Author Topic: Индоиранские этимологии  (Read 177360 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Кроме того, проблемма киммерийских древностей в том, что они очень трудно выделимы из скифских древностей, в силу их схожести. 

А почему тогда одних звали киммерийцами, а других скифами? С чем связаны такие названия?  ::)

Offline Индарби

Кроме того, проблемма киммерийских древностей в том, что они очень трудно выделимы из скифских древностей, в силу их схожести. 

А почему тогда одних звали киммерийцами, а других скифами? С чем связаны такие названия?  ::)

Одних звали вятичи, других кривичи... Это племенные названия, которые характерны для любой эпохи. Киммерийские древности находятся на уровне, предшествующем скифским древностям. Но, что интересно, киммерийцы ушли на юг раньше скифского переселения в северное причерноморье.

Te-ush-pa-a; according to Professor J. Harmatta it goes back to Old Iranian Tavis-paya "swelling with strength". (J.Harmatta: "Scythians" in UNESCO Collection of History of Humanity - Volume III. 1996. pg 182.)

Offline Таму

А.И. Иванчик указывает на возможность прочтения одного из указанных клинописных имён как Sandakuru. И кшатра пропадает. (Иванчик А.И. Киммерийцы с123)
Her zaman Coca-cola!

Offline Индарби

А.И. Иванчик указывает на возможность прочтения одного из указанных клинописных имён как Sandakuru. И кшатра пропадает. (Иванчик А.И. Киммерийцы с123)

Читал. И эта работа есть, если я не ошибаюсь, 1996 года.

Кроме того, Иванчик считает, что киммерийская культура - раннескифская, и не отрицает её ираноязычности.

Offline Таму

Индарби, а что означает ваша фраза о том, что киммерийцы ушли на юг раньше, чем пришли в Причерноморье скифы? Значит ли это, что есть архологический период, когда киммерийский материал уже не фиксируется, а скифского ещё нет?
Her zaman Coca-cola!

Offline Индарби

Индарби, а что означает ваша фраза о том, что киммерийцы ушли на юг раньше, чем пришли в Причерноморье скифы? Значит ли это, что есть архологический период, когда киммерийский материал уже не фиксируется, а скифского ещё нет?

Не совсем. Часть автохтонов осталась, часть ушла на запад, во Фракию. Это отслежено археологически. Но:
1. киммерийские памятники предшествуют скифским.
2. Походы скифов и киммерийцев на юг произошли до переселения скифов из Ставропольских степей на север.
3. Следов разрушений и останков массовых убийств в Сев.Причерноморье нет.
  Я имел в виду, что уход основной массы киммерийцев в Малую Азию и Бл.Восток не было вызвано скифской экспансией.

Offline Таму

Т.е. киммерийцы ушли на юг не в качестве "гонимых" скифами, а сами выступили в качестве завоевателей? В-принципе, очень даже может быть.
Индарби, а что вы думаете о гиксосах? Кем они были в культурном и языковом плане?
Her zaman Coca-cola!

Offline Индарби

Т.е. киммерийцы ушли на юг не в качестве "гонимых" скифами, а сами выступили в качестве завоевателей? В-принципе, очень даже может быть.
Индарби, а что вы думаете о гиксосах? Кем они были в культурном и языковом плане?

Думаю - ассорти. Но не предки евреев - точно. Иоам, Хиан, Якбаал - имена их царей, явно семитские. Кроме того, письменные источники египтян засвидетельствовали с момента появления гиксосов большое колличество семитских заимствований и введение семитских культов Баала и Анат.

Offline timurlank

С. А. Старостин уже всё это сделал

Old Indian:  vār, vāri n. `water'; varṣá- n., varṣā́ f. `rain'; várṣati `

Если слова передать русскими буквами, как бы это звучало?

Offline Xico

• Cansado
варша-н, варшаа, варшати
Veni, legi, exii.

Offline timurlank

2. Походы скифов и киммерийцев на юг произошли до переселения скифов из Ставропольских степей на север.

--- Что говорит в пользу этого утверждение и чем доказуется?

варша-н, варшаа, варшати

Название "Варша -ва" (польская столица Варшава) может повторять старое название "варша" - одного племени, и вторая калька -"ва" (угрофинское "река")?
Почему спрашиваю - потому что на территории Чехии иногда встречается имя "Индра" (на мой взгляд, вероятно, идентичное Андрею). Но как бы предки индийцев не могли свалить оттуда в "8 тыс. до н.э." - когда дёрнули в Малую Азию и "свидерцы"? И чешская манера произносить "р" странновата.

Что я могу сказать - киммерицы были фракийским народом. А "скифы", которые были гегемонами ("царские скифы") - кельты, говорившие на языке, идентичном шотландском. Это доказывается одинаковым правом (принципом наследования, который у всех остальных был иной) и свидетельством тех, кто в весьма давние времена тщательно изучал языки в Сев. Причерноморье.

Это то, что сохранилось в текстах.

Offline злой

А еще землю населяли 10-метровые лемурийцы, об это тоже говорят древние книги.
Почему в списке Сводеша нет слова "любовь"?   Mike Validation

Offline Karakurt

/off что значит шишу бхарати?
͡° ͜つ ͡°

Offline Индарби

--- Что говорит в пользу этого утверждение и чем доказуется?

Киммерийцы упомянуты в ассирийских документах в 675 г. до н.э. Скифы появились там в 640 г. до н.э. И они не воевали между собой, а часть киммерийцев влилась в состав скифов. Археология тоже не дает подтверждения конфликта скифов и киммерийцев. Это просто красивая легенда. Скифы, с 8 в  до н.э. занимали Ставрополье и причерноморские степи Кавказа. Как-то нелогично изгонять киммерийцев через свою территорию.

Offline Хворост

варша-н, варшаа, варшати

Название "Варша -ва" (польская столица Варшава) может повторять старое название "варша" - одного племени, и вторая калька -"ва" (угрофинское "река")?
Почему спрашиваю - потому что на территории Чехии иногда встречается имя "Индра" (на мой взгляд, вероятно, идентичное Андрею). Но как бы предки индийцев не могли свалить оттуда в "8 тыс. до н.э." - когда дёрнули в Малую Азию и "свидерцы"? И чешская манера произносить "р" странновата.
Почему название польского города, появившееся в XIV веке должно состоять из индоевропейского и финно-угорского корня? У Варшавы есть вполне нормальная польская этимология - от Warsz, уменшительной формы имени Wracislaw.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Offline Karakurt

Tomyris (Hellenic form from the original Iranian name Tahm-Rayiš)[1] (Persian: تهم‌رییش) . Что значит это имя дословно?
͡° ͜つ ͡°

Offline Iskandar

Первый раз вижу такое персидское имя (?) Это, наверное, историографически восстановленное с греческого имя, вроде как в местной традиции про Кира-то не помнили, куда уж про Томирис...

Известно мужское имя Tahmuras из авест. Taxma Urupi - имя древнего героя означает "Отважная Лиса" или "Отважный шакал" (в древнеиранском представлении шакал не несет негативных и презрительных смыслов)

Tahma/Taxma - это однозначно "смелый", "бодрый", "сильный". Что имели в виду авторы этимологии под вторым членом композита, я не знаю. Возможно ray- "богатство", "блеск" (ср.рус. рай - из иранских)
čiyōn paydāg kū: “brihēnēd ōy ī wisp-āgāh dādār az harw mārīg-ē sraw-ē”
Ибо известно: “Всеведущий Творец из каждого слова производит (целую) речь”

Offline Karakurt

А как вы этимологизируете Томирис?
͡° ͜つ ͡°

Offline Iskandar

Да что ж я, ходячий этимологический словарь?  ;D
Наверное, не дураки такое написали...

Offline Karakurt

Ну в вике каждый может написать. Верить?
͡° ͜つ ͡°

Offline Iskandar

Там вроде ссылку дали, к сожалению не процитировали в полной мере, вон и персидская вики тоже самое выдает: ↑ Tahm-Rayiš، برای ریشه‌شناسی نام: F. Altheim und R. Stiehl صص.۱۲۷ تا ۱۲۸. - под копирку с английской.

Немцы народ дотошный, лучше верить.

Какая-то "Отважно-блистательная" получается.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: