Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Неиссякаемый источник языковых текстов

Автор piton, октября 14, 2008, 22:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Ничего нового не сообщу, конечно...
Не секрет, что трудно бывает изучающим найти в России информацию на

требуемом языке. Все, что выходит из ряда анг./фр./нем./исп./итал. -

дефицит, однако.
Надо искать выходы.
Встретил как-то знакомого свидетеля Иеговы. Тот привычно сует свою
литературу, а я возьми, да и скажи, что вот на ... польском бы почитал.
Сострил, чтобы тот отвязался.
Ха, я решил над ним посмеяться, а вышло ровно наоборот.
Легко! Через пару недель вручает мне стопку журнальчиков "Сторожевая
башня" и "Пробудись!" на польском.
Надо сказать, что в первом преобладает типичная сектантская нудота, а
второй ничего так. Материалы на общественно-политические и
морально-этические темы, научно-популярные статьи об истории, географии, этнографии и биологии. Разумеется, неопровержимо доказывающие мудрость и всемогущество Творца (пардон, вежливо по имени называть - Иегова).
Надеюсь, Исследователи Писания оценят мой скромный вклад в распространие истины...
Будете смеяться, но в этих журналах попадаются и лингвистические
материалы.
Например, о старинной письменности одного североафриканского племени.
И много - о разных переводах Библии.
Главное - журналы эти выходят на десятках языков!
Попробуйте повторить, кому интересно.

P.S. А вот Moscow news и Moscow Тimes в "Макдональдсе" берите. Тоже нахаляву.
W

myst

Цитата: "piton" от
Не секрет, что трудно бывает изучающим найти в России информацию на

требуемом языке. Все, что выходит из ряда анг./фр./нем./исп./итал. -

дефицит, однако.
Вы эта... в Интернет пробовали заходить? :eat:

piton

W

Enfini


Lugat

Цитата: piton от октября 14, 2008, 22:25
Надеюсь, Исследователи Писания оценят мой скромный вклад в распространие истины...
Да, дружище, как говорится: "Коготок увяз, всей птичке пропасть".  :)
Будет скоро еще один проповедник...

А к нам они с религиозными вопросами больше не заходят. Наверно поняли, что это бесполезно. А то бывало: "Вы же так хорошо знаете писание, вы бы могли..." Ага, щас! А с одним знакомым ихним "надзирателем" (это что-то вроде епископа) даже как-то подружились, но... в основном обмениваемся компьютерными программами.  :yes:

А языки действительно можно изучать, читая параллельно религиозные первоисточники. Благо же, они переведены, наверное, на все языки мира. Даже на глосе читал я Евангелие от Луки и Деяния апостолов.

myst

Цитата: "Lugat" от
А с одним знакомым ихним "надзирателем" (это что-то вроде епископа) даже как-то подружились, но... в основном обмениваемся компьютерными программами.
Это какие-то особые духовные программы? :eat:

Lugat

Цитата: myst от октября 15, 2008, 18:19
Это какие-то особые духовные программы? :eat:
Да нет, обычные. Я ему дал списать свой Плай и Прагму для быстрого перевода с украинского на русский и наоборот, зато он мне подогнал хороший древнегреческий словарь "Альфа" Дворецкого, потом уже через пару лет я нашел словарь Дворецкого в версии для Лингво, а до того пользовался "Альфой". Но я это к тому, что люди как люди, обычные, нормальные, если... не затрагивать религиозных вопросов.

myst

Цитата: "Lugat" от
потом уже через пару лет я нашел словарь Дворецкого в версии для Лингво
У меня в Лингво  нет поддержки морфологии для греческого. Вы как решили эту проблему?

Lugat

Цитата: myst от октября 15, 2008, 21:41
У меня в Лингво  нет поддержки морфологии для греческого. Вы как решили эту проблему?
У меня тоже без поддержки парадигм. Так что потом приходится выверять по таблицам учебника Козаржевского.

Ноэль

Цитата: myst от октября 15, 2008, 18:19
Цитата: "Lugat" от
А с одним знакомым ихним "надзирателем" (это что-то вроде епископа) даже как-то подружились, но... в основном обмениваемся компьютерными программами.
Это какие-то особые духовные программы? :eat:

Линукс хотел себе ставить... у них запрет на кряки и пиратский софт. И все равно хочет-не хочет, Винду юзает...  :green:
Вообще, наша семья для них лакомый кусок: муж переводчик, жена хормейстер, сын сисадмин.

Если б они, деятели, когда заходят в гости, диктофоны отключали, было бы совсем хорошо...


Lugat

Цитата: Noëlle Daath от октября 15, 2008, 22:21
Если б они, деятели, когда заходят в гости, диктофоны отключали, было бы совсем хорошо...
Ну, это раньше было, пока пытались вовлечь в лоно церкви. А диктофоны на мобилках - и для отчетности о проделанной работе, и для дальнейшей обработки и выработки контраргументов. Но это уже другая тема.

myst

Цитата: "Noëlle Daath" от
Линукс хотел себе ставить... у них запрет на кряки и пиратский софт. И все равно хочет-не хочет, Винду юзает...
Нарушает таки догматы. А почему не покупает лицензии на софт? И на Винде и без греха. :)

Цитата: "Noëlle Daath" от
Если б они, деятели, когда заходят в гости, диктофоны отключали, было бы совсем хорошо...
Ого! Ни фига себе! :o
Это случайно обнаружилось, или они предупреждают?

Ноэль

Цитата: myst от октября 15, 2008, 23:25
Ого! Ни фига себе! :o
Это случайно обнаружилось, или они предупреждают?

Ну, тут нетрудно догадаться. Заходят и сумки с собой тащут. И сумку ставят между собой и собеседником, всегда одной стороной. Продолжают разговор во всех мелочах,  хоть и через неделю. А попросишь оставить сумки в коридоре, как бы невзначай включают мобильник на запись...

У них разнарядка: от полутора до трех часов проповеди в день, отчеты сдают, готовятся...

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр