Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Такая себе задачка

Автор AVIXA, марта 1, 2024, 19:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AVIXA

Цитата: Bhudh от марта 17, 2024, 01:30Авикса, против авторитетов выступает!
Лукьянов-авторитет?
А я как-то не знал.
Думаю, что Альберт тем более.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Bhudh

О, начинается демагогское выворачивание ответов.
Идите перечитайте «Правила демагога», узнайте, что на такое положено отвечать. А я спать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от марта 17, 2024, 01:15
ЦитироватьВот представьте себе: летают в космосе разные объекты (планеты, астероиды, космические корабли...). Летают с разными скоростями и в разных направлениях. И на каждом сидит наблюдатель. Мимо пролетает луч света, и для каждого из наблюдателей этот луч света движется с одной и той же скоростью c.
Ваши фантазии меня как-то мало интересуют.
Предложите свой вариант определения скорости света относительно разнолетающих объектов.

Только учтите: если астероид, на котором сидит наблюдатель, относительно Земли летит в одну сторону, то относительно Марса он может лететь в прямо противоположную сторону.

Вы будете скорость этого астероида приплюсовывать к скорости света, или вычитать?

AVIXA

Цитата: Bhudh от марта 17, 2024, 01:40О, начинается демагогское выворачивание ответов.
Идите перечитайте «Правила демагога», узнайте, что на такое положено отвечать. А я спать.
Да, лучше проспитесь, демагог и вечная перечница.
Утро вечера мудренее.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 17, 2024, 01:44Предложите свой вариант определения скорости света относительно разнолетающих объектов.

Только учтите: если астероид, на котором сидит наблюдатель, относительно Земли летит в одну сторону, то относительно Марса он может лететь в прямо противоположную сторону.

Вы будете скорость этого астероида приплюсовывать к скорости света, или вычитать?
Я ничего не имею против варианта, предложенного почти 120 лет тому назад:


      [tex]t_B-t_A=\frac {rAB}{V-v}[/tex]            [tex]t_A'-t_B=\frac {rAB}{V+v}[/tex]

А Вы что имеете против?
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: Bhudh от марта 17, 2024, 01:37А вот этот поддерживаемый Вами тезис тоже написал Альберт Эйнштейн?

Цитата: Здесь через c обозначена скорость света. Интересно, это только мне кажется, что постоянства
скорости света здесь нет и в помине? Наверное, правильнее было бы иметь c в обоих
знаменателях.
Да откуда мне знать на каком заборе Вы это вычитали?

Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Серый

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 17, 2024, 01:44Предложите свой вариант определения скорости света относительно разнолетающих объектов.
Всё тоже самое, что и с любым другим волновым процессом, что и со звуком. Неясен только носитель.

Agnius

Цитата: AVIXA от марта  7, 2024, 19:23Существует два способа решения этой задачи.

Первый способ предусматривает принятие скорости звука инвариантом. Тогда время движения звука туда и обратно будет:

                                          [img alt=[tex]http://t=2\frac {l}{V}[/tex] title=t=2\frac {l}{V}]https://latex.codecogs.com/png.latex?t=2\frac {l}{V}[/img]

Второй способ учитывает продольное сокращение поезда и замедление времени в нем:

[img alt=[tex]http://{\displaystyle l'=\l{\sqrt {1-{\frac {v^{2}}{V^{2}}}}}}[/tex] title={\displaystyle l'=\l{\sqrt {1-{\frac {v^{2}}{V^{2}}}}}}]https://latex.codecogs.com/png.latex?{\displaystyle l'=\l{\sqrt {1-{\frac {v^{2}}{V^{2}}}}}}[/img] 

[img alt=[tex]http://{t'=t({1-{\frac {v^{2}}{V^{2}}}}})[/tex] title={t'=t({1-{\frac {v^{2}}{V^{2}}}}})]https://latex.codecogs.com/png.latex?{t'=t({1-{\frac {v^{2}}{V^{2}}}}})[/img]
Кстати, если прям очень хочеться сделать скорость звука туда сюда в поезде одинаковой по принципу Эйнштейновской синхронизации, то это можно сделать, тогда будет и рассинхрон по времени с неподвижными наблюдателями, и разная длина поезда, только формулы будут другими, т.к. тут галилеев буст  ;D

Andrey Lukyanov

Цитата: Серый от марта 17, 2024, 11:12Всё тоже самое, что и с любым другим волновым процессом, что и со звуком. Неясен только носитель.
Вот-вот. Если есть носитель, то можно определить не только скорость света относительно этого носителя, но и скорость наблюдателя относительно носителя. А вот именно этого-то сделать не удаётся — все эксперименты приводят к тому, что любой наблюдатель покоится относительно этого носителя.

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от марта 17, 2024, 01:57
Цитата: Andrey Lukyanov от марта 17, 2024, 01:44Предложите свой вариант определения скорости света относительно разнолетающих объектов.
Я ничего не имею против варианта, предложенного почти 120 лет тому назад:

      [tex]t_B-t_A=\frac {rAB}{V-v}[/tex]            [tex]t_A'-t_B=\frac {rAB}{V+v}[/tex]
Зачем нам это t ? Вы скорость давайте!

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 17, 2024, 14:56
Цитата: AVIXA от марта 17, 2024, 01:57
Цитата: Andrey Lukyanov от марта 17, 2024, 01:44Предложите свой вариант определения скорости света относительно разнолетающих объектов.
Я ничего не имею против варианта, предложенного почти 120 лет тому назад:

      [tex]t_B-t_A=\frac {rAB}{V-v}[/tex]            [tex]t_A'-t_B=\frac {rAB}{V+v}[/tex]
Зачем нам это t ? Вы скорость давайте!
Скорости в знаменателях
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 17, 2024, 14:54
Цитата: Серый от марта 17, 2024, 11:12Всё тоже самое, что и с любым другим волновым процессом, что и со звуком. Неясен только носитель.
Вот-вот. Если есть носитель, то можно определить не только скорость света относительно этого носителя, но и скорость наблюдателя относительно носителя. А вот именно этого-то сделать не удаётся — все эксперименты приводят к тому, что любой наблюдатель покоится относительно этого носителя.
Нет, не так.
Все эксперименты приводят к тому, что носитель этот не обнаруживается.
......................................................
Посему вопрос существует он или нет...
Ничего не напоминает? :green:
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Andrey Lukyanov


AVIXA

Цитата: Серый от марта 17, 2024, 11:12
Цитата: Andrey Lukyanov от марта 17, 2024, 01:44Предложите свой вариант определения скорости света относительно разнолетающих объектов.
Всё тоже самое, что и с любым другим волновым процессом, что и со звуком. Неясен только носитель.

Комментарии на параллельном форуме:

---В точности такие же результаты дают мои (наши)  мысленные эксперименты со светом, звуком, почтовыми голубями.

---Со звуком,  почтовыми голубями Вы где-то прокололись. Скорость ветра вполне
измеряема.

---Нами, электромагнитными образованиями. Существуй аналогичные звуковые образования, они так же не смогут обнаружить воздушный ветер, как и мы эфирный.

   
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Agnius


Agnius

Цитата: AVIXA от марта 16, 2024, 15:44Что доказали или опровергли эксперименты М-М?
Ничего, они не обнаружили эфир.
Добавляем наш совместный мысленный эксперимент и делаем вывод:

а) эфира нет;
б) эфир есть, но он принципиально не обнаружим (ну как тот суслик).
Открою вам по секрету - СТО на ускорителях проверена целиком и полностью. Даже в начале 20 века она объясняла все эффекты, в отличии от конкурирующих эфирных теорий (их много было). Построить хитрую теорию с необнаружимым эфиром, эквивалентную СТО можно, но смысла нету (СТО в этом плане самая простая теория), тем более что точку в существовании эфира ставит КТП (его туда просто некуда впихнуть)
 К тому же вы не ответили на мои вопросы
 Так что вы тут распинаетесь то  8-)

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от марта 17, 2024, 16:24---Нами, электромагнитными образованиями. Существуй аналогичные звуковые образования, они так же не смогут обнаружить воздушный ветер, как и мы эфирный.
Если свет движется не в вакууме, а, например, в воде, то тут ситуация полностью аналогична звуковой. Скорость света в воде 225000 км/с, но если вода движется относительно наблюдателя, или, наоборот, наблюдатель движется относительно воды, то и скорость света меняется соответственно (что вполне подтверждается экспериментами). И то, что мы «электромагнитные образования», нисколько этому не мешает.

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 17, 2024, 17:53Если свет движется не в вакууме, а, например, в воде, то тут ситуация полностью аналогична звуковой. Скорость света в воде 225000 км/с, но если вода движется относительно наблюдателя, или, наоборот, наблюдатель движется относительно воды, то и скорость света меняется соответственно (что вполне подтверждается экспериментами). И то, что мы «электромагнитные образования», нисколько этому не мешает.
Но свет движется в вакууме.
Можем моделировать ситуацию с кораблями и звуком и убедиться, что звук движется таки в воздухе, а не в кораблях. :yes: 
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от марта 17, 2024, 18:24Но свет движется в вакууме.
Какой же это вакуум, если это вода?

Цитата: AVIXA от марта 17, 2024, 18:24Можем моделировать ситуацию с кораблями и звуком и убедиться, что звук движется таки в воздухе, а не в кораблях.
Звук тоже может двигаться не только в воздухе, но и в воде, и в металле. И его скорость везде разная.

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 17, 2024, 18:35
Цитата: AVIXA от марта 17, 2024, 18:24Но свет движется в вакууме.
Какой же это вакуум, если это вода?
Аналогично: какой же это воздух, если это корабли? :E:

Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от марта 17, 2024, 18:40Аналогично: какой же это воздух, если это корабли?
По корпусу корабля звук прекрасно распространяется.

Agnius

@AVIXA
 Вы меня игнорируете, потому что вам ответить нечего?  :pop:

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 17, 2024, 19:25
Цитата: AVIXA от марта 17, 2024, 18:40Аналогично: какой же это воздух, если это корабли?
По корпусу корабля звук прекрасно распространяется.
Бог с ними, с корпусами, но Вы фактически предложили новую задачку.
Давайте сформулирую ее.

Берем кораблей побольше, выстраиваем в две параллельные колонны (или как там будет по морскому).
Расстояние между колоннами А и В равно одной звуковой секунде, расстояние между кораблями в колоннах такое же. Короче 4 корабля располагаются в углах квадрата.
Корабли неподвижные.
Пускаем звуковой сигнал зигзагом: А1-В2-А3...
В этом случае скорость распространения сигнала вдоль колонны (в кораблях :))  будет равна 0,707.
Не ошибся?

Теперь вопрос:
какова будет скорость распространения аналогичного сигнала (от головы до хвоста) в случае, если корабли движутся со скоростью 0,5 скорости света? 
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

AVIXA

Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр