Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Есть где-то полный список слогов деванагари?

Автор Medrawd, мая 24, 2024, 18:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Medrawd

Подскажите, есть ли где-то такое? Хочу написать свой перекодировщик из IAST в деванагари и сиддхам. Или как это лучше всего сделать, если не тупо заменять все встреченные слоги конкретными символами и лигатурами?
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Andrey Lukyanov

А побуквенно перекодировать не получается?

Я так понимаю, что отдельная обработка требуется только для согласный+а и для согласного без последующего гласного. Ну ещё для ai и au.

Лигатуры же будут формироваться автоматически при выводе на экран или на печать.

Bhudh

Цитата: Andrey Lukyanov от мая 24, 2024, 20:16А побуквенно перекодировать не получается?
Получается, конечно:
straṃ → स्त्रं
ṣṭra → ष्ट्र
skra → स्क्र

Цитата: Andrey Lukyanov от мая 24, 2024, 20:16Лигатуры же будут формироваться автоматически при выводе на экран или на печать.
Истинно так!
Никаких специально собранных "списков слогов" (я так понимаю, имеются в виду все возможные силлабемы?) для этого не требуется, в хорошем шрифте отлигатурятся даже такие сочетания графем, которых в принципе в языках, пользующихся деванагари, встретиться не может.
Например:
ḍṣka → ड्ष्क
pṭhī → प्ठी
pṭhhī → प्ठ्ही
kskṣaiḥ → क्स्क्षैः

Medrawd, зачем Вам собственный перекодировшик, если он уже есть, причём универсальный, берёт и ITRANS, и IAST.
А в интернете наверняка их ещё сотни.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр