Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Анекдоты

Автор arseniiv, ноября 15, 2008, 19:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: ivanovgoga от февраля 28, 2021, 18:35
Цитата: Red Khan от февраля 28, 2021, 18:33
«Мужчине запрещено жениться на женщине и ее тете по отцу (в одно и то же время) и на женщине и ее тете по матери» (Аль-Бухари и Муслим).
А на женщине и ее матери можно? :o
Там был ответ на конкретный вопрос. А правил так-то много, включая запрет и на мать жены.
Цитата: https://islam.global/semya/semeynaya-zhizn/zapret-na-nikakh-v-islame/Во-вторых, женщины, которые стали запретными из-за женитьбы. Сюда входят:

    мать жены и выше;

    дочь жены от другого брака;

    дочери падчерицы;

    жена сына;

    другие жёны отца.
Там по ссылке ещё много.

zwh


Red Khan

Цитата: zwh от февраля 28, 2021, 18:50
А на троюродной тете?
На двоюродной сестре уже можно, думаю на троюродной тёте уже точно. На практике местные обычаи перевешивали - что у татар, что у казахов, к примеру, запрет толи до пятого, толи до шестого колена.

Red Khan

Кстати, троюродная тётя это как? Один из ваших родителей и она троюродные братья? Или всё-таки они между собой двоюродные, а для вас она уже троюродная?

Bhudh

Цитата: Red Khan от февраля 28, 2021, 19:01Или всё-таки они между собой двоюродные, а для вас она уже троюродная?
Если между собой двоюродные, то и тётя будет двоюродная.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от февраля 28, 2021, 20:09
Цитата: Red Khan от февраля 28, 2021, 19:01Или всё-таки они между собой двоюродные, а для вас она уже троюродная?
Если между собой двоюродные, то и тётя будет двоюродная.
Двоюродная тетя - это двоюродная сестра отца или матери, потенциально мать вашего троюродного брата или сестры. Мать двоюродного брата - родная тётя (внезапно).
(wikt/ru) двоюродная_тётя
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Bhudh от февраля 28, 2021, 20:09Если между собой двоюродные
это ответ на
Цитата: Red Khan от февраля 28, 2021, 19:01Или всё-таки они (один из ваших родителей и она [тётя]) между собой двоюродные
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Red Khan от февраля 28, 2021, 19:01
Кстати, троюродная тётя это как? Один из ваших родителей и она троюродные братья? Или всё-таки они между собой двоюродные, а для вас она уже троюродная?
Ну, вот в Химках жил (умер неск. лет назад :( ) у матери двоюродный брат, мне он, видимо, был двоюродным дядей. Его дочь -- она мне и брату троюродная сестра, т.е. я и брат ее киндерам, видимо, троюродные дядья, не?

Bhudh

Цитата: zwh от февраля 28, 2021, 20:16Его дочь -- она мне и брату троюродная сестра, т.е. я и брат ее киндерам, видимо, троюродные дядья, не?
Если она вам троюродная, то её киндеры вам четвероюродные.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от февраля 28, 2021, 20:18
Цитата: zwh от февраля 28, 2021, 20:16Его дочь -- она мне и брату троюродная сестра, т.е. я и брат ее киндерам, видимо, троюродные дядья, не?
Если она вам троюродная, то её киндеры вам четвероюродные.
Это с фига ли? Брат у матери мне обычный дядя, а его сыновья мне и брату двоюродные братья. Двоюродный брат матери мне двоюродный дядя а его дочь мне и брату троюродная сестра; а уж ее киндеры киндерам моего брата тогда четвероюродные братья/сёстры.

KW

Цитата: Bhudh от февраля 28, 2021, 20:18
Цитата: zwh от Его дочь -- она мне и брату троюродная сестра, т.е. я и брат ее киндерам, видимо, троюродные дядья, не?
Если она вам троюродная, то её киндеры вам четвероюродные.
Вроде ж не так. Дети троюродной сестры - троюродные племянники (т.е. четвероюродные дети), а вы им троюродный дядя. А её внукам вы четвероюродный дедушка (внукам родной сестры вы двоюродный дедушка).

Bhudh

Н-да... Как-то несимметрично получается... Сын одного двоюродного родственника — троюродный родственник, сын другого двоюродного родственника — двоюродный родственник...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

KW

Да просто определение дядя/тётя "съедает" одну степень родства. Дядя - это двоюродный папа (а тётя соответственно двоюродная мама).

ivanovgoga

Цитата: KW от февраля 28, 2021, 20:55
Да просто определение дядя/тётя "съедает" одну степень родства. Дядя - это двоюродный папа (а тётя соответственно двоюродная мама).
У вас все из-за простоты запутанно. ;D
Вот у нас "тети" нет. Есть "сестра отца"-мамида, сестра матери-дейда, жена дяди - бицола. Так же и с двоюродными -указывается принадлежность родства мамидаашвили -ребенок сестры отца, дейдашвили-ребенок сестры матери... Конкретно ясно кто чей отпрыск ;)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Red Khan

Цитата: ivanovgoga от февраля 28, 2021, 21:04
У вас все из-за простоты запутанно. ;D
Вот у нас "тети" нет. Есть "сестра отца"-мамида, сестра матери-дейда, жена дяди - бицола. Так же и с двоюродными -указывается принадлежность родства мамидаашвили -ребенок сестры отца, дейдашвили-ребенок сестры матери... Конкретно ясно кто чей отпрыск ;)
В русском тоже есть стрыя (сестра отца), вуйна (сестра матери), вуйка (жена дяди по матери) или стрыйка (жена стрыя, то есть брата отца). А ещё всякие братычи, братаничи, сестричи, дщеричи, дщерши и прочая. Просто сейчас эти слова никто и не помнит. Сейчас хорошо если вспомнят кто такие деверь или золовка.

zwh

Цитата: ivanovgoga от февраля 28, 2021, 21:04
Цитата: KW от февраля 28, 2021, 20:55
Да просто определение дядя/тётя "съедает" одну степень родства. Дядя - это двоюродный папа (а тётя соответственно двоюродная мама).
У вас все из-за простоты запутанно. ;D
Вот у нас "тети" нет. Есть "сестра отца"-мамида, сестра матери-дейда, жена дяди - бицола. Так же и с двоюродными -указывается принадлежность родства мамидаашвили -ребенок сестры отца, дейдашвили-ребенок сестры матери... Конкретно ясно кто чей отпрыск ;)
А троюродный племянник как будет?

Poirot

Цитата: Red Khan от февраля 28, 2021, 21:18
В русском тоже есть стрыя (сестра отца), вуйна (сестра матери), вуйка (жена дяди по матери)
В сербском это всё есть.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ivanovgoga

Цитата: Red Khan от февраля 28, 2021, 21:18
В русском тоже есть стрыя (сестра отца), вуйна (сестра матери),
тут если не знаешь-не поймешь. так как никакой связи не видно. у нас не так. все понятно на все 100%.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: zwh от февраля 28, 2021, 21:25
А троюродный племянник как будет?
с какой стороны? :)
Например мамидашвилис швили "сестры отца  ребенка ребенок".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Red Khan

Цитата: Poirot от февраля 28, 2021, 21:26
Цитата: Red Khan от февраля 28, 2021, 21:18
В русском тоже есть стрыя (сестра отца), вуйна (сестра матери), вуйка (жена дяди по матери)
В сербском это всё есть.
То есть фамилия Вуйчич буквально значит "сын вуя"?

Poirot

Цитата: Red Khan от февраля 28, 2021, 21:55
То есть фамилия Вуйчич буквально значит "сын вуя"?
Да нет там никакого "вуя". Там "ујак". Хотя что-то диалектное может быть. Если так, то ваш вариант имеет право на жизнь.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Red Khan


ivanovgoga

вуй-это дядя. Этимолгия у него какая?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Red Khan

Цитата: ivanovgoga от февраля 28, 2021, 22:48
вуй-это дядя. Этимолгия у него какая?
Не знаю, ни у Фасмера, ни в Викисловаре нет. :donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр