Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

корректно ли сказать как в этом примере?

Автор tymanoff, октября 10, 2023, 15:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tymanoff

славься, родина. – тебя мы,
не отмолим, не вернём;
почему? – рабы упрямы.

интересует третья строчка, насколько она корректна (грамотна с точки зрения языка) и нормально ли связывается с общей канвой нарратива? спасибо за ответ.

zwh

Связывается ИМХО нормально, а вот пунктуация негодная. Я бы предложил такую:

Славься, Родина! Тебя мы
Не отмолим, не вернем.
Почему? Рабы упрямы...

злой

Цитата: tymanoff от октября 10, 2023, 15:55славься, родина. – тебя мы,
не отмолим, не вернём;
почему? – рабы упрямы.

интересует третья строчка, насколько она корректна (грамотна с точки зрения языка) и нормально ли связывается с общей канвой нарратива? спасибо за ответ.

Мне думается, что если вы так много смысла пытаетесь заложить в три строки, то вы сами должны на уровне чутья понимать, стоит ли мысли выражать в такой форме, или нет. Если спрашиваете совета, значит лучше не надо. Но это моё личное мнение.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

tymanoff

@злой, я просто хочу уточнить наверняка, чтобы избавить себя от сомнений

tymanoff

@злой на уровне чутья я считаю что всё ок, но я такой человек что мне надо убедиться

злой

Смысл сказанного понятен. По поводу стилистики - это уже дело поэта.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

tymanoff

@злой а сам языковой конструкт "почему? - существительное + прилагательное." можно считать стилистически верным в рамках классических норм русского языка?

злой

Цитата: tymanoff от октября 10, 2023, 19:13@злой а сам языковой конструкт "почему? - существительное + прилагательное." можно считать стилистически верным в рамках классических норм русского языка?

Вроде в поэзии так можно. Меня, по крайней мере, в данной строке ничего не смущает, хотя такая пунктуация выглядит немного архаично.
Но я рассуждаю лично от себя, делать громких заявлений насчёт соответствия классической норме я не возьмусь.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр