Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Значение имени

Автор Vesper, февраля 28, 2009, 16:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Medrawd

А какая этимология у имен Нина, Эльвира, Элеонора?
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)




forest


Wolliger Mensch

Цитата: forest от октября  7, 2019, 21:00
Какая этимология у имени Икер?

А откуда имя-то? Какого языка? Ацтекского, бурушаски, пулар-фульфульде или алеутского? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана

Цитата: Wolliger Mensch от октября  7, 2019, 21:57
Цитата: forest от октября  7, 2019, 21:00
Какая этимология у имени Икер?

А откуда имя-то? Какого языка? Ацтекского, бурушаски, пулар-фульфульде или алеутского? :donno:

Первый же легкий гуглёж показывает, что это баскское имя. Встречается в Испании и в Стране Басков. Означает "посещение, испытание, кара". Еще и футболист Икер Касильяс вылез.

Alink-Alink

Здравствуйте! Набрела на форум и посты в другой ветке о своем имени. Но там шла речь о "простом" переводе на санскрит, я же хочу попросить о прояснении этимологии.
Как Вы полагаете, от каких корней это имя происходит? На всевозможных популистских ресурсах версии настолько разные, что не найти какой-то "основы", точки отсчёта. И возможна ли она?
Хотябы к какому корню может восходить имя, если (и можно ли) отбросить версию сокращённого от всяких Алевтин и т.д. (что само по себе вызывает у меня недоумение, ибо в жизни не встречала ни разу, хотя и знаю и Алевтин, и Ангелин, и Аделаиду одну, и Александрину и т.д.)
Из других версий с попыткой этимологического разбора - происходит от арабск. "Всемогущий" в женской форме, но это имхо чтоб потешить чьето самолюбие, верится с трудом, ещё вариант - арабск. «верная женщина, безопасная, благополучная», но не приводится собственно слово в оригинале. Есть ещё версия, что имя имеет нечто общее с англ. alien "чужой, иной, другой", что больше почему-то кажется правдоподобным, потому что в русском языке имя не так давно появилось (относительно). Но слово alien современное, да и его этимологию проследить мне самой не представляется возможным... Плюс всякие там огласовки, замены букв и т.д. в чем я, конечно, не сильна, ибо образование в другой области.
Хотелось бы соображения послушать тех, кто хоть что-то в этом понимает.

Заранее благодарю.

Lodur

Цитата: Alink-Alink от апреля 21, 2020, 11:39Но слово alien современное, да и его этимологию проследить мне самой не представляется возможным...
Пишут, что во французском — с XIV века.
От латинского (wikt/en) alienus#Latin
из (wikt/en) alius
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Karakurt


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Бенни

Обычно производят от германской Аделины. Да, в современном русском так не сокращают, но это не значит, что не могли, скажем, в старофранцузском.


Alink-Alink

Цитата: Lodur от апреля 26, 2020, 12:19
Похоже, Алина.
Да-да, конечно ))) просто тут на форуме какая-то беда с логином у меня, я писала ответ на пост про Алину, но не удалось отправить, пришлось через гостя. И цитата потерялась, вместе с именем, о котором речь )))

Mass

Цитата: Бенни от апреля 26, 2020, 12:30
Обычно производят от германской Аделины. Да, в современном русском так не сокращают, но это не значит, что не могли, скажем, в старофранцузском.
Старофранцузский в Ланкашире в 1201 г. от Р. Х.? Ню-ню))

( https://en.m.wikisource.org/wiki/Page:Lancashire_Legends,_Traditions,_Pageants,_Sports,_Etc.,_with_an_Appendix_Containing_a_Rare_Tract.djvu/72 )
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

... а самое близкое к "Алина" в тех краях - "Эйлин"...  :-\

Есть над чем подумать.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Бенни

Цитата: Mass от апреля 26, 2020, 18:33
Старофранцузский в Ланкашире в 1201 г. от Р. Х.? Ню-ню))

( https://en.m.wikisource.org/wiki/Page:Lancashire_Legends,_Traditions,_Pageants,_Sports,_Etc.,_with_an_Appendix_Containing_a_Rare_Tract.djvu/72 )

Ну не саксонская же тарабарщина...  А в Брабанте св. Алина была еще в VII в.

Mass

Цитата: Бенни от апреля 26, 2020, 19:06А в Брабанте св. Алина была еще в VII в.
А дайте ссылку на соответствующий мартиролог, пожалуйста.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Solowhoff от мая 27, 2018, 11:33
(wiki/ru) Нина
Нина чисто картвельское, в занских языках значит то же что и Логос в греческом. В грузинском приняло форму звательного падежа Нино. В русском из грузинского.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: Mass от апреля 26, 2020, 18:40
... а самое близкое к "Алина" в тех краях - "Эйлин"...  :-\

Есть над чем подумать.
Aileen / Eileen? Пишуть, что из ирландского Eibhlín, а то, в свою очередь, из Avelina / Evelina.
Вернулись к нашим баранам с другой стороны?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: ivanovgoga от апреля 26, 2020, 20:00
Цитата: Solowhoff от мая 27, 2018, 11:33
(wiki/ru) Нина
Нина чисто картвельское, в занских языках значит то же что и Логос в греческом. В грузинском приняло форму звательного падежа Нино. В русском из грузинского.

А ещё Нина — фамильярная форма имени Антонина. Грузинскими именами что-то не особенно называли, а вот Антонин было навалом.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 27, 2020, 12:28
Грузинскими именами что-то не особенно называли
В России именно Нины и Тамары из Грузии. А вот Антонины всего 50 лет назад были Тонями.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от апреля 27, 2020, 14:39
А вот Антонины всего 50 лет назад были Тонями.
Да, все Антонины, которых я встречал в жизни, были исключительно Тонями, кроме одной, которая была Антошка.

SIVERION

Не только Тони, были и Тоси, но Тося это изначально польский вариант сокращения который стал распространен и на территории Украины и Белоруси к 30 годам минувшего столетия.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр