Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слаборазвитые страны Есть ли шанс на развитие?

Автор ростислав, августа 21, 2023, 22:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

az-mnogogreshny

Цитата: AVIXA от августа 23, 2023, 16:20Это что, Марксизьма?
Я в ней не силён, посему смотрю на мир проще.

Ну вот переехал завод из "Ржавого пояса" в "Страну кузнечиков".
В стране этой питались в основном кузнечиками, улитками и прочей летающе-ползающей живностью.
Ещё рисом по праздникам.
Прошло треть века.
И вот приезжает на собственном авто бедолага с работы, садится за стол, уплетает рис с рыбой или картошку с бифштексом, запивая это пивом или вином, и обливается горькими слезами.
Ибо он только что вычитал в инете о том, какой он бедный.
Ну так какой-нибудь пролетарий из Манчестера в 19-м веке или рабочий Путиловского завода в 1913-м тоже должны были быть дико счастливыми. Несмотря на 12-часовой рабочий день, комнаты 4 на 4 метра на 10 человек и прочему. Ведь они приехали из деревни, где земляные полы, пожирание сныти и прочие ужасы.

AVIXA

ЦитироватьИ если брать общее богатство, то разрыв между бедными и богатыми странами усиливается.
Жонглирование "общим богатством", жонглирование "наличием водопровода"...
Ну там ещё "бесплатным образованием", "бесплатной медициной"...

Ну глянем на это "общее богатство" по состоянию на 2023 год.

США-------140,566 млрд долларов (31% от мирового)
Европа----104,410 (23%)
Китай-----84,495 (19%)

А теперь стоп!
Это "богатство" домохозяйств, граждан.
Здесь не учтено "богатство" государств.
В Китае это "богатство" весьма значительное, а в США даже не нулевое, а отрицательное, так как только внутренний долг США=31 млрд долларов.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: az-mnogogreshny от августа 23, 2023, 17:29Ну так какой-нибудь пролетарий из Манчестера в 19-м веке или рабочий Путиловского завода в 1913-м тоже должны были быть дико счастливыми. Несмотря на 12-часовой рабочий день, комнаты 4 на 4 метра на 10 человек и прочему. Ведь они приехали из деревни, где земляные полы, пожирание сныти и прочие ужасы.
Наверное так и было.
Сужу по себе, приехавшем в город в конце 20-го века.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Кстати, а кто что думает о странах 3G или "странах генерирующих глобальный рост"?

Список этих стран:

Вьетнам
Бангладеш
Китай
Египет
Индия
Индонезия
Ирак
Монголия
Нигерия
Филиппины
Шри-Ланка.


Честно говоря меня слегка удивил Египет и чуть больше Ирак.
Что до Монголии, то я просто в недоумении.

Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Волод

Цитата: AVIXA от августа 23, 2023, 17:41
Цитата: az-mnogogreshny от августа 23, 2023, 17:29Ну так какой-нибудь пролетарий из Манчестера в 19-м веке или рабочий Путиловского завода в 1913-м тоже должны были быть дико счастливыми. Несмотря на 12-часовой рабочий день, комнаты 4 на 4 метра на 10 человек и прочему. Ведь они приехали из деревни, где земляные полы, пожирание сныти и прочие ужасы.
Наверное так и было.
Сужу по себе, приехавшем в город в конце 20-го века.

https://diletant.media/blogs/65662/44976802/

az-mnogogreshny

Цитата: AVIXA от августа 23, 2023, 17:39Здесь не учтено "богатство" государств.
В Китае это "богатство" весьма значительное, а в США даже не нулевое, а отрицательное, так как только внутренний долг США=31 млрд долларов.
В Китае тоже огромные долги. Как домохозяйств, так и корпоративные, государственные. В США может быть и больше, но это имеет мало значения, так как почти все долги - плохие. То есть, при нынешних темпах роста мировой экономики их отдать нереально. Государства изо всех сил пытаются подстегнуть рост, но ничего не получается. Спроса нет, инвестиций нет... ничего нет. Уже ставку до нуля довели, а экономика не оживает. А ниже нуля уже двигаться некуда.

‌tacriqt

А вот Таиланд и Филиппины, возможно, в ближайшем будущем будут стагнировать: чужие технологии они освоили, а рывка вперёд, как у Вьетнама, почти нет. Хотя Таиланд, конечно, подготовился к рывку основательно.

az-mnogogreshny

Цитата: AVIXA от августа 23, 2023, 17:41
Цитата: az-mnogogreshny от августа 23, 2023, 17:29Ну так какой-нибудь пролетарий из Манчестера в 19-м веке или рабочий Путиловского завода в 1913-м тоже должны были быть дико счастливыми. Несмотря на 12-часовой рабочий день, комнаты 4 на 4 метра на 10 человек и прочему. Ведь они приехали из деревни, где земляные полы, пожирание сныти и прочие ужасы.
Наверное так и было.
Сужу по себе, приехавшем в город в конце 20-го века.
К сожалению (или не к сожалению, пусть каждый сам выбирает), люди почти никогда так не рассуждают. Как бы мы плохо не жили, бОльшую часть истории большинство людей жило на порядки хуже. Люди при сравнении ориентируются на окружающих. На своё прошлое состояние тоже ориентируются, но очень короткое время.
Сам капитализм порождает подобное поведение. Человек должен к чему-то стремиться и поэтому работать с максимальной эффективностью. А если все будут сравнивать себя исключительно с "человеком умелым", который жил 2 миллиона лет назад, то можно будет лечь под дерево и ничего не делать. Что тогда будет с экономикой - можете сразу догадаться.
Поэтому, будет и классовая борьба, и политика. И ничего с этим не поделать.

AVIXA

Цитата: ‌tacriqt от августа 23, 2023, 18:32А вот Таиланд и Филиппины, возможно, в ближайшем будущем будут стагнировать: чужие технологии они освоили, а рывка вперёд, как у Вьетнама, почти нет. Хотя Таиланд, конечно, подготовился к рывку основательно.
Ну Бог его знает.

Вот ВВП (ППС) на душу населения в долларах:

Мир в среднем 22,226
Таиланд 22,675
Вьетнам 14,458
Филиппины 11,420

Задача Вьетнама и тем более Филиппин на ближайшее время это по возможности эффективная продажа труда, в том числе путём привлечения производств "из ржавого пояса", пусть даже и не самых передовых.
Таиланду придётся больше изощряться.
С другой стороны, как Вы заметили, он лучше приготовился, и двум первым его ещё догонять и догонять.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Кстати о БРИКС

БРИКС - это объединение мировых экономик Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, образованное в 2010 году присоединением Южной Африки к предшественнице БРИК. Оригинальная аббревиатура "БРИК", или "БРИКС", была введена в 2001 году экономистом из Goldman Sachs Джимом О'Нилом для описания быстрорастущих экономик, которые в совокупности будут доминировать в мировой экономике к 2050 году.

И  странах 3G


Отчет Citigroup, подготовленный в феврале 2011 года аналитиками Уиллемом Буйтером (главным экономистом) и Эбрахимом Рахбари, утверждает, что страны БРИКС (БРИК плюс Южная Африка ВГ) "изжили себя". "Мы придерживаемся мнения, что категории развивающиеся рынки, страны с развитой экономикой, развивающиеся страны, БРИКС, Next Eleven или растущие рынки - все это ярлыки, принадлежащие к схемам классификации, которые либо изжили себя, либо вряд ли когда-либо будут иметь какую-либо полезность", - сказали два аналитика. Таким образом, в долгосрочной перспективе важен продолжающийся рост, хотя некоторые из одиннадцати выявленных стран сегодня бедны, и их ожидают десятилетия догоняющего роста.

По состоянию на октябрь 2011 года, основываясь на отчете HSBC Trade Confidence Index (TCI) и HSBC Trade Forecast, существуют четыре страны со значительным ростом объема торговли, то есть Египет, Индия, Вьетнам и Индонезия, рост которых ожидается не менее чем на 7,3 процента в год до 2025 года.


Вот такие разночтения.
С тех пор прошло более 10-и лет, что мы видим сегодня?
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Создаётся впечатление о существовании какого-то незримого "потолка благополучия", отличного для разных стран.
В определённый период времени, конечно.
Такой вот барьер, который в обычной ситуации стране преодолеть трудно и даже невозможно.
Так вот из четвёрки Китай-Индия-Россия-Бразилия, двое, Россия и Бразилия в эти барьеры уже упёрлись.
Китай и Индия своих потолков ещё не достигли, причём у Китая он самый высокий.
Ну такое у меня впечатление. 
 
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: злой от августа 23, 2023, 14:01Ну вот Туркменистан экспортирует какие-то конские объёмы газа, а народ там недоедает. Что, много толку от газа?
В Туркменистане народ недоедает?
Интересная информация.
Откуда это?
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

‌tacriqt

ЦитироватьВ Туркменистане народ недоедает?
Интересная информация.
Откуда это?
— Ресурсы, попавшие в надёжные руки — ресурс к завинчиванию гаек.

злой

Цитата: AVIXA от августа 23, 2023, 21:55
Цитата: злой от августа 23, 2023, 14:01Ну вот Туркменистан экспортирует какие-то конские объёмы газа, а народ там недоедает. Что, много толку от газа?
В Туркменистане народ недоедает?
Интересная информация.
Откуда это?

От клятого Госдепа.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Кстати, в копилку стран, у которых "получилось" после семидесятых, ещё одна страна - Испания.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: AVIXA от августа 23, 2023, 21:09Создаётся впечатление о существовании какого-то незримого "потолка благополучия", отличного для разных стран.
В определённый период времени, конечно.
Такой вот барьер, который в обычной ситуации стране преодолеть трудно и даже невозможно.
Так вот из четвёрки Китай-Индия-Россия-Бразилия, двое, Россия и Бразилия в эти барьеры уже упёрлись.

Ну это наверно и есть "ловушка среднего дохода". Чтобы этот барьер преодолеть, нужно редкое стечение обстоятельств: нужно, чтобы в мировой экономике появилась свободная ниша, в которую эта страна очень быстро должна "запрыгнуть", а для этого, во-первых, у этой страны должно быть какое-то конкурентное преимущество (доступность ресурсов, будь то ископаемые, люди или расположение, или ещё что-то), во-вторых, должна быть власть, которая ведёт дальновидную политику, и где надо убирает камушки с дороги, а также должен быть в наличии активный, деятельный класс производителей (бизнес, красные директора и т.п), который, преодолев все преграды, крепко и основательно займёт эту нишу, и никому её в обозримые сроки не отдаст. А это сами понимаете, вероятность помноженная на вероятность помноженная на вероятность, и что там от этой вероятности остаётся.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Кстати, у Китая этот нынешний грядущий кризис - не первый. С начала 80-х где-то до 1986 года экономика Китая очень уверенно росла, но "перегрелась", и там тоже пару лет был откат. Так что и сейчас, возможно, они найдут возможность удержать экономику "на плаву", хотя кризиса и стагнации, как пишут в СМИ, Китаю вряд ли удастся избежать.

Я бы ещё не упрощал экономику таких стран как Китай, до "дешёвой рабочей силы для западных производств". Конкретно в Китае очень большую долю потребления занимает потребление внутреннее, плюс определённых успехов в технологичных производствах они достигли и сами. До уровня западных технологий они пока не дотягивают, но кое во что уже умеют: в те же автомобили, бытовую технику и т.п.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Чайник777

Цитата: злой от августа 23, 2023, 13:52Четвёртый шаг - коммунизм.
Так в Нигерии даже до первого шага с элементарным порядком очень и очень далеко))
Из викивояжа:

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

AVIXA

Цитата: злой от августа 24, 2023, 11:09Ну это наверно и есть "ловушка среднего дохода".

Цитирую:

Ловушка среднего дохода возникает, когда рост экономики страны замедляется и, в конечном итоге, останавливается после достижения среднего уровня доходов. Проблема обычно возникает, когда развивающиеся страны застревают посередине в связи с ростом заработной платы и снижением ценовой конкурентоспособности, и не в состоянии конкурировать как с развитыми экономиками с высокой квалификацией и инновациями, так и с экономиками с низкими доходами, низким уровнем заработной платы и дешёвым производством промышленных товаров[2]. По мере роста заработной платы производители часто оказываются не в состоянии конкурировать на экспортных рынках с другими странами с более низкими издержками производства. В то же время они по-прежнему отстают от передовых стран с более высокой стоимостью продукции.

Как правило, страны, захваченные в ловушку среднего дохода, имеют:

низкий уровень инвестиций;
медленный рост производства;
слабую диверсификацию промышленности;
плохие условия на рынке труда.

Такая ловушка среднего дохода происходила, например, в ЮАР и Бразилии на протяжении многих десятилетий, в период, который Всемирный банк называет диапазоном среднего дохода (ВВП на душу населения составляет от $ 1000 до $ 12 000 в ценах 2010 года). Также примером таких стран могут служить Китай, Турция, Казахстан, Беларусь, Россия и Мексика.


Странный этот "средний", не находите?

Турция-----41,412
Россия-----34,837
Казахстан--32,688
Мексика----23,820
Беларусь---23,447
Китай------23,382
Бразилия---18,686
ЮАР--------16,091

Если взять за среднее ВВП (ППС) по миру составляющий 22,226 доларов, то самые близкие к этой цифре показатели у Мексики, Белоруси и Китая.
Ну пусть ещё Бразилия чуть не дотянула.
Юар не дотягивает много.
Но показатели Казахстана и России выше этой цифры почти в полтора раза, а Турции почти в два.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: злой от августа 24, 2023, 11:00Кстати, в копилку стран, у которых "получилось" после семидесятых, ещё одна страна - Испания.
Португалия уже не?

Словения-----52,641
Япония-------51,809
Чехия--------50,961
Испания------49,448
Литва--------49,266
Эстония------46,385
Польша-------45,343
Португалия---44,707

А когда "получилось" у Словении, Чехии, Литвы и Эстонии?
У Польши "только что", у неё экономический рост не прекращался даже в кризис 2008-2013.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

злой

Цитата: AVIXA от августа 24, 2023, 15:19Странный этот "средний", не находите?

Турция-----41,412
Россия-----34,837
Казахстан--32,688
Мексика----23,820
Беларусь---23,447
Китай------23,382
Бразилия---18,686
ЮАР--------16,091

Для сравнения в таких вещах более показателен ВВП по валютному курсу: он показывает конкурентоспособность страны на международных рынках. Тогда эти цифры у стран поближе друг к другу, да и показатели в основном поскромнее. Для Казахстана разница между ВВП по ППС и текущему валютному курсу проявляется в дешёвом бензине, продуктах питания и коммуналке, но дорогой технике (она за валюту покупается).
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

AVIXA

Цитата: Чайник777 от августа 24, 2023, 12:06
Цитата: злой от августа 23, 2023, 13:52Четвёртый шаг - коммунизм.
Так в Нигерии даже до первого шага с элементарным порядком очень и очень далеко))
Из викивояжа:

Как у нас в 90-х.
И режим у них "гибридный".
Может пойти по нашему пути.
То есть сначала распадётся, затем самая крупная часть (называться будет наверняка Нигерия), "нарастив мышцы" на нефти, газе и рудах, приступит к воссоединению своих исконных, чиста нигерийских территорий. :green:
Но может продолжить исламизацию (весьма успешную на сегодняшний день) и превратиться в такой себе большой Иран.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: злой от августа 24, 2023, 15:54Для сравнения в таких вещах более показателен ВВП по валютному курсу: он показывает конкурентоспособность страны на международных рынках. Тогда эти цифры у стран поближе друг к другу, да и показатели в основном поскромнее. Для Казахстана разница между ВВП по ППС и текущему валютному курсу проявляется в дешёвом бензине, продуктах питания и коммуналке, но дорогой технике (она за валюту покупается).
Ни в коем случае!
Вот у меня в руках корзина с продуктами и, допустим, у немца или француза.
Набор продуктов одинаковый.
Только европеец заплатил за те же продукты больше чем я минимум в полтора раза (в пересчёте на доллары).
Также у меня несколько дешевле квартплата, а (внимание!) недвижимость дешевле в разы.

Мой работодатель производит продукцию на экспорт и платит мне с учётом вот этой покупательной способности, а если вдруг сдуру захочет заплатить как платят за ту же работу европейцу (по номиналу), то на этом наше сотрудничество и закончится: он банкрот, я безработный.
 
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Впрочем вот как будут выглядеть показатели по номиналу:

Япония-------------35,385
Тайвань------------33,907
Кувейт-------------33,646
Южная Корея--------33,393
Словения-----------32,214
Чехия--------------31,з68   
Испания------------31,223
Эстония------------31,209   
Саудовская Аравия--29,922
Бахрейн------------28,385
Литва--------------28,094
Португалия---------26,012
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Вот ещё список стран по ВВП на душу населения (номинальному):

Болгария------14,893
Россия--------14,403
Китай---------13,721
Аргентина-----13,709
Малайзия------13,382
Мир-----------13,440
Туркменистан--13,065
Мексика-------12,673
Казахстан-----12,306
Турция--------11,931
Сербия--------10,849   
Бразилия------9,673
Таиланд-------8,181
Белорусь------7,944
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр