Author Topic: Исторические анекдоты  (Read 29443 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Nekto

Кстати, а знаете от чего умерла Екатерина II согласно знаменитому историческому анекдоту? Стыдно сказать.  :-[ Гуглите сами.

Offline piton

Стыдно сказать.  :-[ Гуглите сами.
Версия без гугля. Умерла от общения с жеребцом. Из более серьезных источников - умерла на польском троне, превращенным в унитаз. После употребления кофею. Вредный напиток.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Karakurt

от инфаркта вроде? через пару дней.
͡° ͜つ ͡°

Offline Ellidi

Версия без гугля. Умерла от общения с жеребцом.
Да, а еще одна грязная смерть, о которой существуют версии, это смерть Вольтера. Стыдно сказать :-[ , но обсуждается здесь. (wiki/fr) Discussion:Voltaire#Mort_de_Voltaire.3F
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Offline jvarg

Версия без гугля. Умерла от общения с жеребцом.
Да, а еще одна грязная смерть, о которой существуют версии, это смерть Вольтера. Стыдно сказать :-[ , но обсуждается здесь. (wiki/fr) Discussion:Voltaire#Mort_de_Voltaire.3F

Кхм...

Стыдно признаться, но языком Вольтера у нас нынче не все владеют....
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline piton

Да, а еще одна грязная смерть
Мой родной дед А.А.Ольшевский в начале века обучался в гимназии города Владимира. Он вспоминал, как на уроках Закона Божьего преподаватель, священник, разъяснял своим ученикам одно из прошений ектеньи:

"Христианския кончины живота нашего безболезнены, непостыдны, мирны, и добраго ответа на Страшном Судищи Христове просим".

Батюшка, по-владимирски "окая", говорил:

— Какая бывает постыдная кончина? Например, в г... утонул. 
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

То же говорили про Ивана Баркова. На могиле была эпитафия "Жил грешно и помер смешно".
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Ellidi

Кхм...

Стыдно признаться, но языком Вольтера у нас нынче не все владеют....
Согласно этой версии, он перед смертью пожирал свои экскременты. И так, что сквернее и грязнее - копрофагия или зоофилия?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Offline engelseziekte

Не совсем анекдот:
Диалог с венгерским дипломатом после объявления войны Венгрией Англии и США:
-Скажите, Венгрия, это республика?
-Нет, у нас монархия.
-Значит, у вас есть король?
-Нет, нами правит адмирал.
-Так у вас есть флот?
-Нет. У нас вообще нет выхода к морю.
-А какие у вас претензии к США?
-Никаких.
-Может быть, у вас есть претензии к Англии?
-Нет.
-К России?
-Нет.
-У вас вообще есть к кому-нибудь претензии?
-Да, есть. К Румынии.
-Собираетесь ли вы объявить войну Румынии?
-Нет. Мы союзники.

Offline Alexi84

На днях слышал такой исторический анекдот. Не знаю, правда ли это, но сама идея понравилась. :)
В 1701 г. курфюршество Бранденбург стало Прусским королевством, и первый король Пруссии Фридрих I, очень гордившийся своим новым титулом, стал прилагать все усилия к тому, чтобы Берлин стал лучшим из германских городов. В частности, его очень раздражала грязь, царившая на улицах: жители города, как в средневековье, выливали помои прямо на тротуар, бросали мусор где придётся и т.п. Но скоро король нашёл выход из ситуации и ввёл новый закон. Если теперь какой-нибудь некультурный берлинец выбрасывал мусор в неположенном месте, полицейские подбирали эту гадость, заходили в дом к нарушителю и, не обращая внимания на протесты, вываливали мусор прямо на пол. Скоро Берлин стал одним из самых чистых городов Германии...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline Dy_što_ty_havoryš

Один из помещиков написал царю телегу,что сосед Чайковский П.И. приставал к его сыну. Вот император Александр 3 и написал на жалобе резолюцию: "Жоп в России много, а Чайковский один".
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Offline Солохин

Кремль.  1941 год.

По коридору идет нарком судостроительной промышленности Иван Исидорович Носенко.
Навстречу - Сталин. Увидев Носенко Сталин вдруг удивленно сморит на него и спрашивает: "Товарищ Носенко! Разве вас еще не расстреляли?" И идет дальше.

Носенко в полном ауте приползает домой, глотает валерьянку, ждет, когда за ним приедут. Проходит несколько дней, однако ничего не происходит. Носенко постепенно успокаивается, решив, что Сталин его с кем-то перепутал, начинает спокойно работать дальше.

Однако через год, в 1942 году, опять пересекшись в коридоре со Сталиным, все повоторилось, т.е. фраза "Товарищ Носенко! Разве вас еще не расстреляли?" , валерьянка, бессонные ночи и т.д.

Тоже самое случилось и в 1943 году, и в 1944.

Но на банкете в честь победы Сталин произнес тост:

"Эти 4 года были тяжелым испытанием для нас. Но даже в условиях войны мы не теряли чуство юмора, и веселые розыгрыши и дружеские подначки помогали  выстоять нам в нашем нелегком труде. Не правда ли, товарищ Носенко?"
:+1:
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.

Вне форума.

Король Фридрих Второй однажды посетил городскую тюрьму Берлина с  инспекцией. Заключенные один за другим припадали к королевским стопам, сетовали на злую судьбу и клялись в своей абсолютной невиновности.

Лишь один скромно стоял в стороне, не прося короля о помиловании.
"Ну а ты, обратился к нему король, - ты тоже попал сюда по по ошибке?" - "Нет, ваше величество, я несу заслуженное наказание. Я осужден за вооруженное ограбление".

Монарх немедленно приказал выпустить заключенного со словами: "Выгоните этого бандита, чтобы он не портил своим присутствием общество честных людей".
:+1:
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.

Вне форума.

Offline ostapenkovr

Откуда что берётся? Вопрос ко всем. Заметил странное явление: встречается в литературе что-нибудь интересное типа указа Петра. Начинаю искать первоисточник - а его и нетути. Гугл находит тот единственный источник, из которого я это нечто и вычитал.
Пример навскидку: у Бушкова - петровский указ некавалеристам не ездить на лошадях вне своей части, ибо сидят на коне яко собака на заборе.

Offline Alexi84

А вот совсем невесёлый исторический анекдот.
В 1867 г. российский император Александр II прибыл в Париж, чтобы встретиться с французским императором Наполеоном III, а также посетить всемирную выставку. Когда оба императора проезжали в открытой коляске по улицам французской столицы, какой-то террорист бросил в них бомбу, которая не взорвалась.
Наполеон III, глядя на бомбу, с печальной иронией обратился к Александру II:
- Если её бросил итальянец, то она предназначалась мне, а если поляк - вам, мой друг!
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Не совсем анекдот, но история интересная. :)
Летом 1889 г. король Италии Умберто I и его супруга Маргарита Савойская отдыхали в местечке Каподимонте под Неаполем. И однажды королева захотела попробовать пиццу, которая в те времена была непопулярна в высшем обществе и считалась пищей бедняков. Королевский шеф-повар очень удивился и признался, что совершенно не умеет готовить это блюдо. Для Маргариты срочно доставили из лучшей неаполитанской пиццерии "Пьетор э баста кози" три пиццы, из которых ей больше всего понравилась самая простая - с базиликом, моцареллой и помидорами (ингредиенты соответствовали цветам итальянского флага: зелёный - базилик, белый - моцарелла, красный - помидоры). Хозяин пиццерии Раффаэле Эспозито оказался сообразительным и предприимчивым и уже на следующий день стал вовсю продавать эту пиццу, назвав её именем королевы. Так появилась знаменитая итальянская пицца "Маргарита", популярная и в наши дни.

После того, как в конце XVIII века значительная часть Италии была оккупирована французами, фамилия французского командующего, генерала Буонапарте, стала объектом многочисленных едких шуток. Дело было в игре слов: "buona parte" по-итальянски означает "значительная часть". Многие итальянцы двусмысленно шутили: "Не все французы воры, но значительная часть..." Уязвлённый генерал вскоре изменил свою фамилию на французский манер и стал именоваться Бонапартом. Именно под этой фамилией он и вошёл в историю.

Offline ostapenkovr

Моё давнее подражание Хармсу:

Пётр Ильич Чайковский, царствие ему небесное, очень любил женщин. Но никому про это не говорил. Так об этом никто и не узнал.

Offline Alexi84

В начале Первой Мировой войны император Вильгельм II спросил начальника немецкого генерального штаба Мольтке, что он думает о потенциальном вступлении Румынии в конфликт. Мольтке ответил:
- Нам всё равно, ваше величество, на чьей стороне вступит в войну Румыния. Если она вступит на нашей, нам потребуется десять дивизий, чтобы спасти её от разгрома; если против нас, то потребуются те же десять дивизий, чтобы её разгромить. Поэтому нет никакой разницы!

Один богатый англичанин как-то решил похвастаться перед бельгийским королём Леопольдом II, что у него очень много слуг.
- Знаете ли вы, ваше величество, что у меня есть слуга, единственная обязанность которого - заниматься моей трубкой?
Король ответил:
- Это пустяки. Для этого у меня есть четыре человека: один приносит трубку, второй её набивает, третий зажигает...
- А четвёртый?
- А четвёртый её курит, потому что сам я не выношу табака!

Offline На

Если она вступит на нашей, нам потребуется десять дивизий, чтобы спасти её от
разгрома; если против нас, то потребуются те же десять дивизий, чтобы её
разгромить. Поэтому нет никакой разницы!
Эти слова приписывают А.Брусилову в 1915 году.

Offline true

Не знаю, сюда ли выкладывать :)

Offline Alexi84

22 августа 1942 г. Бразилия присоединилась к антигитлеровской коалиции и объявила войну Германии, Италии и Японии. Через несколько месяцев президент Бразилии Жетулиу Варгас предложил американскому президенту Рузвельту использовать бразильские войска в военных действиях в Европе. Однако формирование бразильского экспедиционного корпуса шло медленно: будучи в те времена довольно бедной и слаборазвитой страной, Бразилия сталкивалась с множеством трудностей. Вскоре бразильцы стали сомневаться в боевых качествах своей армии. В стране даже появилась ироничная поговорка: "Скорее змея выкурит трубку, чем БЭК пойдёт на фронт!"
Однако военные постепенно справились со всеми проблемами, и с июня 1944 г. первые бразильские солдаты стали прибывать на итальянский фронт. Вскоре все они стали носить нарукавные нашивки, на которых была изображена... змея, курящая трубку!

Почти исторический анекдот.

Учительница: Дети, кто знает, что произошло в 1799 году?
...
Учительница: Не знаете? В этом году родился Александр Сергеевич Пушкин.
                       А что произошло в 1812 году?
(Изя поднимает руку)
                      Ты, Изя, знаешь? Скажи.
Изя: У Александра Сергеевича была бар-мицва.

Offline Ellidi

- Если её бросил итальянец, то она предназначалась мне, а если поляк - вам, мой друг!
Точно итальянец, а не австриец? Ведь в 1859 г. Франция и Subalpinum Gubernium напали на Австрийскую империю, а в 1855 г. (второе из них в этом году) на Россию. Т. е. у субальпийского государства были отличные отношения с Францией в этот период. Лишь в 1882 г. оно вступило в союз с Германией.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: