Author Topic: Кыргызский язык  (Read 101148 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Beksultan

Reply #600 on: October 10, 2020, 19:17
Спасибо. Перевод на киргизский этого стихотворения делали и до меня, вот, например
Да не за что, просто сразу вспомнилось. Интересно, что такого в этом стихе для тюрков? :)
видимо, что-то цепляет, да. В сети доступен для чтения онлайн томик казахских переводов Пушкина, так там у этого стихотворения 5-6 вариантов перевода.

Offline Gwyddon

Reply #601 on: November 21, 2020, 21:02
Не планировал политоту разводить, но мимо не смог пройти:
«Мы не придурки какие-нибудь»
Как люди могут так относиться к родному языку? Я понимаю, что нужно знать русский язык. Хорошо знать. Но тут же просто трэш описан... Полное пренебрежение к родному, киргизскому, языку. Как докатились-то? :(
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...

Offline Andrey Lukyanov

Reply #602 on: November 22, 2020, 01:52
Но тут же просто трэш описан... Полное пренебрежение к родному, киргизскому, языку. Как докатились-то? :(
Наглядный пример того, что без государственной поддержки мелкие языки уходят, вытесняются более крупными.

Offline Agabazar

Reply #603 on: November 22, 2020, 02:44
Чего-чего, но кыргызский язык, по всем признакам,  совсем не мелкий. Да, не вполне, может быть,  мажоритарный, но не мелкий.

Offline Beksultan

Reply #604 on: November 22, 2020, 08:16

Offline Gwyddon

Reply #605 on: November 22, 2020, 11:27
Но тут же просто трэш описан... Полное пренебрежение к родному, киргизскому, языку. Как докатились-то? :(
Наглядный пример того, что без государственной поддержки мелкие языки уходят, вытесняются более крупными.
Про "мелкие языки" - пример не в дугу. Есть языки и с меньшим количеством носителей, с которыми всё нормально. А вот про государственную поддержку - да, это есть. Вернее, нет её в Кыргызстане. В отличие от РФ, где защита и развитие русского языка прописаны в Конституции. Но удивительна здесь позиция самих киргизов. Такое чувство, что они вообще не хотят уже и киргизами быть. Вон, один искренне радуется, что русские принимают его за бурята или калмыка :fp:
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...

Offline Agabazar

Reply #606 on: November 22, 2020, 12:52
Про "мелкие языки" - пример не в дугу. Есть языки и с меньшим количеством носителей, с которыми всё нормально.
Например, фарерскому языку (69 150 ± 1 носителей) ничто не угрожает. Даже отдалённо нет ничего подобного.

Reply #607 on: November 22, 2020, 13:12

Начнём вот с этого:
<<Всем салам! Меня зовут Тилек, мне 32 года, я работаю инженером связи в Кыргызстане. Недавно я приобрел для своей шестилетней дочери «Приключения Тома Сойера» на кыргызском языке, чтобы читать ей на ночь. И я был немного в шоке когда в детской книжке я не понимал добрую четверть слов своего родного языка, читалось «со скрежетом» и дальше четвертой главы не продолжил (это произведение Марка Твена все же великолепно, даже с «кривым» переводом эпизод с покраской забора выглядит смешно). Я решил поэкспериментировать и пролистал классические произведения кыргызских авторов (Ч. Айтматов, А. Токомбаев, К. Баялинов) и убедился, что не знаю значения около 20% слов.>>

Это всё нормально! Так и должно быть! Наоборот, если писать книги точно  так же, как говорят на улице, на кухне, то было ужасно! Смысла в таких книгах абсолютно никакого!

То же самое и с телевидением, радио и даже Интернетом.  Даже стенографические записи — это не абсолютная копия проговорённого.

ТАК В ЧЁМ ЖЕ ПРОБЛЕМА ИНЖЕНЕРА  ТИЛЕКА И ЕГО РЕБЁНКА?

А в том, что его, как видно, не учили в школе воспринимать художественную литературу на кыргызском языке. Нет таких навыков и умений. А ведь всё это само собой не приходит.

Лично я сам со многими произведениями мировой детской  классики (скажем, "Дети капитана Гранта" Жюля Верна)  познакомился в отрочестве не на русском, а на чувашском языке. Впечатления самые хорошие. Если бы у меня было достаточно времени, с удовольствием бы сейчас перечитал.

Offline Poirot

Reply #608 on: November 22, 2020, 13:59
Как-то всё сурово в Киргизии, судя по указанным выше примерам.
Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум. (с)

Offline Andrey Lukyanov

Reply #609 on: November 22, 2020, 14:20
Например, фарерскому языку (69 150 ± 1 носителей) ничто не угрожает. Даже отдалённо нет ничего подобного.
С государственной поддержкой там всё хорошо, даже свой собственный университет есть (при таком-то населении!). Плюс островная изолированность.

Offline Agabazar

Reply #610 on: November 22, 2020, 14:48
Государственная поддержка (со стороны Дании)  там, судя по всему,  не вчера и не позавчера началась. Всё идёт по накатанной колее. И люди об этом даже и не задумываются, как будто всё автоматически.

Reply #611 on: November 22, 2020, 14:59
Пример Киргизии, наверное, один из тех примеров, которые показывают, что независимость это не панацея.  Не приводит автоматически к расцвету языка.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #612 on: November 23, 2020, 16:41
Пример Киргизии, наверное, один из тех примеров, которые показывают, что независимость это не панацея.  Не приводит автоматически к расцвету языка.
Экономика тоже важна. Если большинство населения мечтает свалить на работу в Россию тут хоть обподдерживайся - толку не будет.

Offline bvs

Reply #613 on: November 23, 2020, 20:11
Не сказал бы, что киргизский прямо в опасности. Все-таки там киргизский знают почти все, кроме части жителей столицы (в 1989-м киргизов во Фрунзе было процентов 20). На севере Казахстана ситуация с казахским более тяжелая, и там казахи, говорящие друг с другом на русском - скорее норма, чем исключение.

Offline Agabazar

Reply #614 on: Yesterday at 10:31
Экономика тоже важна. Если большинство населения мечтает свалить на работу в Россию тут хоть обподдерживайся - толку не будет.

Да там речь идёт вроде не про простых работяг. 

Включите любое выступление депутатов, президента, интервью любых местных знаменитостей, и если у них не заученный текст, то их речь будет представлять собой чередование кыргызских и русских слов. К примеру, на заседании Жогорку Кенеша Кыргызской Республики спикер выступая на кыргызском языке может позволить себе по национальному телевидению говорить: “публичный выступлениеде опыт жок” (нет опыта в публичных выступлениях), “по мере поступления сунуштарды коём” (буду утверждать решения по мере поступления), “өзүнүн служебный полномочиясынан злоупотреблять эткендиги үчүн” (ну вы наверное поняли что имелось ввиду).

Да и тот же инженер Тилек вроде вполне трудоустроен и ему безработица не грозит.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: