Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему умер эргатив?

Автор Artemon, ноября 11, 2008, 17:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

regn

Да мы даже не конкретно об английском говорили. Мы говорили о гипотетичном, скажем, ие языке, у которого отсутствуют падежи. Английский мы так - за основу взяли. Потому что он близок к такому состоянию.

Artemon

Цитата: GaLL от декабря 11, 2008, 15:55
А почему Вы решили, что в грузинском номинативная конструкция более поздняя, чем эргативная (может так и есть, не знаю, но интересно)?
У самого проверить возможности не было :), но исходя из записей на старогрузинском, дяди-лингвисты решили именно так.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Roman от декабря 11, 2008, 15:57
Вопрос сформулирован некорректно, так как Европа не "выбирала" между разными строями, а была номинативной с самого начала.
Вот если это так, то с остальным тоже согласен. Но лично я материалов, утверждающих такое, не встречал.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

злой


Цитата: Roman от декабря 11, 2008, 15:57
Вопрос сформулирован некорректно, так как Европа не "выбирала" между разными строями, а была номинативной с самого начала.


Ой ли. А баскский и иже с ним? О теоретической эргативности ПИЕ промолчим, это вилами по воде. Вообще, человеку, привыкшему мыслить изначально номинативно, трудно перестроиться, но с чего вдруг приписывать это свойству мозгов?


Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

ПРОВІД


высшей степени семантической абстракции достигает доминанта номинативного языкового строя, как правило, определяемая как субъектно-объектные отношения. На лексическом уровне это отражается как отсутствие содержательно обусловленной именной классификации и различение в сфере глагольных лексем двух основных классов: транзитивных (переходных) и интранзитивных (непереходных) глаголов. По сравнению с активным и эргативным типами языковых структур такие принципы лексической организации являются действительно наиболее абстрактными. Так, если в активных языках наблюдается противопоставление активного и инактивного начал, которое находит отражение на самых разных уровнях языковой системы, а в эргативных — противопоставление преобразующего (агентивного) и непреобразующего (фактитивного) начал, которое находит отражение уже не во всех сферах (в сфере именной классификации это противопоставление фактически не отражается, а если и отражается, то только в диахроническом аспекте), то в номинативных языках именная лексика вообще не классифицируется, а в глагольной нет ни намека на конкретные отношения между референтами, а есть просто перераспределение отношений по принципу, близкому категории направленности действия, но далеко ему не идентичному. В самом деле, в примере «Сергей слушает Наташу» грамматическим объектом является Наташа, тогда как фактически объектом направления действия является Сергей. Тем не менее, такая конструкция грамматически идентична конструкциям вида «Сергей рисует Наташу» (где наблюдается действие, направленное уже в обратную сторону) и «Сергей убивает Наташу» (где действие не только активно, но и явно преобразующего характера). В эргативных языках в их стандартном виде первый и второй примеры должны представлять абсолютную конструкцию, тогда как третий — эргативную, а в активных языках сгруппированы как представители активной конструкции будут второй и третий пример, тогда как первый семантически может относиться как к активному действию активного актанта, так и к состоянию, которое передается стативной конструкцией.

   Итак, в отношении организации именной лексики эргативная и номинативная системы максимально близки. В отношении организации глагольной лексики эти две системы близки, но далеко не идентичны. В остальных же языковых подсистемах наблюдаются существеннейшие различия.
   В частности, на синтаксическом уровне яркой особенностью номинативного строя является наличие единственной структуры предложения, которая не зависит даже от глагольной классификации, как это наблюдается в активных и эргативных языках. При этом номинативная конструкция обуславливает несколько особенностей. Во-первых, это необязательность прямого дополнения, а также тот факт, что при отсутствии прямого дополнения ядро конструкции никак не меняется. Во-вторых, сама номинативная конструкция позволяет образовывать так называемую пассивную конструкцию предложения, при которой происходит перераспределение синтаксических ролей между семантическими актантами: реальный объект становится грамматическим субъектом, а выражение реального субъекта становится факультативным и закрепляется за косвенным объектом (косвенным дополнением). Другая синтаксическая импликация номинативного строя — дифференциация ролей прямого и непрямого дополнений.

Taciturn_

Цитата: ПРОВІД от января  8, 2009, 16:45

высшей степени семантической абстракции достигает доминанта номинативного языкового строя, как правило, определяемая как субъектно-объектные отношения. На лексическом уровне это отражается как отсутствие содержательно обусловленной именной классификации и различение в сфере глагольных лексем двух основных классов: транзитивных (переходных) и интранзитивных (непереходных) глаголов. По сравнению с активным и эргативным типами языковых структур такие принципы лексической организации являются действительно наиболее абстрактными. Так, если в активных языках наблюдается противопоставление активного и инактивного начал, которое находит отражение на самых разных уровнях языковой системы, а в эргативных — противопоставление преобразующего (агентивного) и непреобразующего (фактитивного) начал, которое находит отражение уже не во всех сферах (в сфере именной классификации это противопоставление фактически не отражается, а если и отражается, то только в диахроническом аспекте), то в номинативных языках именная лексика вообще не классифицируется, а в глагольной нет ни намека на конкретные отношения между референтами, а есть просто перераспределение отношений по принципу, близкому категории направленности действия, но далеко ему не идентичному. В самом деле, в примере «Сергей слушает Наташу» грамматическим объектом является Наташа, тогда как фактически объектом направления действия является Сергей. Тем не менее, такая конструкция грамматически идентична конструкциям вида «Сергей рисует Наташу» (где наблюдается действие, направленное уже в обратную сторону) и «Сергей убивает Наташу» (где действие не только активно, но и явно преобразующего характера). В эргативных языках в их стандартном виде первый и второй примеры должны представлять абсолютную конструкцию, тогда как третий — эргативную, а в активных языках сгруппированы как представители активной конструкции будут второй и третий пример, тогда как первый семантически может относиться как к активному действию активного актанта, так и к состоянию, которое передается стативной конструкцией.

   Итак, в отношении организации именной лексики эргативная и номинативная системы максимально близки. В отношении организации глагольной лексики эти две системы близки, но далеко не идентичны. В остальных же языковых подсистемах наблюдаются существеннейшие различия.
   В частности, на синтаксическом уровне яркой особенностью номинативного строя является наличие единственной структуры предложения, которая не зависит даже от глагольной классификации, как это наблюдается в активных и эргативных языках. При этом номинативная конструкция обуславливает несколько особенностей. Во-первых, это необязательность прямого дополнения, а также тот факт, что при отсутствии прямого дополнения ядро конструкции никак не меняется. Во-вторых, сама номинативная конструкция позволяет образовывать так называемую пассивную конструкцию предложения, при которой происходит перераспределение синтаксических ролей между семантическими актантами: реальный объект становится грамматическим субъектом, а выражение реального субъекта становится факультативным и закрепляется за косвенным объектом (косвенным дополнением). Другая синтаксическая импликация номинативного строя — дифференциация ролей прямого и непрямого дополнений.

Душевно написано.

ПРОВІД

тока не подумайте шо эта я написал :)
это из статьи " основы контенсивной типологии "

Artemon

Не знаю. Пока что меня никто не убедил, что номинатив прогрессивнее.
Планирую, кстати, для аспирантуры статью написать по этому поводу, так что ежели кому интересно - приглашаю в личку.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Taciturn_

Цитата: злой от января  9, 2009, 20:00
Артемон, мне думал, что вы математик?
Скорее экстатический эргативист.

Artemon

Цитата: злой от января  9, 2009, 20:00
Артемон, мне думал, что вы математик?
Ах если бы я в 16 лет знал, чем мне будет интересно заниматься после окончания вуза... :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

Цитата: злой от Пятница,  9 Января, 2009, 21:00
ЦитироватьАртемон, мне думал, что вы математик?

   "Мне думал" - это, интересно, откуда конструкция? Не из казахского?  :what:  Просто по-русски говорят или "я думал", или "мне думается" (если подаём этот процесс мышления как неконтролируемый с нашей стороны) 
* Где единение, там и победа. Публий.

злой

Цитата: Тася от января 12, 2009, 05:34
Цитата: злой от Пятница,  9 Января, 2009, 21:00
ЦитироватьАртемон, мне думал, что вы математик?

   "Мне думал" - это, интересно, откуда конструкция? Не из казахского?  :what:  Просто по-русски говорят или "я думал", или "мне думается" (если подаём этот процесс мышления как неконтролируемый с нашей стороны) 

Это русский псевдо-эргатив   ;D
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Тася

ЦитироватьАх если бы я в 16 лет знал, чем мне будет интересно заниматься после окончания вуза...

  Зато Вы теперь ещё и полезное для закалки ума математическое образование имеете. По мне, оно никому не помешает, а особенно тому, кто занимается научной работой.  Так что всё ОК!  ;)
 У меня, вот, наоборот было в том плане, что я и в 16, и после окончания вуза знала, чем мне интересно заниматься. Но в лицее тоже всегда училась не в гуманитарном, а в физико-математическом классе, о чём ни чуточку не жалею.  :yes:
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

ЦитироватьЭто русский псевдо-эргатив  ;D 

   Ясно, ага. ;D  Не, ну а если серьёзно: Вы это преднамеренно, что называется, в ногу с темой, или случайно?   
* Где единение, там и победа. Публий.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Тася

ЦитироватьПреднамеренно, вестимо

  Прикол понятен. :)  А то я уже тут... в размышлениях  ::)
* Где единение, там и победа. Публий.

Artemon

Цитата: Тася от января 12, 2009, 05:40
У меня, вот, наоборот было в том плане, что я и в 16, и после окончания вуза знала, чем мне интересно заниматься. Но в лицее тоже всегда училась не в гуманитарном, а в физико-математическом классе, о чём ни чуточку не жалею.  :yes:
;up:
Сиделось у меня вкрадчивое впечатление, что вы не чистый гуманитарий, да всё как-то спросить не было возможности... :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

ЦитироватьСиделось у меня вкрадчивое впечатление, что вы не чистый гуманитарий

   И верно сиделось.  :yes:  Чистым гуманитарием не была никогда. Моя возлюбленная специальность лингвистического плана, а Лингвистика совсем не чужда точным наукам и гораздо ближе к ним, чем, скажем, литературоведение, входящее в состав филологии вкупе с Лингвистикой.
* Где единение, там и победа. Публий.

злой

Я после окончания школы тоже точно знал, что буду либо химиком, либо связистом. С химией не получилось, выучился на связиста, доволен по самое не могу :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Тася

ЦитироватьЯ после окончания школы тоже точно знал...

:)  Ну что ж  :UU:

Цитироватьвыучился...  доволен по самое не могу

Поздравляю!  :UU:

А в чём Ваша функция на службе, если не секрет?

* Где единение, там и победа. Публий.

злой

Цитата: "Тася" от
Поздравляю!  :UU:

А в чём Ваша функция на службе, если не секрет?


Спасибо :)

Военные фильмы видели? Я как в кино, ползаю с проводом в зубах :)

На самом деле сейчас связисты всем занимаются - телефонией, Интернетом, каналами передачи данных и тому подобными делами.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Тася

ЦитироватьВоенные фильмы видели? Я как в кино, ползаю с проводом в зубах.

   Видели.  :) А Вы тоже, так сказать, в военной сфере служите?

ЦитироватьНа самом деле сейчас связисты всем занимаются - телефонией

   А  Вы себя пробовали на этом поприще? Мне вот давно уж интересно, какие методы, связанные с фонетикой, используют для проверки качества канала связи при передачи данных? И как вообще сейчас со всяческими помехами борются?  ::) 
* Где единение, там и победа. Публий.

злой

Про военных и провода я пошутил, гражданский я :)

С помехами по разному борются. Бывают аппаратные (провода на землю замыкают, или пробой изоляции - тогда треск слышен, решается заменой кабеля), бывают наводки на кабель, помогает экранирование. Ну и самое интересное. Сейчас в основном вся связь идет в цифровом виде, аналоговые и квазиэлектронные АТС дружным шагом уходят в прошлое. В цифровых системах  передачи помехи (точнее говоря, артефакты - металл, шум  и т.п. ) бывают от того, что применяют низкокачественные кодеки - когда много разговоров упаковывают в канал с небольшой пропускной способностью - решается переходом на более качественные кодеки, от рассогласования приемо-передающей аппаратуры (они должны передавать и принимать на одной и той же частоте) - решается правильной установкой согласования, и еще много разных проблем,  которые устраняются настройкой цифровой аппаратуры. Есть еще специфические проблемы беспроводной связи. Надеюсь, я вас не сильно пригрузил ? :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Artemon

Ну раз уж офтоп такого рода, то правда ли, что слышимое ухудшение связи происходит только при пятипроцентных и выше потерях, а до того отсутствующие данные достраиваются, так сказать, аппаратно?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр