Author Topic: Salve, Murmurella  (Read 30425 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Rōmānus

Reply #100 on: February 20, 2009, 17:59
А заглавные буквы с макронами можно ставить?

А вы пробовали? :) Это ж просто - держите палец на альте, а другой рукой шифт + буква
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline Квас

• Международный ЛФ
Reply #101 on: February 21, 2009, 01:12
А заглавные буквы с макронами можно ставить?

А вы пробовали? :) Это ж просто - держите палец на альте, а другой рукой шифт + буква

Не, заглавные O и I с макронами не получаются. :(
Пишите письма! :)

Offline Rōmānus

Reply #102 on: February 21, 2009, 01:32
Не, заглавные O и I с макронами не получаются.

получаются, у вас наверное координация движений слабая :)

ĪŌĪŌ

Offline Damaskin

Reply #103 on: February 21, 2009, 10:29
У меня тоже получается:

ĪÕĪÕ

Правда, над о значок какой-то неправильный :???
Πάντα πλήρη θεών είναι

Offline GaLL

Reply #104 on: February 21, 2009, 10:37
Спасибо, это я уже понял. Но держать сразу пять языков - утомительно. Пожалуй, действительно проще назначить сочетания клавиш для нужных символов.

А как Вы их переключаете? Циклически, специальными хоткеями (например, Shift + Ctrl + 1 и т. д.) или у Вас 2 языка ввода с несколькими раскладками в каждом?

Reply #105 on: February 21, 2009, 10:47
Это греки любили кучу всякого мусора над словами наставлять.  

И правильно.

:UU: Древнегреческая орфография весьма логична. А вот отсутствие обязательной постановки ударения в языках, где оно не фиксировано и может стоять на любом слоге, например, в русском или литовском, доставляет немало хлопот желающим хорошо изучить эти языки.

Offline Lugat

Reply #106 on: February 21, 2009, 10:58
ĀĒĪŌŪāēīōū - ecce, laborat claviatura quam ipse feci!

Scribebam hoc loco.

Offline Damaskin

Reply #107 on: February 21, 2009, 11:59
Спасибо, это я уже понял. Но держать сразу пять языков - утомительно. Пожалуй, действительно проще назначить сочетания клавиш для нужных символов.

А как Вы их переключаете? Циклически, специальными хоткеями (например, Shift + Ctrl + 1 и т. д.) или у Вас 2 языка ввода с несколькими раскладками в каждом?

Переключаю через shift+ctrl
Πάντα πλήρη θεών είναι

Reply #108 on: February 21, 2009, 11:59

Scribebam hoc loco.

Что-то я не въехал, как этой програмкой пользоваться.
Πάντα πλήρη θεών είναι

Offline GaLL

Reply #109 on: February 21, 2009, 12:13

Т. е. по кругу, например, "En" -> "Ru" -> "De" -> "En"? По-моему, даже для 3х языков ввода это крайне неудобно.

Offline Damaskin

Reply #110 on: February 21, 2009, 12:30

Т. е. по кругу, например, "En" -> "Ru" -> "De" -> "En"? По-моему, даже для 3х языков ввода это крайне неудобно.

Именно так. А что, есть иные варианты?
Πάντα πλήρη θεών είναι

Offline GaLL

Reply #111 on: February 21, 2009, 12:33

Конечно. У меня, например, английская раскладка соотвествует Shift + Ctrl + 1, русская -  Shift + Ctrl + 2,  греческая политоническая - Shift + Ctrl + 3 и т. д. Это легко настроить.

Offline Damaskin

Reply #112 on: February 21, 2009, 12:36

Конечно. У меня, например, английская раскладка соотвествует Shift + Ctrl + 1, русская -  Shift + Ctrl + 2,  греческая политоническая - Shift + Ctrl + 3 и т. д. Это легко настроить.

Да, это, наверное, действительно удобнее, но я уже привык.
Πάντα πλήρη θεών είναι

Offline GaLL

Reply #113 on: February 21, 2009, 12:49
Но Вы ведь учите новые языки, значит, надо быть готовым к увеличению числа раскладок. Есть еще вариант с универсальными (относительно, конечно) раскладками для латиницы (их можно найти здесь: http://lingvoforum.net/index.php/topic,1560.0.html) или с самодельными раскладками.

Offline Lugat

Reply #114 on: February 21, 2009, 13:08
Scribebam hoc loco.
Скачиваете версию 2000 demo Keyboard Layout Manager, заранее определившись сколькобитный (32 или 64) у Вас комп, она вполне подходит, чтобы делать также «мертвые» клавиши. 
После установки открывате программу, появится интерфейс со списком подключенных у Вас языковых раскладок.
Нажав Options, выберите какой конфигурации у Вас клавиатура, т.е. какое расположение клавиш в районе Enter.
Возвратившись к Keyboards выбираете одну из них за основу, ну, например, польскую программистскую, нажимаете New. Выскочит интерфейсик, там в строке Layout name обзываете будущую раскладку как вам нравится, например Latin.
Потом в строке Language выбираете язык, а в нижней строке раскладку, которую Вы берете за основу для изготовления своей, например, польскую программистскую, и нажимаете Create.
Заново открыв Keyboard Layout Manager, это для того, чтобы обновилась картинка, находите свой креатив и нажимаете Edit.
Появится внизу таблица клавиатуры, а сверху – таблица знаков, какие есть по выбранному по дефолту шрифту. Нажав AltGr на нижней табличке клавиатуры, Вы увидите дополнительные буквы польской раскладки, которые Вы можете заменить на дополнительные буквы нужной Вам латинской, просто нажав на клавишу и найдя в верхней таблице нужный символ, например: ā, ē, ī, ō, ставите «под» аналогичной простой буквой, которая в Normal, чтоб легче искать. То же самое для больших букв (маюскулов), нажав кнопку Shift+AltGr.  С мертвыми клавишами и с лигатурами, думаю уже разберетесь, экспериментируя с окошками справа на клавиатурной табличке.
Сохраняете всё. Перезагружаете компьютер, чтобы раскладка начала работать. Enjoy.

Offline Damaskin

Reply #115 on: February 21, 2009, 13:28
Но Вы ведь учите новые языки, значит, надо быть готовым к увеличению числа раскладок. Есть еще вариант с универсальными (относительно, конечно) раскладками для латиницы (их можно найти здесь: http://lingvoforum.net/index.php/topic,1560.0.html) или с самодельными раскладками.

"Новые языки" - это польский и латынь. Таким образом, для трех необходимых мне языков с латинским письмом (английский, польский, латынь) используется польская раскладка. Из иных языков я может быть буду учить белорусский, но это пока неведомо. Этого набора мне хватит до конца моих дней. :)
Πάντα πλήρη θεών είναι

Reply #116 on: February 21, 2009, 13:29
Scribebam hoc loco.
Скачиваете версию 2000 demo Keyboard Layout Manager, заранее определившись сколькобитный (32 или 64) у Вас комп, она вполне подходит, чтобы делать также «мертвые» клавиши. 
После установки открывате программу, появится интерфейс со списком подключенных у Вас языковых раскладок.
Нажав Options, выберите какой конфигурации у Вас клавиатура, т.е. какое расположение клавиш в районе Enter.
Возвратившись к Keyboards выбираете одну из них за основу, ну, например, польскую программистскую, нажимаете New. Выскочит интерфейсик, там в строке Layout name обзываете будущую раскладку как вам нравится, например Latin.
Потом в строке Language выбираете язык, а в нижней строке раскладку, которую Вы берете за основу для изготовления своей, например, польскую программистскую, и нажимаете Create.
Заново открыв Keyboard Layout Manager, это для того, чтобы обновилась картинка, находите свой креатив и нажимаете Edit.
Появится внизу таблица клавиатуры, а сверху – таблица знаков, какие есть по выбранному по дефолту шрифту. Нажав AltGr на нижней табличке клавиатуры, Вы увидите дополнительные буквы польской раскладки, которые Вы можете заменить на дополнительные буквы нужной Вам латинской, просто нажав на клавишу и найдя в верхней таблице нужный символ, например: ā, ē, ī, ō, ставите «под» аналогичной простой буквой, которая в Normal, чтоб легче искать. То же самое для больших букв (маюскулов), нажав кнопку Shift+AltGr.  С мертвыми клавишами и с лигатурами, думаю уже разберетесь, экспериментируя с окошками справа на клавиатурной табличке.
Сохраняете всё. Перезагружаете компьютер, чтобы раскладка начала работать. Enjoy.

Спасибо за разъяснение.
Πάντα πλήρη θεών είναι

Offline Хворост

Reply #117 on: February 21, 2009, 13:29
а корейский как же?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Offline Rōmānus

Reply #118 on: February 21, 2009, 13:32
Из иных языков я может быть буду учить белорусский, но это пока неведомо. Этого набора мне хватит до конца моих дней.

А как же ирландский? :o :'(

Offline Lugat

Reply #119 on: February 21, 2009, 13:34
а корейский как же?
Так есть же в компьютере нормальная машинка по набору корейским письмом.

Offline Хворост

Reply #120 on: February 21, 2009, 13:37
а корейский как же?
Так есть же в компьютере нормальная машинка по набору корейским письмом.
я Дамаскина спрашивал.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Offline Lugat

Reply #121 on: February 21, 2009, 13:39
я Дамаскина спрашивал.
Тогда пардошеньки.  :)

Offline Damaskin

Reply #122 on: February 21, 2009, 13:43
а корейский как же?

Ну вот у меня три языка и стоит: польский, русский и корейский. Китайский и японский набираю через энджей стар, мне так удобнее. Если надо набрать отдельные китайские слова, могу также пользоваться и корейской раскладкой.
Πάντα πλήρη θεών είναι

Reply #123 on: February 21, 2009, 13:45
Из иных языков я может быть буду учить белорусский, но это пока неведомо. Этого набора мне хватит до конца моих дней.

А как же ирландский? :o :'(

Ой, Роман, боюсь, что на ирландский меня уже не хватит.  :donno:
Πάντα πλήρη θεών είναι

Offline Rōmānus

Reply #124 on: February 21, 2009, 13:49
Ой, Роман, боюсь, что на ирландский меня уже не хватит.

Вы так кратко собираетесь жить? :o "до конца моих дней" прозвучало зловеще :uzhos:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: