Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Машина Тьюринга и сознание

Автор Asker15, ноября 5, 2023, 13:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asker15

Если не ошибаюсь, в древности люди придерживались анимизма - представления, что всё сущее имеет душу и сознание, даже камни. Сейчас мы понимаем, что это ерунда; но возник вопрос, почему мы это поняли? Дело в том, что наука, насколько я понимаю, не дала нам доказательств, что камни не могут обладать сознанием; она дала нам доказательства, что сознанием может обладать либо мозг, состоящий из множества нейронов, либо ЭВМ, состоящая из множества транзисторов, т.е. "организованная материя" (по-моему есть такой термин), или же машина Тьюринга. Мой вопрос заключается в следующем: почему факт того, что сложная система из нейронов или транзисторов может обладать сознанием, служит для нас доказательством, что камень обладать сознанием не может?
Заодно вот ещё вопрос. Я читаю "Письма к Луциллию" Сенеки, и нахожу там частое упоминание души:

Цитировать1) В старину был обычай, сохранившийся вплоть до моего времени, начинать письмо сло-вами: «Если ты здоров, это хорошо, а я здоров». Нам же правильнее сказать: «Если ты занима-ешься философией, это хорошо». (2) Потому что только в ней – здоровье, без нее больна душа, и тело, сколько бы в нем ни было сил, здорово так же, как у безумных или одержимых. Так прежде всего заботься о том, настоящем, здоровье, а потом и об этом, втором, которое недорого тебе обойдется, если захочешь быть здоровым.


Какой смысл здесь вкладывается в слово "душа"? Я думал это чисто христианское (авраамическое) понятие, а Сенека был язычником. Я ещё слышал, что в древнем Риме подход к бессмертию заключался в том, что умерший человек продолжает жить, пока его помнят потомки (отсюда стремление к славе в античном мире, которое вроде ушло в эпоху христианства).

Andrey Lukyanov

Цитата: Asker15 от ноября  5, 2023, 13:45она дала нам доказательства, что сознанием может обладать либо мозг, состоящий из множества нейронов, либо ЭВМ, состоящая из множества транзисторов, т.е. "организованная материя" (по-моему есть такой термин), или же машина Тьюринга.
Таких доказательств нет. Человек имеет доступ только к своему собственному сознанию, а если ли сознание у других людей (не говоря уже об ЭВМ) — проверить невозможно.

злой

Что-то здесь всё в одну кучу. Душа - вообще философски-мистическое понятие, наука такими вещами не занимается, это не её предмет. Может быть и есть душа у камней, может нет, но если её нельзя пронаблюдать и поставить эксперимент, то наука по поводу наличия души у камней ничего конкретного сказать не может. Есть философия вульгарного материализма, которой иногда подменяют естественнонаучное мировоззрение, вот в соответствии с вульгарным материализмом, того, чего мы не можем достоверно научными методами наблюдать, нет. Но это философия, её можно придерживаться по убеждению, а можно не придерживаться, наука же здесь просто разводит руками и говорит, что ей это неизвестно.

Сознание - вещь сложная, с одной стороны, это философское понятие, с другой, есть сознание как медицинский термин, это уже вполне научная и наблюдаемая вещь - "пациент в сознании", "пациент без сознания". Связь сознания в медицинском смысле с мозгом установить несложно: если человеку ударить по голове определённым образом, или удалить участок мозга, или отрубить голову, это оказывает воздействие на поведение человека. Но то, что сознание в философском смысле именно порождается мозгом, наукой не доказано, и мне вообще непонятно, может ли быть доказано в принципе.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Andrey Lukyanov

Цитата: злой от ноября  5, 2023, 14:19есть сознание как медицинский термин, это уже вполне научная и наблюдаемая вещь - "пациент в сознании", "пациент без сознания". Связь сознания в медицинском смысле с мозгом установить несложно: если человеку ударить по голове определённым образом, или удалить участок мозга, или отрубить голову, это оказывает воздействие на поведение человека.
Сознание в медицинском смысле — это форма поведения человека. Так же как про любое техническое устройство можно сказать, что оно работает или не работает (может, сломано, а может, просто выключено).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр