Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Такая себе задачка

Автор AVIXA, марта 1, 2024, 19:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AVIXA

Описка у меня:
какова будет скорость распространения аналогичного [звукового] сигнала (от головы до хвоста) в случае, если корабли движутся со скоростью 0,5 скорости света звука?
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Bhudh

Всё ж уже посчитано. С переднего корабля на задний сигнал пролетает на треть меньше, чем если бы они стояли.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

AVIXA

Цитата: Bhudh от марта 17, 2024, 23:29Всё ж уже посчитано. С переднего корабля на задний сигнал пролетает на треть меньше, чем если бы они стояли.
Да, невнятная у меня формулировка.
Поправлю:
какова будет скорость распространения аналогичного (то есть таким же зигзагом) звукового сигнала от головы до хвоста в случае, если корабли движутся со скоростью 0,5 скорости звука?

Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Bhudh

Вы понимаете, что такое периодичность?
Сигнал с первого переднего корабля перелетел на следующий корабль (который во второй колонне).
Теперь корабль во второй колонне становится для сигнала "первым", то есть испускающим сигнал, а тот корабль из первой колонны, куда пойдёт сигнал, станет для сигнала "вторым". И так до конца. Без изменения скорости.
Поэтому скорость между двумя любыми последовательными кораблями равна общей.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Серый

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 17, 2024, 14:54Вот-вот. Если есть носитель, то можно определить не только скорость света относительно этого носителя, но и скорость наблюдателя относительно носителя. А вот именно этого-то сделать не удаётся — все эксперименты приводят к тому, что любой наблюдатель покоится относительно этого носителя.
Есть религиозная вера в постулаты и гипотезу Эйнштейна, но проверить их нельзя - так они сформулированы.
Носитель могли поискать японцы, но они по результатам своих наблюдений выдали только бледненькую ахинею и видимо закрыли вопрос. Если кто видел отчёт о полёте японцев к комете полнее чем в вики, на русском - ссыль!

AVIXA

Цитата: Bhudh от марта 18, 2024, 00:31Вы понимаете, что такое периодичность?
Сигнал с первого переднего корабля перелетел на следующий корабль (который во второй колонне).
Теперь корабль во второй колонне становится для сигнала "первым", то есть испускающим сигнал, а тот корабль из первой колонны, куда пойдёт сигнал, станет для сигнала "вторым". И так до конца. Без изменения скорости.
Поэтому скорость между двумя любыми последовательными кораблями равна общей.
Слегка умилили
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

В неподвижной колонне скорость звукового сигнала, движущегося зигзагом в направлении от головы до хвоста по курсу А1-В2-А3..., будет равна 0,707 V (скорости звука) относительно колонны.
 
В колонне, движущейся со скоростью 0,5 скорости звука.
Фронт звуковой волны, генерированной кораблем А1, достигнет кораблей В1 и В2 одновременно через 1,154 секунды.
Для "чистоты эксперимента", чтобы не путаться, можно представить, что кораблем А1 одновременно генерировано два направленных сигнала.
Один сигнал зациклится между кораблями А1-В1; его скорость относительно колонны будет равна нулю.
Траектория второго будет ломаная (зигзаг) А1-В2-А3... и его скорость относительно колонны = 0,866 V.

Поправляем, если что-то мной напутано.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от марта 13, 2024, 18:28Полагаю, что эфир здесь лишняя сущность.
Что такое преломление света?
Это эффект зеркального коридора.
То есть, при прохождении сквозь вещество, свет отражается от атомов как от зеркал в коридоре и его траектория в нем не прямая, а зигзаг.
Этим же объясняется и "увлечение света средой".
Я вот подумал: если бы свет и впрямь отражался от атомов и двигался зигзагом, то свет не смог бы двигаться в веществе в виде прямого луча, а сразу рассеивался бы в разные стороны. От одного атома свет отразился под одним углом, от другого под другим, от третьего под третьим. Что осталось бы от первоначального направления движения?

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 18, 2024, 17:27
Цитата: AVIXA от марта 13, 2024, 18:28Полагаю, что эфир здесь лишняя сущность.
Что такое преломление света?
Это эффект зеркального коридора.
То есть, при прохождении сквозь вещество, свет отражается от атомов как от зеркал в коридоре и его траектория в нем не прямая, а зигзаг.
Этим же объясняется и "увлечение света средой".
Я вот подумал: если бы свет и впрямь отражался от атомов и двигался зигзагом, то свет не смог бы двигаться в веществе в виде прямого луча, а сразу рассеивался бы в разные стороны. От одного атома свет отразился под одним углом, от другого под другим, от третьего под третьим. Что осталось бы от первоначального направления движения?
Ну на первый взгляд логично.

Если представить коридор двумя сплошными зеркалами, то лично мне видится, что увеличение пути луча будет зависеть только от угла первоначального падения луча и ни от чего более.

А если коридор обвешан, допустим, двусторонними зеркалами, расположенными под любым углом то что увидим?
 
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от марта 18, 2024, 18:09А если коридор обвешан, допустим, двусторонними зеркалами, расположенными под любым углом то что увидим?
Тут скорее не коридор, а площадка, уставленная зеркалами под разным углом (или даже пространство, где по-всякому висят зеркала). В коридоре всё-таки есть выделенное направление.

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 18, 2024, 18:44
Цитата: AVIXA от марта 18, 2024, 18:09А если коридор обвешан, допустим, двусторонними зеркалами, расположенными под любым углом то что увидим?
Тут скорее не коридор, а площадка, уставленная зеркалами под разным углом (или даже пространство, где по-всякому висят зеркала). В коридоре всё-таки есть выделенное направление.
Да, согласен с Вами.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 17, 2024, 17:53Если свет движется не в вакууме, а, например, в воде, то тут ситуация полностью аналогична звуковой. Скорость света в воде 225000 км/с, но если вода движется относительно наблюдателя, или, наоборот, наблюдатель движется относительно воды, то и скорость света меняется соответственно (что вполне подтверждается экспериментами). И то, что мы «электромагнитные образования», нисколько этому не мешает.
То есть скорость света относительно воды зависит от состояния наблюдателя?
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Agnius

Цитата: Серый от марта 18, 2024, 04:11Есть религиозная вера в постулаты и гипотезу Эйнштейна, но проверить их нельзя - так они сформулированы.
Все постулаты СТО проверяемы экспериментально

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от марта 18, 2024, 18:50То есть скорость света относительно воды зависит от состояния наблюдателя?
Скорость света относительно воды зависит от состояния воды (температуры, солёности и т. п.) и от длины волны света (красный, зелёный, ...).

А вот скорость света в воде относительно наблюдателя зависит также от движения наблюдателя относительно воды (или, что то же самое, от движения воды относительно наблюдателя).

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 18, 2024, 19:36
Цитата: AVIXA от марта 18, 2024, 18:50То есть скорость света относительно воды зависит от состояния наблюдателя?
Скорость света относительно воды зависит от состояния воды (температуры, солёности и т. п.) и от длины волны света (красный, зелёный, ...).
Есть такое.

ЦитироватьА вот скорость света в воде относительно наблюдателя зависит также от движения наблюдателя относительно воды (или, что то же самое, от движения воды относительно наблюдателя).
Или, что то же самое, от движения наблюдателя относительно света, или, что то же самое, от движения света относительно наблюдателя. :green: 
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от марта 18, 2024, 20:27Или, что то же самое, от движения наблюдателя относительно света, или, что то же самое, от движения света относительно наблюдателя.
Движение света относительно наблюдателя есть разность движения света относительно воды и движения наблюдателя относительно воды — или сумма движения света относительно воды и движения воды относительно наблюдателя.

AVIXA

Цитата: Серый от марта 17, 2024, 11:12
Цитата: Andrey Lukyanov от марта 17, 2024, 01:44Предложите свой вариант определения скорости света относительно разнолетающих объектов.
Всё тоже самое, что и с любым другим волновым процессом, что и со звуком.
В основе кинематика
 
ЦитироватьНеясен только носитель.
Что есть, то есть
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 18, 2024, 20:38
Цитата: AVIXA от марта 18, 2024, 20:27Или, что то же самое, от движения наблюдателя относительно света, или, что то же самое, от движения света относительно наблюдателя.
Движение света относительно наблюдателя есть разность движения света относительно воды и движения наблюдателя относительно воды — или сумма движения света относительно воды и движения воды относительно наблюдателя.

И еще: движение воды относительно наблюдателя есть разность движения света в воде относительно наблюдателя и движения света в воде относительно воды.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Серый

Цитата: Agnius от марта 18, 2024, 18:54
Цитата: Серый от марта 18, 2024, 04:11Есть религиозная вера в постулаты и гипотезу Эйнштейна, но проверить их нельзя - так они сформулированы.
Все постулаты СТО проверяемы экспериментально
Это ложь.

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от марта 18, 2024, 22:07И еще: движение воды относительно наблюдателя есть разность движения света в воде относительно наблюдателя и движения света в воде относительно воды.
Всё так. Только складывать и вычитать скорости надо по лоренцо-эйнштейновским правилам, а не по галилеевским.

А если Вы хотите обязательно пользоваться старой доброй ньютоновской механикой, то там появляются всякие странные вещи типа «частичного увлечения эфира». То есть чисто арифметически складывать и вычитать скорости всё равно не получится.

Agnius

Цитата: Серый от марта 19, 2024, 07:49Это ложь
Ознакомтесь с морем экспериментальных проверок (в частности и постулата об инвариантности скорости света)
  :pop:

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 19, 2024, 09:11
Цитата: AVIXA от марта 18, 2024, 22:07И еще: движение воды относительно наблюдателя есть разность движения света в воде относительно наблюдателя и движения света в воде относительно воды.
А если Вы хотите обязательно пользоваться старой доброй ньютоновской механикой, то там появляются всякие странные вещи типа «частичного увлечения эфира».
На Вашем языке вода-это эфир?
Простите великодушно, но я пользуюсь языком, на котором вода звучит как "вода".
И да, существуют такие вещи как частичное увлечение света водой.
 
ЦитироватьТо есть чисто арифметически складывать и вычитать скорости всё равно не получится.
Как не пытайтесь  :) 
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 19, 2024, 09:11Всё так. Только складывать и вычитать скорости надо по лоренцо-эйнштейновским правилам
Покажите эти правила.

 
       
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: AVIXA от марта 19, 2024, 15:31
Цитата: Andrey Lukyanov от марта 19, 2024, 09:11Всё так. Только складывать и вычитать скорости надо по лоренцо-эйнштейновским правилам
Покажите эти правила.   
Вот простое сложение:

[tex]{\displaystyle w={\frac {c}{n}}\pm{v}[/tex]

А вот что экспериментально установлено Физо:

[tex]{\displaystyle w={\frac {c}{n}}\pm{v}\left(1-{\frac {1}{n^{2}}}\right)}[/tex]
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от марта 19, 2024, 14:43На Вашем языке вода-это эфир?
Согласно эфирной теории, эфир есть везде — в том числе и в воде.

Цитата: AVIXA от марта 19, 2024, 15:47А вот что экспериментально установлено Физо:

[tex]{\displaystyle w={\frac {c}{n}}\pm{v}\left(1-{\frac {1}{n^{2}}}\right)}[/tex]
В Википедии объясняется, что формула Физо как раз и изображает релятивистское сложение скоростей, но в приближённом виде.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр