Author Topic: Активные языки - низшая ступень развития?  (Read 5007 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Leo

Ага.
Я как-то ввел "Bandera" в гугл, а потом тупо пялился, не понимая, что за хрень он мне показывает.
У меня-то в башке это ничего, кроме "флаг" не означает.
в ссср почему то ходила разговорная версия бендеровцы
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

- אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו
 טילימיזדיר

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Ага.
Я как-то ввел "Bandera" в гугл, а потом тупо пялился, не понимая, что за хрень он мне показывает.
Из-за 1) произношения "бандеровцы" с украинским акцентом (шваканье в первом предударном слоге), с дальнейшей перспективой смягчения в результирующем безударном /бэ/ в русском; 2) возможной путаницы с расположенным не столь далеко городом Бендеры и под влиянием фамилии Остапа Бендера.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Leo

Ага.
Из-за 1) произношения "бандеровцы" с украинским акцентом (шваканье в первом предударном слоге), с дальнейшей перспективой смягчения в результирующем безударном /бэ/ в русском; 2) возможной путаницы с расположенным не столь далеко городом Бендеры и под влиянием фамилии Остапа Бендера.
помню бабушка рассказывала, когда их часть после войны возвращали в СССР, а они закончили войну в Вост. Пруссии, то при переезде эшелона через лесные массивы Литвы и Белоруссии, то следовал приказ расчехлить орудия и быть в полной боевой готовности вследствие опасности нападения бендеровцев. это конец 1945 года. откуда там бандеровцы?  да и Ильф с Петровым тогда не были так известны.
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

- אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו
 טילימיזדיר

Offline piton

Вероятно, перенесение понятие на литовских лесовиков и бойцов АК. В Белоруссии тогда и своих банд хватало.

Вообще, насколько попадалось, в те времена укр. националистов чаще обзывали бульбовцами, хотя Бульба возглавлял борьбу относительно недолго.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Была еще песенка итальянская.
Там bandiera (которая rossa), а не bandera.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Online Hellerick

Лучше бы вы мне тут рассказывали, как фразы без пассива строить.

Offline Киноварь

Не люблю читать ЛФ, потому что могу наткнуться на свои посты. А тут всё-таки наткнулся, да ещё и на целую тему :fp:
на венере была реформа, прилетайте да посмотрите. на венере пишут праформы с диким множеством диакритик. их язык из одних только гласных -- это всё устаревшие басни. /еа аи/ пишут ĕh₄ảh₅sŋ̊ʲɨh₂, произносят ещё ужасней.
Станислав Секирин

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Не люблю читать ЛФ, потому что могу наткнуться на свои посты. А тут всё-таки наткнулся, да ещё и на целую тему :fp:
Всё это так странно...  :what:
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline wandrien

С рефлексивом?

Online Hellerick

В Lingua Franca Nova это едва ли прокатит.

Offline Rusiok

Флаг-объект придумали, изменили, забыли, возродили - естественно, конструкции пассивные.

Или флаг мистически активный: флаг появился, изменился, выжил в глубинах национального сознания и возродился.

Или о реальных людях, с именами и фамилиями (это дополнительное знание, есть ли оно у вас?), которые придумали, изменяли, помнили, возродили.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Online Hellerick

Еще там есть безличное местоимение on, но я не слишком уверенно им пользуюсь, и не совсем понимаю, когда оно уместно.

Online Hellerick

Он примерно соответствует моему представлению об оптимальном межвспомоязе.

Простой без схематизма, сходу понятный, неплохо сохраняет красоту испанского.

Offline wandrien

Он примерно соответствует моему представлению об оптимальном межвспомоязе.

Простой без схематизма, сходу понятный, неплохо сохраняет красоту испанского.
Да, я вот посмотрел тексты, и что-то в них есть... Хотя когда я глядел грамматику давно, что-то мне там не понравилось тогда. Нужно будет повторно присмотреться к этому проекту.

Online Hellerick

Ну, там много произвольностей, с которыми можно было бы поспорить. Но проще принять как есть, чем этим заниматься.

Offline Мечтатель

de la pais
de la re
de la stato
Почему так?
(вообще этот язык впервые вижу)

Online Hellerick

Потому что другого артикля там нет.
Прилагательные там тоже склонны застывать в "женской" форме.
"El" -- это местоимение третьего лица.
Или о чем вопрос был?

Offline Мечтатель

Да, про женский артикль и был. Спасибо.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: