему, и поэтому лучше изучать... а если считаете, что Вам достаточно и этой короткой жизни можете не искать правду...

Reply #545 on: March 14, 2010, 14:32
Конечно есть и религии, которые просто так не покинешь... тогда человеку нужно хорошо подумать что и как...

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #546 on: November 10, 2010, 22:48
Quote from: Чугуний
но надо придерживаться традиций
Кама-сутры? :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #547 on: April 13, 2011, 17:08
Кстати, я тоже атеист, но не потому, что предки были такими, а после зрелых размышлений.
Я тоже поэтому
У меня тоже подобное имело место быть, но это уже довольно старый этап. Атеистом я стал где-то в 1999-м, но точно не помню, что меня привело к этому. А вот усилились атеистические подходы у меня в конце 2001-го, вместе с тем моментом, когда основой моего мировоззрения стало сочетание цинизма и нигилизма (одновременно с тем я стал на 100% уверен, что после смерти следует ничто, что сознание является исключительно продуктом мозга, а всё, что мы воспринимаем - это субъективное отражение существующей независимо от нас объективной реальности. Собственно, общие размышления об основах мироздания и привели меня к выводам о религии, о людях, обществе, ценностях и т.д.). И продержалось в таком виде примерно до 2005-го года, пока я не начал обнаруживать изъяны во всех описанных только что представлениях и не пришел в итоге к выводу о том, что всё это не более, чем предположения, а вовсе не однозначно правильные выводы, как мне казалось до того. На чем весь цинизм, все элементы нигилизма, а с ними и весь атеизм, закончились. И если перед тем приход к атеизму казался мне естественным следствием достаточного интеллектуального уровня человека, то потом я понял, что это лишь оторванный от реальности фрагмент, не более того. "Атеизм" закончился означает не то, что я вернулся к христианству, каким его обычно понимают (и вообще к какой-либо религии), а в смысле, что я именно с позиций атеизма сошел, увидев их изъяны и неполноценность.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Online Валентин Н

Reply #548 on: May 15, 2011, 00:04
"Атеизм" закончился означает не то, что я вернулся к христианству, каким его обычно понимают (и вообще к какой-либо религии), а в смысле, что я именно с позиций атеизма сошел, увидев их изъяны и неполноценность.
Вот и замечательно!

А до 99 что было?
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline mnashe

• Administrator
  • *
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: