Author Topic: Тату на иврите  (Read 966808 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline addewyd

Reply #450 on: August 16, 2010, 20:07
Интересная тема.
Но откуда столько дебилов?
Я не про татуировки, это нормально.
Я про"расположить вертикально".
Извините. Злой. Наболело.

Offline TheBittersweet

• Newbie
  • [Mon Coeur S'ouvre a Ta Voix]
Reply #451 on: August 16, 2010, 20:08
Я знаю, что фраза "Я принадлежу возлюбленному моему, а возлюбленный мой - мне" уже порядком тут всем съела мозг.
Хотела уточнить, правильно ли это написание: אני שייך לאהובתי, ואהובתי שייכת לי
И узнать, а можно ли видоизменить? Чтобы смысл был такой: "Я принадлежу своей любви, а моя любовь - мне".
Спасибо.

В принципе, фраза переведена правильно, но... на современный иврит и в ней изменен род говорящего, т.е. "Я принадлежу возлюбленной моей, а возлюбленная моя - мне".

"Исконная" фраза из Песни Песней звучит:
אני לדודי ודודי לי
и говорится она от имени женщины ("Я принадлежу возлюбленному моему, а возлюбленный мой - мне")

А фраза "Я принадлежу своей любви, а моя любовь - мне", стилизованная под Песнь Песней звучит:
אני לאהבתי ואהבתי לי
при этом, как и в русском, она подходит и для женщины, и для мужчины.

Спасибо большое)))

Offline Semper

Reply #452 on: August 17, 2010, 16:53
Помогите плииииз перевести фразу на иврит "Всегда впереди, всегда с победой"(с транскрипцией, если можно)
вот, что нашла :תמיד קדימה, תמיד עם ניצחון
но это не совсем тот падеж, как я понимаю...
пожалуйста помогите!

Reply #453 on: August 18, 2010, 01:10
Доброй ночи. Хочу сделать татуировку высказывание из Торы "Если не я для себя, то кто для меня? Если я только для себя, то что я? Если не теперь, то когда же?" Переводчик выдал следующее: אם אני לא על עצמי, אז מי לי? אם אני רק לעצמי, מה אני? אם לא עכשיו אז מתי? Правильно ли? Благодарю Вас.

Offline Semper

Reply #454 on: August 18, 2010, 01:17
я все еще жду с нетерпением ответа :smoke:

Offline Elik

Reply #455 on: August 18, 2010, 01:35
Помогите плииииз перевести фразу на иврит "Всегда впереди, всегда с победой"(с транскрипцией, если можно)
пожалуйста помогите!

Дословный перевод приведенной Вами ивритской фразы звучит так:
"Всегда вперёд, всегда с победой".

Фраза "Всегда впереди, всегда с победой" на иврит дословно не переводится. Вернее, переводится, но звучит коряво и не отражает смысл русской фразы. Наилучший вариант ее адекватного перевода таков:

תמיד לפני כולם, תמיד מנצח
(если фраза говорится от лица мужчины)
или
  תמיד לפני כולם, תמיד מנצחת
  (если фраза говорится от лица женщины)

Дословный перевод на русский: "Всегда впереди всех, всегда побеждаю".

Offline Semper

Reply #456 on: August 18, 2010, 02:09
спасибо огромное!!!! Я извиняюсь за тупизм и некомпетентность, но хотелось бы уточнить, если делать тату от локтя до кисти, то писать в точности как у вас?  :-[

Offline Elik

Reply #457 on: August 18, 2010, 02:34
спасибо огромное!!!! Я извиняюсь за тупизм и некомпетентность, но хотелось бы уточнить, если делать тату от локтя до кисти, то писать в точности как у вас?  :-[

На иврите пишут справа налево. А откуда начинать надпись - от кисти или от локтя - это уже Ваше дело.

Саму надпись пишите в точности как у меня, только шрифт советую поменять на более эстетичный.

Offline Semper

Reply #458 on: August 19, 2010, 00:07
Спасибо! еще один вопросик!не совсем по теме.... когда я переношу фразу в Word она у меня отображается зеркально! Может быть Вы знаете нужна ли спец программа, чтобы правильно и грамотно на иврите печатать?

Offline Elik

Reply #459 on: August 19, 2010, 00:32
Спасибо! еще один вопросик!не совсем по теме.... когда я переношу фразу в Word она у меня отображается зеркально! Может быть Вы знаете нужна ли спец программа, чтобы правильно и грамотно на иврите печатать?

В Windows XP нужна поддержка иврита. В Висте и Windows7, насколько я знаю, таких проблем вообще не возникает. Ничего умнее, к сожалению, я Вам сказать по этому вопросу не могу.

Offline Semper

Reply #460 on: August 19, 2010, 00:46
Понятно....Спасибо Вам большое!!!! ООООчень помогли!!!!! Вы СУПЕР!!!! :=

Мариш

• Guest
Reply #461 on: August 20, 2010, 01:36
Здравствуйте, не могли бы вы перевести мне на иврит пару слов?
любимая
и ещё имя Мария

Спасибо)

Offline Elik

Reply #462 on: August 20, 2010, 14:05
Здравствуйте, не могли бы вы перевести мне на иврит пару слов?
любимая
и ещё имя Мария

Спасибо)

Любимая - אהובה

Мария - מריה
однако учтите, что "Мария" - это лишь искаженное греками произношение распространенного еврейского имени Мирьям - מרים

Norrichka

• Guest
Reply #463 on: August 20, 2010, 15:49
скажите, пожалуйста, как будет сексуальность,женственность,гармония,мудрость,удача,феникс,страсть на иврите в столбик

VBU

• Guest
Reply #464 on: August 20, 2010, 19:45
как будет Михаил на иврите и фраза "подобный богу"

Offline Elik

Reply #465 on: August 20, 2010, 20:55
скажите, пожалуйста, как будет сексуальность,женственность,гармония,мудрость,удача,феникс,страсть на иврите в столбик

Google Translator Вам в помощь.

Offline Semper

Reply #466 on: August 20, 2010, 23:38
пожалуйста помогите!

Дословный перевод приведенной Вами ивритской фразы звучит так:
"Всегда вперёд, всегда с победой".

Фраза "Всегда впереди, всегда с победой" на иврит дословно не переводится. Вернее, переводится, но звучит коряво и не отражает смысл русской фразы. Наилучший вариант ее адекватного перевода таков:

תמיד לפני כולם, תמיד מנצח
(если фраза говорится от лица мужчины)
или
  תמיד לפני כולם, תמיד מנצחת
  (если фраза говорится от лица женщины)

Дословный перевод на русский: "Всегда впереди всех, всегда побеждаю".

извините еще раз, забила Ваш перевод в он-лайн переводчик, вот, что мне перевели: "Всегда НА ГЛАЗАХ у всех, всегда побеждаеТ"
я так понимаю это языковые нюансы?

Offline Elik

Reply #467 on: August 20, 2010, 23:56
забила Ваш перевод в он-лайн переводчик, вот, что мне перевели: "Всегда НА ГЛАЗАХ у всех, всегда побеждаеТ"

Пусть он-лайн переводчиком пользуется Norrichka, а Вы послушайте живых людей.  :)

Дело в том, что ивритское слово לפני может означать "перед", "впереди", "до" и еще многое другое, в том числе и "на глазах у..."

Но תמיד לפני כולם - это устойчивое разговорное ивритское выражение, которое переводится на русский "всегда впереди всех" в смысле "всегда опережает всех".

Reply #468 on: August 21, 2010, 00:01
как будет Михаил на иврите и фраза "подобный богу"

Михаил будет מיכאל

А "подобный Богу" в смысле "по образу и подобию Божиему" будет בצלם אלוהים.

А подобный Богу в смысле "похожий на Бога" на иврите как ни скажешь, всё глупость получается, поскольку у евреев считается, что никто и ничто не может быть подобным Богу.
В таком случае лучше всего сказать "божественный" - אלוהי

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #469 on: August 21, 2010, 00:07
Quote from: Выкы
Происходит от слов ивр. מי כאל ‎(ми-ка-э́ль) — «Тот, кто подобен Богу», буквально — «Кто — как Бог». Существует также вопросительное прочтение «Кто как Бог?» в значении — «никто не равен Богу».
Не уточните?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Elik

Reply #470 on: August 21, 2010, 01:50
Quote from: Выкы
Происходит от слов ивр. מי כאל ‎(ми-ка-э́ль) — «Тот, кто подобен Богу», буквально — «Кто — как Бог». Существует также вопросительное прочтение «Кто как Бог?» в значении — «никто не равен Богу».
Не уточните?

Я в ивритской этимологии не силен, но насколько я помню, имя Михаэль состоит из двух корней: Миха и Эль. Что означает "Миха", я, к сожалению, не знаю. Знаю лишь, что есть еще и мужское имя Миха (без Эля), и что фраза «Кто как Бог?» звучала бы "Ми ка-Эль?", то есть союз -כ в данном случае не может произноситься как "х", и имя звучало бы "Микаэль", а не "Михаэль". Так что «Кто как Бог?» - явно дилетантская этимология.

Offline Juif Eternel

Reply #471 on: August 21, 2010, 01:55

А кто сверху?    :???
Mir lebn ejbik

Offline Semper

Reply #472 on: August 21, 2010, 15:41
забила Ваш перевод в он-лайн переводчик, вот, что мне перевели: "Всегда НА ГЛАЗАХ у всех, всегда побеждаеТ"

Пусть он-лайн переводчиком пользуется Norrichka, а Вы послушайте живых людей.  :)

Дело в том, что ивритское слово לפני может означать "перед", "впереди", "до" и еще многое другое, в том числе и "на глазах у..."

Но תמיד לפני כולם - это устойчивое разговорное ивритское выражение, которое переводится на русский "всегда впереди всех" в смысле "всегда опережает всех".
понятно! а можно транскрипцию на русском? :-[

Offline Elik

Reply #473 on: August 21, 2010, 16:05
понятно! а можно транскрипцию на русском? :-[

Тамид лифней кулям, тамид мэнацэах (в муж. р.)

Тамид лифней кулям, тамид мэнацахат (в ж.р.)

Reply #474 on: August 21, 2010, 16:52
Добрый день! Простите за некую избитость темы, но всё же... Как на иврите будет выглядеть фраза "Всё проходит" ("Всё пройдет")? Помогите пожалуйста!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: