Author Topic: список Сводеша  (Read 156466 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline GaLL

  • Posts: 5527
  • Gender: Male
А какие есть мнения относительно - был ли ПИЕ изначально един или всегда представлял собой группу диалектов?

Оценить степень диалектной раздробленности ПИЕ вряд ли возможно.

引用元:: GaLL
Quote
Или, к примеру, статья Ф. Кортландта «The Indo-Uralic Verb», где лексика привлекается лишь единожды.
Специально оговорюсь, что в данном случае я выступаю против необоснованной критики, относясь при этом к ностратической теории весьма скептически.
У вас есть эта работа?

Конечно, большинство статей Кортландта легко гуглятся:
http://www.kortlandt.nl/publications/art203e.pdf

Какая структура индоевропейского eg'-?

ПИE *h₁eǵ- содержит, вероятно, ту же эфматическую частицу *ǵe что представлена в греч. вин. п. ἐμέγε «меня же, меня-то» наряду с обычным ἐμέ «меня», нем. вин. п. mich. Её проникновение в им. п. неудивительно, учитывая, что в древних ИЕ языках личные местоимения в качестве субъекта обычно дропались, и их сохранение часто использовалось для эмфазы.

Offline Bhudh

  • Posts: 57092
  • Gender: Male
  • aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Quote from: GaLL
в древних ИЕ языках личные местоимения в качестве субъекта обычно дропались
Учитывая их дубляж во флексии, это неудивительно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline lehoslav

  • Posts: 8710
  • Gender: Male
Спасибо.

А "урало-алтайский показатель -k-" — что?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Offline pomogosha

  • Posts: 7505
  • Gender: Male
  • Язык — подвижный мышечный орган в полости рта.
но в общем случае это не так.

Почему нет? Вы же видели столько примеров.
:down:
потому. потому что один пример - это один пример. а есть масса случаев, когда люди берутся сравнивать суффиксы одних языков с префиксами других, и получается совершеннейшая ерунда, например: вот этот айнский суффикс похож на тот баскский префикс.
ру диал (курск) леньгуз
кор 게으른 꺼리는(geeuleun, kkeolineun) «лень, неохота»;
бск nagikeria  «лень»
яп 怠け心(namakegokoro) «лень» ;)
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Offline Ngati

  • Posts: 11894
  • あたしは歩き巫女ですわ。
но в общем случае это не так.

Почему нет? Вы же видели столько примеров.
:down:
потому. потому что один пример - это один пример. а есть масса случаев, когда люди берутся сравнивать суффиксы одних языков с префиксами других, и получается совершеннейшая ерунда, например: вот этот айнский суффикс похож на тот баскский префикс.
ру диал (курск) леньгуз
кор 게으른 꺼리는(geeuleun, kkeolineun) «лень, неохота»;
бск nagikeria  «лень»
яп 怠け心(namakegokoro) «лень» ;)
отличные схождения :green:
а вот еще:
joango balitz если пойду - бск.
икэба если пойду - яп.
ба - и там и там - морфема выражающая кондиционалис.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Offline pomogosha

  • Posts: 7505
  • Gender: Male
  • Язык — подвижный мышечный орган в полости рта.
но в общем случае это не так.

Почему нет? Вы же видели столько примеров.
:down:
потому. потому что один пример - это один пример. а есть масса случаев, когда люди берутся сравнивать суффиксы одних языков с префиксами других, и получается совершеннейшая ерунда, например: вот этот айнский суффикс похож на тот баскский префикс.
ру диал (курск) леньгуз
кор 게으른 꺼리는(geeuleun, kkeolineun) «лень, неохота»;
бск nagikeria  «лень»
яп 怠け心(namakegokoro) «лень» ;)
отличные схождения:green:
а вот еще:
joango balitz если пойду - бск.
икэба если пойду - яп.
ба - и там и там - морфема выражающая кондиционалис.

леньгус — идеофон в самом бестыже неприкрытом обличии. Так он произносился и 5000 лет назад, и 10 тыс лет назад, вообще, — с тех пор, как человек говорить членораздельно научился... :yes:
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Вот ещё до кучи вьетнамская лень biếng nhác  :)
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Offline GaLL

  • Posts: 5527
  • Gender: Male
так что же получается, что индоевропейское eg- префикс, а алтайское -k - суффикс? замечательное соответствие.

Не префикс, древних префиксов в ИЕ вообще не обнаруживается, привычные нам превербы современных ИЕ языков соответствуют самостоятельным словам в хеттском, которые вместе с глаголом ведут себя подобно английским фразовым глаголам, за исключением pe- и u-:

Quote from: H. Hoffner, C. Melchert, «A Grammar of the Hittite language»
20.7.  In Hittite only two truly inseparable preverbs exist: u- ‘here’ and pe- ‘there’, attested in the pairs: uda- ‘to carry here’ and peda- ‘to carry away’; uiya- ‘to send here’ and peya- ‘to send away’; unna- ‘to drive here’ and penna- ‘to drive away’; uwate- ‘to lead here’ and peḫute- ‘to lead away’; which are always written as single words. An exception is in ḫar(k)- ‘to bring, present’, in which the preverb is clearly separable: pē⸗pat ḫarkanzi  ‘they shall also present (it)’. On the particle  -pat see chapter 28. All other Hittite preverbs are separable. More research is needed on the word order of Hittite preverbs, but with few exceptions they occur: (1) immediately preceding the verb; (2) separated from the verb by one element (usually a negation, indefinite pronoun, or locatival phrase); (3) fronted to clause-initial position.

Offline pomogosha

  • Posts: 7505
  • Gender: Male
  • Язык — подвижный мышечный орган в полости рта.

Не префикс, древних префиксов в ИЕ вообще не обнаруживается, привычные нам превербы современных ИЕ языков соответствуют самостоятельным словам в хеттском, которые вместе с глаголом ведут себя подобно английским фразовым глаголам, за исключением pe- и u-:


Да-да, — информация к размышлению...
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Offline Ngati

  • Posts: 11894
  • あたしは歩き巫女ですわ。
древних префиксов в ИЕ вообще не обнаруживается, привычные нам превербы современных ИЕ языков соответствуют самостоятельным словам в хеттском, которые вместе с глаголом ведут себя подобно английским фразовым глаголам, за исключением pe- и u-
то есть префиксы таки были в ПИЕ?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Offline autolyk

  • Posts: 8498
  • Gender: Male
А "урало-алтайский показатель -k-" — что?
В уральских -k в качестве показателя 1л. неясного происхождения. В венгерском его пытались связать с переосмысленным показателем мн.ч. или именным суффиксом (в венгерском окончания неопределённого спряжения имеют неместоимённое происхождение). Генетическая связь с -k селькупских непереходных глаголов маловероятна.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline lehoslav

  • Posts: 8710
  • Gender: Male
autolyk, спасибо.

Гипотеза, что "урало-алтайский показатель -k-", родствен "индоевропейскому eg'-?" действительно оооочень убедительна.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Offline Ngati

  • Posts: 11894
  • あたしは歩き巫女ですわ。
autolyk, спасибо.

Гипотеза, что "урало-алтайский показатель -k-", родствен "индоевропейскому eg'-?" действительно оооочень убедительна.
:E:
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Offline Антиромантик

  • Posts: 10916
  • Gender: Male
А "урало-алтайский показатель -k-" — что?
В уральских -k в качестве показателя 1л. неясного происхождения. В венгерском его пытались связать с переосмысленным показателем мн.ч. или именным суффиксом (в венгерском окончания неопределённого спряжения имеют неместоимённое происхождение). Генетическая связь с -k селькупских непереходных глаголов маловероятна.
А в szeretlek это коррелят индоевропейского.

Offline autolyk

  • Posts: 8498
  • Gender: Male
А в szeretlek это коррелят индоевропейского.
Поясните, каким образом?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline ali_hoseyn

  • Posts: 9906
  • Gender: Male
Кстати, а как там насчет фонетического соответствия индоевропейского *g' и урало-алтайского *k? Сюда можно еще добавить афразийское местоимение 1 л. ед.ч. инактивного класса *ku.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline Антиромантик

  • Posts: 10916
  • Gender: Male
А в szeretlek это коррелят индоевропейского.
Поясните, каким образом?
szeret-le-k
люблю-тебя/вас-я

Offline autolyk

  • Posts: 8498
  • Gender: Male
szeret-le-k
люблю-тебя/вас-я
И как здесь связано (генетически) "-k" и «я»?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Кстати, а как там насчет фонетического соответствия индоевропейского *g' и урало-алтайского *k?
Вроде нормально, если фин. "koira" родственно русскому «зверь».
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline Антиромантик

  • Posts: 10916
  • Gender: Male
szeret-le-k
люблю-тебя/вас-я
И как здесь связано (генетически) "-k" и «я»?
amo-te-ego

Offline autolyk

  • Posts: 8498
  • Gender: Male
Я согласился бы с Вами, если в каком-нибудь уральском языке сохранилось местоимение 1 л. на k-. Венгерское неопределённое спряжение является инновацией, аналогов венгерских окончаний нет даже в обско-угорских.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline ali_hoseyn

  • Posts: 9906
  • Gender: Male
Вроде нормально, если фин. "koira" родственно русскому «зверь».

А koira это вообще праформа? Если нет, то как она выглядела, чтобы сравнить?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline autolyk

  • Posts: 8498
  • Gender: Male
А koira это вообще праформа? Если нет, то как она выглядела, чтобы сравнить?
Финское слово наиболее близко к праформе *koj(e)ra (собака).
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline pomogosha

  • Posts: 7505
  • Gender: Male
  • Язык — подвижный мышечный орган в полости рта.
древних префиксов в ИЕ вообще не обнаруживается, привычные нам превербы современных ИЕ языков соответствуют самостоятельным словам в хеттском, которые вместе с глаголом ведут себя подобно английским фразовым глаголам, за исключением pe- и u-
то есть префиксы таки были в ПИЕ?

Тут речь о хеттском.
Quote
An exception is pē in pē ḫar(k)- ‘to bring, present’, in which the preverb is clearly separable: pē⸗pat ḫarkanzi  ‘they shall also present (it)’.
ПИЕ — несколько иное. В нём действительно префиксов как таковых не наблюдается и префиксации, следовательно не было. Было основосложение и суффиксация (инфиксация развивалась по-видимому параллельно с развитием аблаута).  То есть ПИЕ — язык с лмс алтайской 1 (r)+R+(M) получается...   :umnik:

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: