Author Topic: Современная латынь  (Read 59642 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Mona

Reply #125 on: January 6, 2018, 00:02
Молодцы какие.

С одной стороны, вроде как классическое произношение, на слух как бы даже долготы соблюдают (а может просто тянут то, что им удобно тянуть), а с другой, ae как e долгое читают.

Кто-то может более профессионально их прононс прокомментировать?

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Кто-то может более профессионально их прононс прокомментировать?

1) По-моему, уже было обсуждение этого радио.
2) Первую же попавшуюся запись послушал: https://areena.yle.fi/1-50067918 — я бы не сказал, у этих двоих хороший прононс. «Жёваные» зубные, долготы то очень ярко выражены, то как-то скомканно, на месте ae даже [eː] порой, -iī как [iʔi] меня озадачило.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

-iī как [iʔi]

А должно [i:.] ?

Или [ɪi:] ?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
-iī как [iʔi]

А должно [i:.] ?

Историко-фонетически там должен быть [-iː], но в классическом языке предпочитались реставрированные формы [-ɪiː].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Neeraj

• Neeraj
الشيء الوحيد القادر على انقاذ قطّ مصاب بجرح قاتل هو جرعة بنزين

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Offline Rafiki

Латинское название трески pollachius pollachius действительно произносится как поллайюс поллайюс или это ГугльТранслейтор неправильно его читает? :) В испанском, кстати, тоже странное произношение: пойякиус (Яндекс) или пойяхиус (Гугль). Что за "ломаное" произношение?

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
В испанском, кстати, тоже странное произношение: пойякиус
Yeismo. Стандартно должно было бы быть *полякиус.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Латинское название трески pollachius pollachius действительно произносится как поллайюс поллайюс или это ГугльТранслейтор неправильно его читает? :) В испанском, кстати, тоже странное произношение: пойякиус (Яндекс) или пойяхиус (Гугль). Что за "ломаное" произношение?

Это не латинское, а терминологическое название. Читается оно так, как принято в соответствующем языке. В русском — так, как принято в гимназической латыни, т. е. [поˈлʲːахиус].

Offline Rafiki

Yeismo. Стандартно должно было бы быть *полякиус.

Yeismo - это понятно. Стандартно должно быть пойячиус или польчиус, по идее. С чего вдруг ch - это к?

Это не латинское, а терминологическое название. Читается оно так, как принято в соответствующем языке. В русском — так, как принято в гимназической латыни, т. е. [поˈлʲːахиус].

Хм, я думал, что научные латинские названия везде произносятся одинаково.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Хм, я думал, что научные латинские названия везде произносятся одинаково.

Латинские слова произносятся везде так, как принято было в соответствующих средневековых вариантах латинского. Именно последние задавали традицию. В большинстве нероманских стран — это старофранцузская каролингская традиция, в романских же были свои традиции — в Италии, Испании, Провансе, Сардинии, связанные (как и старофранцузская) с особенностями фонетического развития местных языков.

Offline Rafiki

Wolliger Mensch, спасибо за экскурс.

Offline Эслыш

На прикольный видос наткнулся
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=wNXIRd-YSnQ" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=wNXIRd-YSnQ</a>
Вся власть совятам!
«Образованные просто одолели»

Offline Agnius

Эслыш
Он там в конце говорит, что пригласит его на след. передачу говорить на древнегреческом, но что-то найти ее не могу :) на самом канале видео заканчиваются июлем 2017 года

Кстати, Агосто на https://youtu.be/wNXIRd-YSnQ?t=1708 сказал a patre meos, оговорился?  :pop:

Offline Эслыш

Эслыш
Он там в конце говорит, что пригласит его на след. передачу говорить на древнегреческом, но что-то найти ее не могу :) на самом канале видео заканчиваются июлем 2017 года
Ничего не могу сказать, это видео мне ютуб сам подкинул.
Вся власть совятам!
«Образованные просто одолели»

Offline Mona

Reply #144 on: August 15, 2019, 23:35
Дядька ж на итальянский манер "чекает". У него Чезар.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #145 on: August 16, 2019, 14:47
Дядька ж на итальянский манер "чекает". У него Чезар.

В латинском был [ˈká͡esar]. Это точно латинский? ;D

Offline Rafiki

Reply #146 on: October 10, 2019, 00:42
Извиняюсь, если не в ту тему. Переведите, пожалуйста, эту цитату - от электронных переводчиков толку мало :)

Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Offline Hellerick

Reply #147 on: October 10, 2019, 19:33
Alga cosa como
Что-то вроде

Его же целомудрие ума утрату терпит, ибо иногда копьем возжелания пронзен бывает по виду тела, так как внешность наблюдает.

Offline Goopy

Reply #148 on: October 12, 2019, 13:54
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur.
Свой ущерб терпит также чистота помыслов, так как ум периодически пронзается копьём вожделения от вида плоти, которую созерцает вовне.

Это Пётр Дамиани, "О презрении к миру", в XI-XII веках целый жанр был таких сочинений. В этом конкретно месте речь идёт о бродячих монахах.

Offline klangtao

• Spiro ergo amo, amo ergo vivo
Reply #149 on: October 12, 2019, 17:32
concupiscentiae telo configitur per carnis speciem
Nostro amico Myrrhino
sedet mentulā corvina;
utque corvina cantat,
Myrrhinoque penis stat.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: