Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*ещё раз о едином международном языке

Автор Ольга Кирова, сентября 27, 2023, 21:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ольга Кирова

Цитата: Python от сентября 27, 2023, 21:16
Цитата: ‌tacriqt от сентября 27, 2023, 09:35— Выход в завлечении центральноевропейского контингента, но для этого надо создавать темы на словацком, хорватском, польском и т.д. и уметь продвигать ресурс в пресыщенной таким чтивом Европе. Интрофас на десяти-цати языках добротный и всё такое.
Движение в сторону многоязычности — поддерживаю! Такой многоязычный интерфейс, кстати, был на форуме раньше, но после очередного сбоя или обновления его так и не восстановили в полной мере.
Центральноевропейские участники присутствовали на форуме раньше, но в какой-то момент (условно, несколько лет назад) их стало заметно меньше, о чем я еще тогда писал.

Цитата: Ольга Кирова от сентября 27, 2023, 11:26Могу предположить, что к ним относятся Ракун, Менш, Бормоглот, АБР-2, Нихао, Артемон, Маркоман. Примечательно, что все кроме АБРа сторонники Эсперанто. Как их не стало раздел Эсперанто заметно опустел. ;D
Артемон — киевлянин, насколько мне помнится. Ушел задолго до. Неуверен, следует ли считать Менша и Рокки именно сторонниками эсперанто, а не просто знакомыми с языком. Артемон и Бормоглот — да, эсперантисты. Насчет остальных — не помню, хотя вполне могли быть. Вообще, когда я только появился на форуме, эсперантисты занимали значительное место в его жизни. Эсперанто-тусовка на ЛФ начала угасать минимум за несколько лет до полномасштабной войны и связанных с ней событий на форуме — в прошлом году попасть под раздачу могли только жалкие остатки того, что было когда-то раньше.
Про Эсперанто-тусовку всё верно. А Артемон ярый англофоб. Много раз высказывал ненависть к английскому, да и к США тоже. При этом был бы международным испанский, я уверена, что он бы не возмущался (он как-то даже почти проболтался об этом). Хотя он вроде как за нейтральный язык. По поводу киевлянина удивлена, так как всегда думала что он из Кишинёва, ну судя по подписи и потому что он про гагаузов писал. А Рокки тоже продвигал Эсперанто в международный, по принципу лишь бы не английский (как и Маркоман, хотя Рокки в отличие от Маркомана хотя бы не имеет неприязни к английскому и даже Биттлс любит).

Upliner

Цитата: Python от сентября 27, 2023, 21:16Эсперанто-тусовка на ЛФ начала угасать минимум за несколько лет до полномасштабной войны
Угасла она резко, когда вместе с эсперантосрачами поудаляли кучу смежных обсуждений и ввели правило, что отныне "общие вопросы" разрешается обсуждать только на эсперанто. Это по сути был аналог военных банов-2022 в миниатюре. И стало одной из главных причин, почему лично я забросил эсперанто.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Python

К противникам английского-международного и меня можете записать. Но я противник сильного международного языка в принципе — мир должен быть культурно разнообразным с сильными местными языками, их же следует использовать для международного общения между их носителями, а роль международных должна быть, скорее, вспомогательной, их следует ограничивать. С этой точки зрения, слабый эсперанто лучше сильного английского. Хотя эсперанто, усилившийся до уровня английского и вытесняющий все остальные языки из культурной жизни, вызывал бы у меня точно такую же реакцию, как сейчас английский. (Это не значит, что я не пользуюсь английским — он остается быть необходимым в сложившихся обстоятельствах, но я бы предпочел несколько другой идеальный мир; то же самое и с русским, который тоже является международным в нашем ареале и не ограничивается вспомогательной ролью, что тоже не идет на пользу всем остальным, но как практический инструмент он все еще полезен).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Upliner

В общем, понятно, вы, батенька, антиглобалист. Я лично не представляю мир без реально международного языка.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Ольга Кирова

Цитата: Python от сентября 27, 2023, 22:10К противникам английского-международного и меня можете записать. Но я противник сильного международного языка в принципе — мир должен быть культурно разнообразным с сильными местными языками, их же следует использовать для международного общения между их носителями, а роль международных должна быть, скорее, вспомогательной, их следует ограничивать. С этой точки зрения, слабый эсперанто лучше сильного английского. Хотя эсперанто, усилившийся до уровня английского и вытесняющий все остальные языки из культурной жизни, вызывал бы у меня точно такую же реакцию, как сейчас английский. (Это не значит, что я не пользуюсь английским — он остается быть необходимым в сложившихся обстоятельствах, но я бы предпочел несколько другой идеальный мир; то же самое и с русским, который тоже является международным в нашем ареале и не ограничивается вспомогательной ролью, что тоже не идет на пользу всем остальным, но как практический инструмент он все еще полезен).
Не знаю, что вы вкладываете в понятие международный. Я имела в виду прежде всего, чтобы все международные конференции были на нём (при чём не обязательно на нём, можно использовать и другой в зависимости от области). Я к примеру не могу представить, чтобы на Евровидение ведущие, глашатаи и прочие говорили бы на Эсперанто, или слоган был бы написан на нём или пояснения. Это же касается и спорта, например Олимпиады.

Python

Цитата: Ольга Кирова от сентября 27, 2023, 22:18Не знаю, что вы вкладываете в понятие международный. Я имела в виду прежде всего, чтобы все международные конференции были на нём (при чём не обязательно на нём, можно использовать и другой в зависимости от области). Я к примеру не могу представить, чтобы на Евровидение ведущие, глашатаи и прочие говорили бы на Эсперанто, или слоган был бы написан на нём или пояснения. Это же касается и спорта, например Олимпиады.
Нужно возрождать культуру общения через переводчика. Тем более, даже если подготовка переводчика-синхрониста — дело дорогое и трудоемкое, современный ИИ достаточно близок к тому, чтобы восполнить собой нехватку людей этой профессии.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ольга Кирова

Цитата: Python от сентября 27, 2023, 22:30
Цитата: Ольга Кирова от сентября 27, 2023, 22:18Не знаю, что вы вкладываете в понятие международный. Я имела в виду прежде всего, чтобы все международные конференции были на нём (при чём не обязательно на нём, можно использовать и другой в зависимости от области). Я к примеру не могу представить, чтобы на Евровидение ведущие, глашатаи и прочие говорили бы на Эсперанто, или слоган был бы написан на нём или пояснения. Это же касается и спорта, например Олимпиады.
Нужно возрождать культуру общения через переводчика. Тем более, даже если подготовка переводчика-синхрониста — дело дорогое и трудоемкое, современный ИИ достаточно близок к тому, чтобы восполнить собой нехватку людей этой профессии.
Евровидение смотрят из 40+ стран. Для всех переводить? Никакого эфирного времени не хватит. А названия стран и прочего тоже писать на всех языках? Никакого экрана не хватит.

Python

Цитата: Ольга Кирова от сентября 27, 2023, 22:33Евровидение смотрят из 40+ стран. Для всех переводить? Никакого эфирного времени не хватит. А названия стран и прочего тоже писать на всех языках? Никакого экрана не хватит.
Переводить локально для каждой страны в ее эфире (что обычно тоже делается). Разноязычные соведущие могут вести диалог через переводчика. Международный конкурс должен быть международным — демонстрировать языковое и культурное разнооборазие народов, а не упражнения по их глубокой маскировке.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ольга Кирова

Цитата: Python от сентября 27, 2023, 22:45
Цитата: Ольга Кирова от сентября 27, 2023, 22:33Евровидение смотрят из 40+ стран. Для всех переводить? Никакого эфирного времени не хватит. А названия стран и прочего тоже писать на всех языках? Никакого экрана не хватит.
Переводить локально для каждой страны в ее эфире (что обычно тоже делается). Разноязычные соведущие могут вести диалог через переводчика. Международный конкурс должен быть международным — демонстрировать языковое и культурное разнооборазие народов, а не упражнения по их глубокой маскировке.
Вы вернёте Евровидение к уровню 1998-го года. Переводчики, дикторы. Сейчас всё это делается оперативнее, так как в финале участвует 26 стран, а результаты объявляют 40+, а ещё результаты зрителей, а ещё всякие внеконкурсные номера и программы. Я честно сказать смотрю на Ютубе без перевода, но он и не нужен, когда  знаешь конкурс 17 лет.

Python

Цитата: Ольга Кирова от сентября 27, 2023, 23:44Вы вернёте Евровидение к уровню 1998-го года.
Обычно о Евровиденьи говорят, что раньше было лучше. Собственно, почему бы его не подтянуть до уровня тех лет?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Agabazar

Цитироватьещё раз о едином международном языке
Если это понимать в прямом смысле, а не как эпизодическое использование того или иного языка для всеобщей коммуникации, то в это поверить невозможно. Не будет этого.

az-mnogogreshny

Ну по факту международный язык в Европе всегда был. Сначала латынь, потом французский, сейчас - английский. Для восточной Азии долгое время роль международного играл древнекитайский.
То есть, потребность в общем языке есть. Никакие региональные языки общий язык никогда не подавлял. Не подавляет и сейчас.
Притом, общие языки всегда делились на 2 типа: престижные языки вроде латыни или английского. Для их изучения требовалось много времени и сильная мотивация. Эти языки были признаком высокого статуса. У смерда не было времени учить латынь или французский. А у барина и времени для изучения было навалом, и учителя были.
Второй тип: пиджины для простонародья и купцов в тех местах, где велась активная торговля или другое взаимодействие между разноязычной публикой.
Английский сейчас выполняет первую роль. Это скорее язык для элиты. А вот пиджина сейчас как раз нет. Спонтанно он почему-то не складывается. 

‌tacriqt

ЦитироватьА вот пиджина сейчас как раз нет. Спонтанно он почему-то не складывается.
— Поидее, неплохо бы его создать на базе упрощенного португальского (афроопыт в помощь — берите Гвинею-Бисау или Анголу, но можно и Мозамбик). Достаточно устранить различие ó : ô, é : ê и носовые звуки, и можно пользоваться.

Python

Цитата: az-mnogogreshny от сентября 28, 2023, 07:54Английский сейчас выполняет первую роль. Это скорее язык для элиты. А вот пиджина сейчас как раз нет. Спонтанно он почему-то не складывается.
Пиджины на основе английского складывались раньше в колониях. В наши дни изучение языка заметно упростилось за счет легкодоступных текстов и видео на нем, вместо общения с редкими носителями, целенаправленно старающимися с неграмотными аборигенами говорить простыми словами и пытающимися понять что-то из их речи, тоже намеренно упрощаемой — такие условия для пиджина сейчас не складываются.

Нельзя сказать, что это исключительно язык элиты —  средний класс (более обширный, чем в прошлые века) тоже достаточно вовлечен. Да, в принципе, любому пользователю ПК или смартфона (коих сейчас большинство) какие-то азы английского приходится знать.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

troyshadow

в качестве примера "регионального международного" можно взять арабский: несмотря на то, что сми, государство и образование фактически говорят на языке полуторатысячелетней давности, местные варианты вполне живучи

Ольга Кирова

Цитата: Python от сентября 28, 2023, 00:23
Цитата: Ольга Кирова от сентября 27, 2023, 23:44Вы вернёте Евровидение к уровню 1998-го года.
Обычно о Евровиденьи говорят, что раньше было лучше. Собственно, почему бы его не подтянуть до уровня тех лет?
Сейчас Евровидение намного лучше и смотрят его больше. А мнение старперов меня не интересует.

Ольга Кирова


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр