Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как на письме передать оканье?

Автор Un Ospite, ноября 12, 2023, 09:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Un Ospite

Как на письме передать оканье?
Допустим, я хочу подчеркнуть в тексте речь персонажа с вОлОгОдским гОвОрОм, речь инОстранца, не очень хорошего освоившего безударные гласные, или просто манерно-сценическую речь, где в словах типа "маэстро, поэзия, концерт" да и в имени того же несчастного Ромео "о" не редуцируется.
Ну хОрОшО, допустим, вводя персонажа, я могу после первой его реплики написать ", — с характерным окающим гОвОрОм произнёс он." А дальше? Выделять буквы "о" прОписным регистрОм выглядит комично, и будет выбиваться из общей текстОвОй ткани, если испОльзОвать слишкОм частО. Выделять жирным или курсивом - плохо, потому что при элементарном сканировании или пересохранении в простой текстовый формат это легко будет теряться.

ДОпустим, я, как автОр, кОтОрый волен выбирать те приёмы, кОтОрые считаю нужными, придумал ставить на "о" какую-то диакритику (кстати, "е" это тоже касается - бывают ведь варианты произношения, когда и Е не редуцируется). Какую? Какая диакритика будет интуитивно понятной, что надо произносить "к[о]нцерт п[о]эзии", а не к[а/ʌ]нцерт п[а/ʌ]эзии?

— Я вôлôгôдский маэстрô. У меня такой периôд в жизни - даю кôнцерты пôэзии.

— Я вöлöгöдский маэстрö. У меня такой периöд в жизни - даю кöнцерты пöэзии.

— Я вōлōгōдский маэстрō. У меня такой периōд в жизни - даю кōнцерты пōэзии.

— Я вòлòгодский маэстрò. У меня такой периòд в жизни - даю кòнцерты пòэзии.

— Я вȯлȯгодский маэстрȯ. У меня такой периȯд в жизни - даю кȯнцерты пȯэзии.

— Я вɔлɔгодский маэстрɔ. У меня такой периɔд в жизни - даю кɔнцерты пɔэзии.

— Я вøлøгодский маэстрø. У меня такой периøд в жизни - даю кøнцерты пøэзии.

Мнения?

Python

ɔ и ø дают обратный эффект. Я бы использовал курсив, но его забраковали.
Возможно, до́по́лни́тельные ударения (или, лучше, о̀бра́тные ударения, чтобы не путать с со́бственно̀ ударением, ко̀то́ро̀е тоже при э́то̀м ста́витсо̀).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Un Ospite

Цитата: Python от ноября 12, 2023, 09:52Я бы использовал курсив, но его забраковали.

Забраковал, потому что элементарное Ctrl+C - Ctrl+V даст потерю форматирования в большинстве случаев. Вот мне пока что больше всего нравятся варианты либо с грáвисòм, либо с макрóнōм.

Bhudh

Потеря зависит от того, куда Вы будете Ctrl-V.
Если в современный текстовый процессор, как называли на заре существования WISIWIG-редакторы вроде Wordʼа, то он примет всё форматирование и не пожалуется.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Цитата: Un Ospite от ноября 12, 2023, 11:05
Цитата: Python от ноября 12, 2023, 09:52Я бы использовал курсив, но его забраковали.

Забраковал, потому что элементарное Ctrl+C - Ctrl+V даст потерю форматирования в большинстве случаев. Вот мне пока что больше всего нравятся варианты либо с грáвисòм, либо с макрóнōм.
Не𝑜бязательн𝑜. 𝑂бычн𝑜 об этом не знают, но разве я не п𝑜эт?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Un Ospite

Ну вообще в Юникоде есть комбинируемые диакритические знаки, необязательно использовать символы из латиницы.

щ́     ж̃    ъ̀

‌tacriqt

Самъй прастой спосъп пириыдать оканьь — прьвьсте́ фицыальн рфаграфь на еръвъйъу. Тогда этимологица будет окать.

‌tacriqt


Andrey Lukyanov

О с точкой внутри (monocular o, 0xA668, 0xA669)
Ꙩꙩ

Для Е можно использовать Єє.

‌tacriqt

Из этого же круга вопрос про передачу неслогового у. Ў может у незнающих вызвать желание поставить ударение или расхиатить. Не лучше ли ʙ̆, ʙ̇? Фаʙ̆ст, Аʙ̇сбаʙ̆?

злой

Есть такое архаичное слово - "еслив". Мне кажется, еслив цель - придумать способ обозначать оканье в обычном тексте, который не будет выглядеть как поэзия Велимира Хлебникова, то способ должен быть похожим на вот это "еслив": напр. "коунешноу". Можно в качестве вводной информации ввернуть что-то в духе:

"У ... был отчётливый вологодский выговор, слово "конечно" он произносил с оканьем: "коунешноу".

И далее по тексту в такой форме употреблять.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Un Ospite

Цитата: ‌tacriqt от ноября 12, 2023, 15:54Самъй прастой спосъп пириыдать оканьь — прьвьсте́ фицыальн рфаграфь на еръвъйъу. Тогда этимологица будет окать.

Да, действительно, для того, чтобы ввести в текст рассказа персонажа с окающим произношением, надо переломать через колено всю действующую орфографию - куда уж проще.

Можно вообще МФАшкой книги печатать, да.

Цитата: R от ноября 12, 2023, 20:48ъо

— Я въолъогодский маэстръо. У меня такой периъод в жизни - даю къонцерты пъоэзии.

Хрень какая-то.

Python

А если через оЪ (Ъ как в «труЪ»)?
Я воЪлоЪгоЪдский маэстроЪ. У меня такой периоЪд в жизни - даю коЪнцерты поЪэзии.

(По-моему, такой способ лучше выглядит в подчеркнуто-интеллигентных словах, чем в сплошной окающей речи вологодцев — наверно, для нее нужно что-то другое).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Р.Ѕ. Я воолоогоодский проосветитель. У меня такоое соостоояние — проопооведываю стихоотвоорчествоо. Этоо не коЪнцерт — этоо твоорчествоо.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Чайник777

Ничего не поможет, всё бесполезно, современная русская орфография подходит только для передачи литературного языка и на большее категорически не способна. И в русской литературе отсутствует или почти отсутствует традиция передачи диалектной речи.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Andrey Lukyanov

Цитата: Чайник777 от ноября 14, 2023, 11:29И в русской литературе отсутствует или почти отсутствует традиция передачи диалектной речи.
Видел книгу каких-то былин, и там регулярно передавалось цоканье, например писалось «сумоцька» вместо «сумочка».

Bhudh

Я видел книги, в которых фрикативный /г/ регулярно передавался курсивной ƨ.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Богоугодную курсивную строчную г в юникод так и не добавили?
Хотя курсивная заглавная греческая гамма имеется: 𝛤𝜊сп𝜊ди, где бухгалтер?!
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: Python от ноября 14, 2023, 16:58Богоугодную курсивную строчную г в юникод так и не добавили?
Решили, что неƨоже Юникоду в дела шрифтовые вмешиваться.
Поэтому, пока существуют шрифты типа Courier New (Гг) и Arial Nova (Гг), придётся пользоваться б-ƨомерзкой экстендженной латиникой.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр