Author Topic: Этимология и память: Замысел пособия по английской лексике  (Read 2340 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Я занимаюсь исселедованиями в области этимологии. Прошу отозваться на моё сочинение "Этимология и память: Замысел пособия по английской лексике для русскоговорящих"

http://m-belkin.narod.ru

Offline Rezia

Quote from: Белкин Михаил

Там же, в [10], предлагалось составить пособие   по  лексике, подсказывающее опосредующие слова. Идея воплотилась в [4]: 411 стр.,  2500 слов
[4] Матюгин И.Ю., Слоненко Т.Б.  Как запоминать английские слова, М. 2000.

Идея воплотилась несколько раньше  : И.Ю.Матюгин Е.И.Чакаберия
"Как запоминать иностранные слова" Эйдос Москва 1994 . А Таня Слоненко значится консультантом. :)

Тогда писали о так называемой "Школе Эйдетики", "эйдос" (гр. "образ") , использование образной памяти для заучивания иностранных слов(латинск, англ, немецк, франц, польск, иврита, иероглифов). Например, для заучивания слова "клубника" на иврите предлагается фраза "ТУТ САДИсь, здесь много КЛУБНИКИ", - сказала хозяйка гостю.
Меня всегда смущало, как можно правильно запомнить произношение слова.

Вы пошли по иному пути, о чём сами пишите.
У меня вопрос: на какой возраст рассчитан Ваш курс?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Offline lovermann

• Языковая энциклопедия "Лингвисто"
Мне кажется, что я это уже когда-то встречал.
Zdá se mi, že to jsem už někdy viděl.
Ŝajnas al mi, ke mi iom jam vidis tion.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: