Автор Тема: Специалистам по и.-е.  (Прочитано 13704 раз)

Оффлайн Марина

Цитата: Евгений
Так твоё предложение такое и было. Или вот: Я знаю, где он живёт.

Погоди-ка. Что-то я не впишусь никак. В «Я знаю, где он живет» — два простых предложения. В подчиненном где такое же обстоятельство места. Разве нет? :_1_17

Оффлайн Евгений

Цитата: Марина
В «Я знаю, где он живет» — два простых предложения. В подчиненном где такое же обстоятельство места. Разве нет?

Да. Но эти два простых вместе составляют одно сложноподчинённое, и зависимое здесь - дополнительное. А где - обстоятельство места.
PAXVOBISCVM

Оффлайн Марина

Да. Но эти два простых вместе составляют одно сложноподчинённое, и зависимое здесь - дополнительное. А где - обстоятельство места.

И? :_1_12 Чем обстоятельство места в главном предложении отличается от оного в подчиненном? :)

Оффлайн Евгений

В главном нет обстоятельства места :mrgreen:

Я знаю, гдé он живёт.
PAXVOBISCVM

Оффлайн Марина

В главном нет обстоятельства места :mrgreen:

Эээ… Я сижу дома. Это что? :_1_12

Оффлайн Евгений

PAXVOBISCVM

Оффлайн Марина

Оно :yes:

Слушай, прекрати мне голову морочить. — «Я сижу где?» и «Я знаю, где я сижу» — всего лишь вопросительное и относительное местоимения. Оба — обстоятельтства места и оба — ударные. :_1_12

Оффлайн Евгений

Ещё неизвестно, кто кому и что морочит... Кстати, некоторые считают "где" наречием. В твоих примерах - да, оба обстоятельства места и оба ударные. А вот в Он сидел там, где раньше никто не сидел - где безударно, а придаточное места.
PAXVOBISCVM

Оффлайн Марина

Ещё неизвестно, кто кому и что морочит... Кстати, некоторые считают "где" наречием. В твоих примерах - да, оба обстоятельства места и оба ударные. А вот в Он сидел там, где раньше никто не сидел - где безударно, а придаточное места.

Ты тень на плетень не наводи! В твоем последнем примере — то же самое. ты, видимо, путаешь словесное ударение с логическим… ;--)

Оффлайн Евгений

Ещё неизвестно, кто что с чем путает... Ни в одном из примеров логическое ударение на где не падает. 8-)
PAXVOBISCVM

Оффлайн Марина

Ещё неизвестно, кто что с чем путает... Ни в одном из примеров логическое ударение на где не падает. 8-)

Ну так объясни. Вот глазами мигает тут… :_1_12

Оффлайн Digamma

Смысл-то разный. И видно, что F имел в виду первое, хотя поленился это обозначить.

Я попрошу!!! А "то" курсивчиком (чтобы ударение на "записывать" не делали) кто проставил?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Оффлайн arzawa

мне тут подсказали что раньше hreay было hureay ( u в безударной позиции выбивается). Но все-таки причем тут U? И куда делось b? если изначально было как-бы вроде что-то hebrew? Если на выпадение U есть закон, почему все подозревают что b тоже выпал, но закона этого нет?
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Оффлайн Евгений

Цитата: Digamma
Я попрошу!!! А "то" курсивчиком (чтобы ударение на "записывать" не делали) кто проставил?

Приношу глубокие извинения! :yes:
PAXVOBISCVM

Оффлайн Алекс

Цитата: arzawa
мне тут подсказали что раньше hreay было hureay ( u в безударной позиции выбивается). Но все-таки причем тут U? И куда делось b? если изначально было как-бы вроде что-то hebrew? Если на выпадение U есть закон, почему все подозревают что b тоже выпал, но закона этого нет?

Это откуда информация? Я такой формы припомнить не могу. Вообще выпадение u закономерно в армянском (u и i - слабые в этом смысле гласные) при изменении и стяжении.

Кстати, в армянском, как и в многих других языках существует параллельное название евреев как - եբրայեցի\еврей \ hebrew “один с другой стороны или перешедший реку (имеется в виду Евфрат)” и как - հրեա\иудей\jew\ “знаменитый” (если не ошибаюсь).

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Оффлайн arzawa

to Aleks:
Мне на другом форуме по этому вопросу ответили следующее:

" в  армянском слово hrea (др. арм. hreay) используется в в значениях – “еврей” и “иудей”, хотя в древнеармянском засвидетельствовано также слово ebrayeci “еврей” (-(y)eci, -(y)aci арм. суффикс = русс. -ец”, ср. др. арм. plshtaci “палестинец”). Англ. Hebrew как раз связан с последним словом и все они восходят к ивритскому ’ivri, ср. араб. ’ibri. Армянское hreay, через форму *hureay (с падением *u в безударной позиции, ср. грузинское ранее заимствование из армянского (h)uria, оссетинское wirag / wurag “еврей, иудей”) восходит к арамейской форме, к которому можно возвести так же араб. yahud, новоперс. jahud, арм. диалект. jhud, все эти слова же можно возвести к иврит. мн. ч. yehudhim. В армянском переход dh > r результат армянского ротацизма, кстати, в этом случае очень похожего на татский ротацизм."

Однако и здесь мне не объясняют куда же девается b, по каким законам оно исчезает.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Оффлайн Алекс

Думаю, что может быть тогда v(w) > u > 0. Значит заимствование было из языка с формой с v.

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Оффлайн RawonaM

Цитата: Алекс
Думаю, что может быть тогда v(w) > u > 0. Значит заимствование было из языка с формой с v.

:yes: Когда примерно греческая бʰета начала переходить виту (βиту)? Видимо до того, как армяне приняли христианство.

Оффлайн Марина

Цитата: RawonaM
Цитата: Алекс

:yes: Когда примерно греческая бʰета начала переходить виту (βиту)? Видимо до того, как армяне приняли христианство.

Какая еще «бʰета»? :_1_17

Оффлайн RawonaM

Какая еще «бʰета»?
Ну бета значит.

Оффлайн Марина

Какая еще «бʰета»?
Ну бета значит.

А h зачем? Там такого призвука не было... 8-)

Оффлайн RawonaM

Ну да вообще-то, это я с глухими смычными перепутал. :oops:

Оффлайн Марина

Ну да вообще-то, это я с глухими смычными перепутал. :oops:

Витацизм в греческом начал развиваться с начала эры. Точно сказать трудно (только по косенным признакам — заимстованиям в других языках), так как на письме это явление отражение не получило, а наоборот, сама буква стала другой звук обозначать.

Оффлайн Vertaler

• Vielzeller
А ведь в греческом есть диграф МП, читающийся как Б. Неужеле же он  только в заимствованиях???
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Оффлайн Марина

Цитата: Vertaler van Teksten
А ведь в греческом есть диграф МП, читающийся как Б. Неужеле же он  только в заимствованиях???

Ну тут не трудно догадаться, что раз такое значение имеет μπ, значит какие-то на то причины были, — не с потолка же произношения появилось. — Причина проста: [mp] > [mb] > .

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?:

http://www.stroy-z.ru/