Author Topic: Исторические анекдоты  (Read 29432 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Alexi84

Точно итальянец, а не австриец?
Точно. Дело в том, что Наполеон III ещё в 1830 г. вступил в ряды карбонариев и дал клятву бороться за объединение Италии, а в 1831 г. даже участвовал в восстании в Болонье с целью свергнуть власть папы Григория XVI. Но когда принц Луи Наполеон стал императором, он перестал поддерживать итальянских революционеров и к тому же полностью изменил свои взгляды на Папское государство, став его защитником. Разумеется, сторонники объединения Италии посчитали французского императора изменником и предприняли несколько покушений на него (правда, все они были безуспешными).
Что касается войны 1859 г., то многие итальянцы считали, что Наполеон III предал их и здесь: в самый разгар войны, когда австрийцы терпели поражения, он внезапно предложил Францу Иосифу мир, из-за чего пьемонтцы получили от Австрии только Ломбардию (а им хотелось ещё Венето, Южный Тироль и Триест). После этого отношения между Францией и Пьемонтом заметно ухудшились, а сторонники Рисорджименто вновь стали относиться к Наполеону III резко отрицательно.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Король Неаполя Фердинанд IV (будущий король Обеих Сицилий Фердинанд I) очень боялся бунтов и революционных выступлений в своём королевстве. Особенно усилился этот страх после начала Великой Французской революции. Британский посланник сэр Уильям Гамильтон однажды не выдержал этого и воскликнул:
- Чего же вы боитесь, ваше величество?! Ведь ваши неаполитанцы - трусы!
В ответ на это король только вздохнул:
- Но ведь я тоже неаполитанец, и тоже трус...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

После разгрома при Березине в ноябре 1812 г. Наполеон Бонапарт бросил остатки своей армии и отбыл во Францию. Подъехав к берегу Немана, он вышел из своих саней и увидел рядом крестьянина-литовца, который с интересом его разглядывал.
- Ты местный житель? - спросил император.
- Да, - ответил крестьянин.
- А не скажешь ли, много дезертиров переправилось уже через Неман?
- Вы первый!

Offline Валентин Н

увидел рядом крестьянина-литовца
- Ты местный житель? - спросил император.
- Да, - ответил крестьянин.
Он его на французском спросил или на литовском? Или на латыни?
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline Alexi84

Этого диалога в реальности наверняка не было.

Знаменитый физик Альберт Эйнштейн обожал фильмы Чарли Чаплина и с большой симпатией относился как к нему самому, так и к его персонажам. Однажды он послал ему телеграмму: "Ваш фильм "Золотая лихорадка" понятен всем в мире, и я уверен, что Вы станете великим человеком. Эйнштейн".
Чарли Чаплин на это ответил: "Я Вами восхищаюсь ещё больше. Вашу теорию относительности не понимает никто в мире, но Вы всё-таки стали великим человеком. Чаплин".

Offline sasza

Он его на французском спросил или на литовском? Или на латыни?
На польском, через переводчика.

Offline Alexi84

Английский король Ричард I Львиное Сердце был высоким и сильным человеком. Он очень гордился своей силой и любил демонстрировать её окружающим. Однажды, когда он проезжал по сельской местности, его конь потерял подкову. К счастью, король находился неподалёку от деревни и вскоре нашёл там кузнеца.
- Дай мне хорошую подкову! — сказал ему Ричард.
Тот дал ему подкову. Король взял её в руки и разломал надвое.
- Эта подкова не очень хорошая, — сказал он, — дай мне получше.
Кузнец не сказал ни слова и дал другую подкову, но Ричард разломал и её. Кузнец дал третью подкову. На этот раз Ричард был доволен и приказал кузнецу подковать его лошадь.
После того, как работа была сделана, король предложил мужчине монету. Однако кузнец взял её и разломал надвое. Теперь настала очередь Ричарда удивляться. Он достал из кармана монету большего размера и протянул её кузнецу. Но кузнец сломал и её.
- Эта монета не очень хорошая, дай мне получше!
Монарх улыбнулся и дал ему палицей по голове...

Offline Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
Сообщения про смерть и ориентацию Чайковского определены в одну тему и перемещены: *Спор о смерти и ориентации Чайковского
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Offline smith371

Монарх улыбнулся и дал ему палицей по голове...

нельзя так со Смитами!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline Alexi84

В западной Европе венгров в старину считали диким азиатским народом, и кое-где предрассудки по отношению к ним сохранялись очень долго.
Как-то раз во второй половине XVIII века в одной из деревень в Штирии остановились на постой венгерские гусары. Одна любопытная австрийская крестьянка спросила у гусара:
- А это правда, что в Венгрии живут людоеды?
Венгр призадумался и с серьёзным видом сказал:
- Есть кое-где, но их становится всё меньше. Мой дед ел людей каждый день на обед, а отец ел людей только по пятницам.
Австрийка не на шутку встревожилась, но набралась храбрости и спросила:
- А вы, господин гусар?
Тот усмехнулся и многозначительно ответил:
- А я ем только детей. Но не слишком много и только время от времени...
Крестьянка сразу отстала и прекратила разговор. А деревенские мальчишки, которые слышали эту беседу, с тех пор вели себя очень тихо и ни разу не побеспокоили венгерских гусар.

Адмирал Павел Васильевич Чичагов после Отечественной войны 1812 г. был отправлен в бессрочный отпуск, причём с весьма значительной пенсией. Он поселился во Франции, жил там безбедно, но постоянно резко критиковал Россию. Русский дипломат Пётр Иванович Полетика встретился с Чичаговым в Париже, выслушал все его бесконечные жалобы и осуждения, после чего сказал:
- Признайтесь, однако же, что есть в России одна вещь, которая так же хороша, как и в других государствах.
- А что, например? - спросил адмирал.
- Да хоть бы деньги, которые вы в виде пенсии получаете из России...

Прусский генерал-фельдмаршал Гебхард Леберехт фон Блюхер был храбрым солдатом и опытным полководцем, но был не слишком хорошо образован.
В 1814 г. Оксфордский университет преподнёс ему диплом доктора права. Блюхер был благодарен англичанам за эту честь, однако ему не понравилось, что они забыли о его боевых товарищах. Будучи уверенным в том, что доктор - это только медик, старый фельдмаршал заявил:
- Если уж хотите, чтобы я был доктором, то произведите Гнейзенау хотя бы в аптекари!

Offline Rwseg

• Русег
...был отправлен в бессрочный отпуск, причём с весьма значительной пенсией. Он поселился во Франции, жил там безбедно, но постоянно резко критиковал Россию...
Мир-то не меняется.

Offline sasza

...был отправлен в бессрочный отпуск, причём с весьма значительной пенсией. Он поселился во Франции, жил там безбедно, но постоянно резко критиковал Россию...
Мир-то не меняется.
Нужно знать причину. Чичагова подленько объявили виновным в том, что он упустил Наполеона на Березине, хотя он сделал больше других, чтобы его там поймать.

Offline Poirot

Нужно знать причину. Чичагова подленько объявили виновным в том, что он упустил Наполеона на Березине, хотя он сделал больше других, чтобы его там поймать.
Ермолов там хорошо дрался. При этом Наполеон был его кумиром.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Alexi84

Однажды в предместьях Вены император Иосиф II увидел толпу народа возле воза с дровами и, заинтересованный, подошёл ближе. Выяснилось, что полицейский табачный надсмотрщик остановил крестьянина, который вёз дрова в город на продажу, и требовал, чтобы тот очистил воз для проверки. Полицейский прекрасно знал, что никакого контрабандного табака под дровами нет, но хотел получить взятку. Крестьянин, однако, упорствовал, клялся, что под дровами ничего нет, и убеждал полицейского, что не может очистить воз: тогда он зря потеряет весь день и останется без заработка.
Разобравшись в происходящем, император приказал:
- Приставьте к телеге караул, и пусть крестьянин выложит все дрова на землю. Если он обманывает - то получит пятьдесят розог. Но если табака там не окажется - полицейский получит пятьдесят розог, а потом сам же сложит все дрова обратно!
Как и следовало ожидать, высечен был коррупционер-полицейский...

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Мир-то не меняется.
Это прямо наш губернатор бывший!  :green:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline Salieri

Считается, что первая фраза произнесённая человеком на Луне, была такая: That's one small step for [a] man, one giant leap for mankind ("Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества". https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/48/Frase_de_Neil_Armstrong.ogg)

Так вот: молва утверждает, что то была вторая фраза, произнесённая Армстронгом специально для истории. А настоящая первая фраза, произнесённая человеком на Луне, была совсем другая, и от неё те, кто в тот момент был на связи с космонавтом, сначала впали в ступор, решив, что парень из-за стресса слегка поехал крышей, а когда он им всё объяснил, от смеха попадали со стульев. Фраза была такая: Good luck, mr. Pinski!

Мистер и миссис Пински жили в том же доме, что и родители Армстронга, в первом этаже, и частенько ссорились. И однажды будущий космонавт, гуляя во дворе, услышал через открытое окно, как увидевшая его миссис Пински сказала мужу: "Я тогда буду с тобой спать, когда вот этот пацан полетит на Луну!"
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Offline Karakurt

Вроде байка
͡° ͜つ ͡°

Offline Salieri

Единственная здесь? ;D

Offline Alexi84

Однажды в Неаполе во время извержения Везувия к городскому собору сбежалась толпа бедноты, требовавшая вынести наружу статую святого Януария и организовать крестный ход, чтобы святой остановил извержение. Каноник собора опасался, что в возникшей суматохе из собора что-нибудь украдут, и обратился к народу с такой речью:
- Мне кажется, что здесь собрались крестьяне, которые привыкли запросто общаться с каким-нибудь своим сельским святым Криспино! Но разве вам не известно, что святой Януарий - это Синьор с большой буквы? Он не может отвлекаться на просьбы всех и каждого!
Из толпы раздался недовольный голос:
- Даже Христос выслушивает всех и каждого! Когда я к нему обращаюсь, разве он мне отказывает?
Каноник сразу оживился:
- Вот! Я ждал этого вопроса! Скажите, чьим сыном был Христос?
- Он был сыном плотника и бедной женщины.
- Всё правильно! Но святой Януарий - совсем другое дело! Он был сыном сенатора и патрицианки, настоящим аристократом! Как знатный синьор, он не тронется со своего места и имеет на это полное право!
Бедняки не нашлись, что ответить, и пошли искать менее знатного святого...

Как-то раз король Людовик XIV решил прочесть стихи собственного сочинения известному французскому поэту Николя Буало. Стихи были просто ужасны. Закончив чтение, король велел поэту высказать своё мнение о них. Буало ответил:
- Государь! Для вас нет ничего невозможного! Вам захотелось написать плохие стихи - и вы сделали это!

Offline Yougi

Считается, что первая фраза произнесённая человеком на Луне, была такая: That's one small step for [a] man, one giant leap for mankind ("Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества"
Есть ещё такая версия - при высадке в скафандре Армстронга сломался сортир, и первый человек на Луне спускался по трапу по колено в собственной моче и ругался, как сапожник...
- Дай мне хорошую подкову! — сказал ему Ричард.
Тот дал ему подкову. Король взял её в руки и разломал надвое.
В Карелии такую байку рассказывали про Петра Первого
 Только без "палицей по голове"

Offline Salieri

Считается, что первая фраза произнесённая человеком на Луне, была такая: That's one small step for [a] man, one giant leap for mankind ("Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества"
Есть ещё такая версия - при высадке в скафандре Армстронга сломался сортир, и первый человек на Луне спускался по трапу по колено в собственной моче и ругался, как сапожник...
Огласите источник этого.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: